Урок 2
4.09.2020
Тема: ЛУЧ И УГОЛ
Цели:
напомнить учащимся, что такое луч и угол; ввести на наглядном уровне понятия
внутренней и внешней областей неразвернутого угла; познакомить с различными
обозначениями лучей и углов.
Ход урока
I. Орг.момент.
II. Мотивация.
III.
Проверка домашнего задания.
1. Выполнение учащимся на доске практических
заданий № 4 и № 5.
IV.Актуализация
знаний.
Ответить на
контрольные вопросы 1–3.
V.Изучение
нового материала.
1. Введение понятия луча (использовать рис.
11 учебника).
2. Обозначение луча (рис. 12, а и б).
3. Выполнение под руководством учителя
заданий:
1)
Проведите прямую а.
а)
Отметьте на ней точки А, В и С так, чтобы точка А
лежала между точками В и С.
б)
Назовите лучи, исходящие из точки А.
в)
Отметьте на луче АВ точку D.
2)
Укажите все лучи, изображенные на рисунке:
а)
исходящие из точек М и D;
б)
составляющие вместе с их общим началом одну прямую.
|
|
4.
Самостоятельное выполнение учащимися
практического задания № 8.
VI.
Закрепление изученного материала.
1. Выполнение практических заданий №№ 9, 10 и
11 на доске и в тетрадях.
2. Устно:
1) Какая
фигура называется углом? Объясните, что такое вершина и сторона угла.
2) Какой
угол называется развернутым?
3. Выполнение задания учащимися: начертить
неразвернутый угол hk, заштриховать его внутреннюю область, провести луч
l, исходящий из вершины и проходящий внутри этого угла, то есть луч,
разделяющий угол hk на два угла: hl и lk. (Работа по рис. 16, а.)
4. Учитель
отмечает, что если угол hk развёрнутый, то любой луч, исходящий из его
вершины и не совпадающий с лучами h и k, также делит этот угол на
два угла (рис. 16, б).
5. Выполнение учащимися практического задания
№ 14.
6. Устно решить задания №№ 15, 16 (по рис.
17) и задание № 17 (по рис. 18).
VII. Итоги
урока.
В ходе беседы
с учащимися по изученному материалу учитель выясняет, умеют ли ученики
объяснить, что такое луч; умеют ли изображать и обозначать лучи; знают ли,
какая геометрическая фигура называется углом, что такое стороны и вершина угла;
умеют ли обозначать неразвернутые и развернутые углы, показывать на рисунке
внутреннюю область неразвернутого угла, проводить луч, разделяющий угол на два
угла.
VIII.Домашнее
задание: изучить
пункты 3, 4 из § 2; ответить на вопросы 4–6 на с. 25 учебника; выполнить
практические задания №№ 12 и 13.
IX.
Рефлексия.
-Как
вы оцениваете этот урок?
Уч. Насуханова Х.Э-Х.