№19-20
Сабақтың барысы:
«Көмектес септік»
Сабақтың мақсаты:
көмектес септіктің сұрақтары
жалғауларымен таныстырып,
тәжірибе жүзінде қолдануға
үйрету; ой-өрісін дамытып,
сөздік қорын дамыту;
мамандыққа деген
сүйіспеншілігін арттыру;
Көрнекілік: 1. А.Ш. Бектуров
«Казахский язык
для всех», 242-248б.
2. «Септіктер» сызбасы.
Негізгі ұғымдар: көмектес септік; -мен, -бен, -пен
жалғаулары;
Тіректі ұғымдар: атау, ілік, барыс, табыс, шығыс
септіктері.
Пән аралық байланыс: 1. Орыс тілі «Склонение
имен существительных».
2. «Спецтехнология» №1-10.
Сабақтың барысы:
І. Ұйымдастыру
кезеңі:
Кезекшінің рапорты,
сабақтың
мақсатын қою;
-
Балалар,
қалай ойлайсыңдар,
бүгінгі
сабақтың тақырыбы қандай? - склонять
существительные в көмектес
септік, правильно выбирать
окончкания, составлять
словосочетания, предложения
ІІ.
Тіректі ұғымдарды өзектеу:
-
Қазак
тіліде неше септік бар?
-
Ал
орыс тілінде ше?
-
Септіктердің
сұрақтарын кім біледі?
-
Мамандық
деген сөзді аударып,
септейік.
-
Көмектес
септік туралы не
білесіңдер?
ІІІ. Жаңа
білім қалыптастыру
-
«Көмектес»
деген сөз орыс тіліне
Қалай аударылады? От
слова «көмектес»
-
Обратите
внимание на таблицу работа по таблице
Мысалы: Мен
шебермен сөйлестім.
Адамдар көзбен
көреді, қолмен
істейді, құлақпен
естиді.
-
А
теперь скажите, почему выбрали
эти окончания?
по закону сингармонизма
2. Кітаппен жұмыс:
242 б.
Таким образом, что
мы узнали о
көмектес септік?
ІІІІ.
Дағдысын, іскерлігін қалыптастыру
1. Өз бетімен
жұмыс:
Деңгейлік
тапсырма:
І.Берілген зат
есімдерді көмектес
септігінде септе:
аспаз, шебер, ыдыс,
колледж, сабақ.
ІІ. Осы сөздерге
етістіктерді қосып,
сөз тіркестерін
құра;
ІІІ. Көп нүктенің
орнына тиісті сөздерді
К.с. қой, орысшаға
аудар.
1.
Мен......кездестім. 2. Қолыңды ......жу.
3. Біз қауіпсіздік
.......... таныстық. 4. Бүгін
.........
сөйлестім.
2. Түрлі
жағдаяттарға сұхбат құру:
а)
шебермен сөйлесу;
б)
аялдамада;
в)
шеберханада;
IV. Бағалау.
VI. Сабақты қорытындылау:
-
Сабақтың
мақсатына жеттік пе?
-
Неліктен?
VII. Үй
тапсырмасы:
1. Ереже,
жаңа сөздер жаттау.
2. Деңгейлік
тапсырма:
Сұхбатты
толықтырып, жаттау:
5 С. –
«3»;
8 С. –
«4»;
12 С. –
«5».
Самоанализ
урока казахского языка
по
теме «Көмектес септік» №19-20
в
группе Пк-12
Тип урока: изучение нового материала.
Работаю над проблемной темой «Развитие коммуникативных
умений учащихся с учетом компетентного подхода».
Цель урока: правильное употребление в речи окочаний
көмектес септік. На уроке решались следующие задачи:
-
научить
склонять существительные в көмектес септік;
-
научить
правильно выбирать окончания комектес септік;
-
развивать
мыслительную, устную, письменную речь, память;
-
содействовать
воспитанию любви к выбранной профессии.
Урок начала с оргмомента, задача которого подготовить
учащихся к работе на уроке.
Целеполагание осуществлено самими учащимися. Оно
организовано с помощью беседы.
Следующий этап провела актуализацию опорных понятий,
задачей которой является:
-
выявить
пробелы в знаниях и устранить их;
-
подготовиться
к восприятию новой темы.
Этап изучение
нового материала я начала с сообщения темы урока.
При
объяснении нового материала использовала сопоставительный метод, с целью
сравнения склонения существительны в Т.п. в русском языке с казахским и сделать
вывод. Учащиеся находили в предложенияхсуществительные, выделяли окончания. В
конце этапа подводился итог.
На этапе формирования ЗУН была проведена работа с
учебником, работа у доски, работа по карточкам, то есть: учащиеся вовлекались в
работу по закреплению нового материала, выполняли разноуровневые задания.
Задания подбирала с учетом возможности как сильных и средних, так и слабых
учащихся, то есть: использовала дифференцированный подход. Учащиеся работали
индивидуально, привлекались консультанты.
С целью формирования коммуникативных умений провела
аудирование. Далее учащиеся составляли диалоги в разных ситуациях.
В конце урока поставлены оценки, подведены итоги.
Была осуществлена рефлексия. Домашнее задание дала с учетом индивидуального
подхода, то есть разноуровневые задания.
Я считаю, что урок достиг поставленных целей. Был
создан благоприятный психологический микроклимат. Характер общения с учащимися
оцениваю как доброжелательный. В процессе учебной деятельности осуществлялось
взаимодействие между учителем и учащимися. В ходе урока формировались
коммуникативные навыки, то есть, навыки чтения, говорения, письма. Основными
средствами обучения на уроке были дифференцированные задания, опоры,
раздаточный материал.
В ходе урока я опиралась на принцип доступности,
принцип коммуникативной направленности, принцип дифференцированного обучения,
на сопоставительный метод.
На уроке использована коллективная форма работы,
индивидуальная работа, парная.
Тем не менее следует отметить, что не удалось
выполнить некоторые задания: составить диалог в разных ситуациях