Тема: письмо прямой палочки с закруглением вверху и внизу.

Предпросмотр материала:

Урок письма. 1 класс ( традиционная программа)

 

Тема: письмо прямой палочки с закруглением вверху и внизу.

Цель: развивать фонематический слух, учить различать гласные звуки, развивать память, укреплять мелкую моторику, учить расслаблять зрительную мышцу и опорно-двигательный аппарат, воспитание уважения

друг к другу.

                                     

 

                         Ход урока.

I Проверка рабочего места.

Игра «Что лишнее?»

- На столе лежит ручка, тетрадь, карандаш, цветные  карандаши, машинка, пропись, мишка. Какой предмет нам не пригодится на уроке письма?

- Проверьте рабочее место у своего соседа.

II Игра в теневой театр.

Составление рассказа по картинке из 3-4 предложений о зайцах и волке.

Инсценированье  этих предложений за ширмой.

Штриховка в тетради зайца и волка.

III Повторение изученного.

Найдите рабочую строку.

Нарисуйте там грибок.

Найдите широкую строку.

Нарисуйте там дерево.

Выполним упражнение «Елочки», «Елочки и ветер»

 

 

 

 


IV Новый материал.

- Сегодня мы должны научиться писать палочки с закруглением вверху и внизу.

Зачем нужно учиться писать эти палочки?

Найдите этот элемент на таблице. Сравните его правильно расположить на строке?

Кто догадался как его правильно расположить на строке?

На что похож этот элемент?

Как вы думаете откуда надо начинать его писать?

Попробуйте его написать на нелинованной бумаге.

У кого получилось?

У кого не получилось, обведите мой элемент в воздухе на доске.

Закройте глаза и попробуйте представить этот элемент и написать носом в воздухе.

2.Работа в прописях страница 4.

3.Физминутка.

Мы писали, мы писали

А теперь все дружно встали

Ручками похлопали

Ножками потопали

Затем пальчики сожмем

Сядем, и писать начнем.

4.Элементы дети пишут тактируя «раз- и». После трех элементов закрывают глаза и пишут носом в воздухе.

 

5.Анализ слова «волк» по готовой схеме. Дети произносят звук и ставят нужную фишку.

 

 

 

 

 

 

6. Игра в кинокамеру.

Возьмите в руки фотоаппарат (имитируют движения фотографирования) и сфотографируйте карточку,  на которой  написаны элементы букв.

 

 

 

7.Убираю образец. Пауза. А теперь печатаем фотографии.(Дети записывают в тетрадях как запомнили).

После того как элементы записаны, снова показываю эту карточку. Прошу детей сравнить с оригиналом и найти ошибки.

V Итог урока.

Чему учились на уроке?

Кто научился писать палочку с закруглением вверху и внизу, тот берет красный цветок.

Кому было трудно, тот берет синий цветок.

Что нужно вам сделать, чтобы и у вас получилось?

Краткое описание материала

Тема: письмо прямой палочки с закруглением вверху и внизу.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Тамчук Ирина Павловна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 5266
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 5
  • 5266
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Тамчук Ирина Павловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент: создавайте презентации, рабочие листы, тесты, картинки и многое другое за секунды!

Другие материалы
