Урок развития речи 6 класс
Тема «Подготовка к написанию
сочинения «Моя комната»»
.
Цели:
учить
писать сочинение-описание помещения;
формировать
умения правильно строить предложения, используя нужную лексику; отрабатывать
навыки правильного употребления глаголов, наречий в описании помещения;
формировать умение строить высказывание в определенной композиционной форме;
развивать наблюдательность, речь учащихся, творческие способности, расширять
словарный запас;
прививать
любовь к емкому, содержательному, красивому слову, воспитывать эстетические
чувства.
Оборудование: запись
на доске опорных слов для сочинения, репродукции картин, «Русская речь» 6 класс
Е. И. Никитиной.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы и целей урока.
Тема
сочинения: «Моя комната».
3.
Подготовка к написанию сочинения.
1.
Слово учителя.
Сегодня
мы будем учиться писать сочинение-описание помещения.
2.
Работа с репродукцией.
-
Посмотрите, пожалуйста, на картину М. Финогеновой «Светлый день». Ответьте на
мои вопросы:
-
Что изображено на картине?
-Что
находится в центре комнаты? Что рядом?
-
Есть ли в комнате окна? Сколько их?
-
Есть ли на окнах занавески? Какого они цвета?
-
Какого цвета полы?
-
Что еще вы можете сказать о хозяйке этой комнаты?
3.
Беседа по вопросам.
- А
у вас есть своя комната или ваши вещи находятся в проходной комнате?
-Какая
ваша комната (большая, светлая, уютная)?
-
Какая мебель находится в вашей комнате? Как она расположена?
-
Что еще находится в вашей комнате (календари, книги, сувениры)?
4.
Слово учителя.
- А
теперь поговорим о том, как описывать помещение. Существует несколько
вариантов: во-первых, описание помещения – указание перечня признаков этого
помещения и находящихся в нем предметов. Например: небольшая светлая комната с
одним, но широким окном. Письменный стол. Два стула. Диван-кровать. Книжная
полка. Карта полушарий.
Во-вторых,
перечень предметов, находящихся в помещении, может сопровождаться указанием на
их местоположение. Например: небольшая светлая комната с одним, но широким
окном. Перед ним – письменный стол, рядом – два стула. Слева – диван-кровать;
справа, в углу, - книжная полка; на стене – карта полушарий.
В-третьих,
каждый предмет можно не только назвать, но и описать. Например: справа, в углу,
- книжная полка. Большую часть ее занимают учебники для 6 класса и книги о
великих музыкантах мира. Здесь же – «Детский альбом» и «Времена года» П. И.
Чайковского, сборники песен, журнал «Костер».
В
общем, этот вид описания строится по схеме:
Где?
(место) - что? (предмет, расположенный на этом месте).
Но
иногда, когда нужно обратить внимание на состояние помещения (на то, что в
комнате порядок и каждая вещь занимает свое место, или, напротив, показать, что
в помещении царит полный беспорядок и все лежит не там, где надо, то
последовательность слов в предложениях меняется: сначала называется предмет
(что?), затем место (где?).
5.
Выполнение задания.
-
Общий вид комнаты, предметы, находящиеся в ней, - все это характеризует хозяина
комнаты: его увлечения, интересы, чувство вкуса.
Послушайте
текст. Как вы думаете, кто хозяин этой комнаты? Чем он увлекается? Обоснуйте
свой ответ.
Большая
светлая комната. У окна – чертежная доска с прикрепленным к ней листком
ватмана. Забитая книгами полка, портрет Бетховена. В углу Связанные ремнями
лыжи.
6.
Работа с памяткой.
Памятка:
«Как работать над сочинением».
Конкретизируйте
тему и определите основную мысль сочинения.
Подберите
необходимый материал.
Определите,
какой тип речи (повествование, описание, рассуждение) будет основным в вашем
сочинении.
Подумайте
об особенностях стиля сочинения (художественный, официально-деловой).
Составьте
план.
Напишите
черновик сочинения, затем после проверки и исправлений перепишите его.
7.
Словарная работа.
Орфографическая.
-
Посмотрите и запомните написание опорных слов, записанных на доске. Запишите их
в тетрадь.
Около
нее, недалеко от, вблизи, поблизости, в нескольких шагах, здесь, рядом с ним,
из-под чего-то, направо от, слева от, справа, неподалеку, напротив, посреди,
посредине, с одной стороны; находится, располагается; диван-кровать, платяной
шкаф, софа, паркет, ковер.
Пунктуационная.
-
Объясните расстановку знаков препинания в следующих предложениях, записанных на
доске.
Перед
окном находится письменный стол, рядом – два стула. Слева – диван-кровать;
справа, в углу, - книжная полка; на стене – карта полушарий.
8.
Составление плана.
-
Любое сочинение-описание пишется по плану.
Общее
впечатление.
Описание
деталей.
Ваше
отношение к описываемому.
- А
теперь составим с вами план сочинения-описания «Моя комната».
Просторная
светлая комната.
Интерьер
комнаты:
письменный
стол;
книжный
шкаф;
диван-кровать;
мягкий
бежевый ковер.
Моя
любимая комната.
9.
Чтение сочинения-образца.
Моя
комната (сочинение-описание).
Я
очень люблю свой дом и особенно свою комнату. Она просторная светлая и очень
уютная.
От
большого окна с ажурными тюлевыми занавесками свет падает на мой письменный
стол, на котором находятся стаканчик с карандашами и фломастерами, фотография в
деревянной рамке, стопка тетрадей. Стол большой, крепкий, с множеством
различных ящиков и отделов, в которых находится все необходимое мне: книги,
диски, пособия, канцелярские принадлежности, фотоальбомы и другие мои вещи. За
письменным столом - делаю уроки. Я стараюсь, чтобы он всегда выглядел опрятно.
Возле стола – стул.
В
левом углу комнаты стоит книжный шкаф, на полках которого аккуратно сложены
книги. У нас хорошая библиотека, где собраны самые замечательные произведения:
фантастика, детективы, классическая и приключенческая литература. Среди этих
книг, много моих любимых, которые я перечитывала не один раз.
Справа,
возле стены, стоит платяной шкаф. Напротив – диван-кровать, застеленный голубым
покрывалом с вышитыми на нем темными цветами.
На
стенах разнообразные плакаты, поделки. На полу лежит мягкий бежевый ковер, на
котором я люблю сидеть и мечтать о чем- то прекрасном.
Теперь
вы представляете, как выглядит моя любимая комната. Я всех приглашаю к себе в
гости и увидите, как у меня чисто и уютно.
4.
Итог урока.
Я
думаю, вы поняли, как писать сочинение-описание комнаты и успешно выполните это
задание.
5.
Домашнее задание.
Написание
сочинения «Моя комната».