Инфоурок Начальные классы КонспектыТема по естествознанию "Животные - живые организмы" 1 класс

Тема по естествознанию "Животные - живые организмы" 1 класс

Скачать материал
библиотека
материалов

План урока


Дата :10.10.2018

ФИО учителя: Ериманова Г.А.

класс: 1 «Д»

Участвовали:24

Не участвовали:1

Тема урока

Животные – живые организмы



Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

1.2.2.1. Сравнение животных и растений, определение их сходств и различий.

1.1.1.1. Объяснение необходимости изучения явлений окружающего мира, его процессов и объектов.

Цель урока

Все смогут: сравнивать животных и растений, определять их сходство и различие. Объяснять необходимость изучения явлений окружающего мира, его процессов и объектов.

Большинство смогут: объяснить взаимосвязь животных и растений.

Некоторые смогут: соотнести цепь питания.

Критерии оценивания

Сравнивает животных и растений, определяет их сходство и различие.

Объясняет необходимость изучения явлений окружающего мира, его процесса и объекта.

Объясняет взаимосвязь животных и растений.

Составляет и доказывает цепь питания

Языковые задачи


Животные

Жануарлар

Аnimal

Воспитание ценностей

Любовь к животным

Межпредметная связь

Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте, казахский язык, английский язык

Предыдущие знания


Учащиеся знают разновидности животных.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Ориентированно – мотивирующий этап

Психологический настрой




Постановка учебной задачи





















Построение проекта выхода из затруднений (открытие новых знаний, способов действий)






































Физминутка

Здравствуйте, ребята! Закройте глазки, загадайте желание, про себя повторите «Пусть мои желания сбудутся», а теперь открываем глазки, тихонечко садимся. Ребята, я вам желаю, чтобы ваши все желания сбылись. А я хочу прокомментировать вам своё желание…Я хочу чтобы вы сегодня плодотворно поработали на уроке

Перед тем как начать урок давайте, мы сейчас узнаем тему урока отгадав ребус.

- Какое слово у нас спрятано?

Верно, ребята! (Животные)

- Ответьте мне пожалуйста, почему же растения и животные называют живыми организмами?

Верно! Потому что растения и животные относятся к живой природе. А живая природа:

  • Рождается

  • Дышит

  • Питается

  • Растёт

  • Размножается

  • Умирает

Сегодня на уроке мы с вами узнаем познакомимся с темой «Животные – живые организмы». Будем учиться сравнивать животные и растения, а также определим, чем же схожи и чем же различаются у нас животные и растения между собой.

(К) Ребята, посмотрите на доску.

- Что вы видите?

hello_html_m317cbf07.jpghello_html_m44335ee0.jpg

hello_html_m5ea29a14.pnghello_html_aaeb3a2.png

hello_html_m287c2052.pnghello_html_m32bc8b5e.jpg

А теперь распределите эти иллюстрации на 2 группы…

Дятел Малина

Медведь Дуб

Белка Грибы

- Чем они схожи?

- Чем они различаются?

Перед вами план работы над данной темой…

Ваша задача: Описать животных и растений по данному плану.

Животные Растения

1.Внешний вид 1.Внешний вид

2.Среда обитания 2.Где растет?

3.Чем питаются?

Молодцы!

Ф.О. Светофор

АМО «Хлопаем в ладоши»

Ребята, сейчас поиграем немножечко в игру. Если я буду называть животных, вы хлопаете в ладоши, если буду называть растения – вы топните ножками. Договорились?

Заяц, ирис, ромашка, ёж, лиса, роза, волк, свекла, енот, собака, морковь и т.д.

Ф.О. «Большой палец»

зоопарк

«Весёлый зоопарк»








Слайд1


hello_html_464645d0.jpg






Животные

Жануарлар

Аnimal







Слайд2










Иллюстрации




























Дескриптор: делит, предложенные картинки на группы и сравнивает


видеоклип

Применение новых знаний

(И) Соотнеси животных с растениями

Дятел гриб

Заяц дуб

Медведь морковь

Белка малина

Ф.О. «аплодисменты»

Ребята, у вас на партах лежат конверты. А в конверте картинки животных. Ваша задача

(П) Составить и объяснить цепь питания.

hello_html_22deb3d4.jpghello_html_m5c8cba21.jpg

hello_html_6a739959.pnghello_html_m8b74182.png

Дескриптор:

Соотносит животных с растениями


Слайд



Дескриптор:

Строит цепь питания и объясняет её






Взаимопроверка

Слайд

Рефлексивно – оценочный этап


- Какой была цель урока?

- как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели?

- Что вам понравилось на уроке?

Рефлексия

Гора успеха

hello_html_28eca649.jpg



Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Смешанная гендерная группа

Ф.О. светофор

Ф.О большой палец

Ф.О. аплодисменты

Дескриптор:

Делит, предложенные картинки на группы и сравнивает.

Дескриптор:

Соотносит животных и растений.

Дескриптор:

Строит цепь питания и объясняет её.

Физминутка

АМО :

Хлопаем в ладоши

Рефлексия: Гора успеха

Рефлексия по уроку


Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.

Цели урока были реалистичными.

Все учащиеся достигли цели обучения и урока.

Учащиеся научились описывать животных, соотносить животных, взаимодействовать, работать в группе, индивидуально, работать с различными видами информации, обрабатывать её, критически мыслить, творчески выполнять задания.

Атмосфера обучения была направлена на сотрудничество.

Дифференцированные задания подобраны с учётом возрастных особенностей и уровнем мотивации учащихся.

Временные этапы урока выдержаны. Отступлений от плана урока не было.

Итоговая оценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1: Построение проекта выхода из затруднений (открытие новых знаний, способов действий)

2: АМО «Хлопаем в ладоши»

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1: Взаимодействие в паре, в группе.

2: Развитие речи.


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?

Большинство детей (80%) смогли описать животных и найти отличия их от растений. Остальным ученикам нужен индивидуальный подход.






  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Скачать материал