Тема:
«Письмо слогов и слов с буквами ж, ш».
Цели:
Образовательные: обучить
последовательности начертания письменных букв Ж, Ш; учить нахождению сходства и
различия в написании прописных букв Ж, Ш, сопоставлению похожих элементов;
оптимизировать процесс обучения за счёт придания ему высокого уровня
наглядности.
Развивающие: развитие
мелких мышц пальцев и свободы движения; выработка у учащихся навыка
каллиграфического письма, развитие образного и логического мышления.
Воспитательные:
воспитание эстетического восприятия окружающей действительности, любви к
родному языку, к русской графике.
Средства обучения:
мультимедиа, классная доска, учебники, счётные палочки.
План урока.
1.Организация начала урока.
2. Повторение темы: «Написание элементов букв И, П, Т,
Г».
3.Объяснение темы: «Написание элементов букв Ж, Ш».
4.Практическая работа в прописи к «Букварю».
5.Заключительная часть.
Ход урока.
1.Организация начала урока.
Эмоциональный настрой на урок:
Здравствуйте.-ты скажешь человеку
Здравствуй.-улыбнется он в ответ.
И, наверное, он не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет целый век.
-Дети, вам тепло? (Да)
-В классе светло? (Да)
-Прозвенел уже звонок? (Да)
-И закончился урок? (Нет)
-Только начался урок? (Да)
-Хотите учиться? (Да)
-Значит, можно садиться!
Отметить присутствующих. Объявить тему и
задания урока.
2.Повторение темы: «Написание
элементов букв И, П, Т, Г».
2.1.Обращение к первоклассникам -
отгадайте загадку:
2.2.Работа с пословицей:
Послушайте пословицу и ответьте на вопрос:
«Испокон века книга растит человека».
-С какой буквы начинается пословица? (С
буквы И).
-Знакомы ли нам буквы И, П?
-В слове «Книга» есть ещё одна
буква, которая нам знакома. Какая это буква? (Г).
-Сколько раз повторяется звук Т в
пословице: «Книга растит человека»? (Два раза).
-Знакома ли нам эта буква? (Да).
Сегодня мы познакомимся ещё с одной буквой
и сейчас вы узнаете какая это буква.
3. Объяснение темы: «Написание элементов букв
Ж, Ш».
Учитель открывает буквы: «Ж, Ш» на экране.
Здесь же «Лента букв».
-Чем отличаются звуки этих букв? (Звук Ш-
глухой, а Ж-звонкий).
4.Практическая работа в прописи к
«Букварю».
Внимание на экран. Правописание Ж, Ш- эти
буквы нужно писать сверху вниз! Внимание на экран.
Пример правописания буквы –Ж на классной
доске.
Поэтапное выполнение заданий с
комментариями учителя.
Выполнение заданий в прописи.
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Раз – присели, два – привстали,
Три – нагнулись и достали
Левой ручкою носок,
Правой ручкой – потолок.
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Повертелись, покрутились
И за парту все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И писать продолжаем.
4.1.Индивидуальный подход.
4.2.Исправление типичных ошибок.
5.Заключительная часть.
Учитель:
-Что нового мы узнали на уроке?
-Что вам запомнилось?
-Если вам понравился урок поднимите
красную палочку, а если нет синюю.