Тема подгруппового занятия: «Весенние подарки».

           Тема: «Весенние подарки».

 

            Цель: Обобщение представлений детей о весенних  явлениях в живой и неживой природе.

                      Совершенствование грамматического строя речи.

                      Уточнение и сопоставление звуков в произносительном плане с опорой на слуховое и зрительное внимание.

                      Выделение определённых звуков на уровне слова.

                      Развитие слухового и зрительного внимания, памяти;  умения слушать взрослого.

 

        Оборудование: бабочки-магниты, индивидуальный раздаточный материал (буквы), ребусы.

 

          Ход занятия.

1.     Организационный момент. Загадка:

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла … (весна).

 

2.     Игра «Сильное звено».

Логопед задаёт детям вопросы по очереди, предупредив, что отвечать надо грамотно, чётко произносить звуки.

 Вопросы:

- После какого времени года наступает весна?

- Назови первый весенний месяц.

- Назови все весенние месяцы.

- «Лежало одеяло мягкое, белое,

  Солнце припекло, одеяло потекло»      Про что загадка?

- «Жил я посреди двора, где играет детвора,

Но от солнечных лучей превратился я в ручей».   Что это?

- «Зимнее стекло весною потекло»    Про что загадка?

- Почему весной растаяли и снег, и лёд, и снеговик?

- Какое солнце светит весной?

- Какая погода бывает весной?

- Как называется земля, показавшаяся из-под снега?

- Чего больше на улице весной: луж или сугробов?

- «Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает,

И бормочет, и поёт, убаюкивает?»    О чём загадка?

- Закончи народную примету: «В марте  - вода, в апреле - …»

- «На ветках – плотные комочки,

В них дремлют клейкие листочки»    Что это?

- Что раньше появляется на деревьях: почки или листья?

- Закончи предложение «Зазвенели ручьи, прилетели …»

- Какие ещё птицы прилетают к нам весной?

- Каким одним словом мы называем  птиц: грачей, скворцов, ласточек?

- Откуда весной вернулись перелётные птицы?

- Что весной вьют птицы?

- Из чего грачи вьют гнёзда?

- Отгадай загадку: «На шесте – дворец, во дворце – певец, а зовут его … ?»

- Как называются домики для скворцов?

- Слушай внимательно и скажи, кто лишний: воробьи, грачи, галки, снегири?

- Кто лишний: утки, гуси, вороны, скворцы?

- Какие птицы живут в нашем заказнике «Журавлиная родина»?

- Чем питаются перелётные птицы?

- А какие звери просыпаются в лесу весной?

- Откуда весной вылезает медведь?

- Где зимовала белка?

- Где всю зиму провёл заяц?

- Чем питался зимой в лесу заяц?

- И зимой, и весной, и летом одним цветом. Про что загадка?

- Ответь на вопрос. Откуда весной вылезает ёж, если он всю зиму провёл под пеньком?

- Как называются первые весенние цветы, появившиеся в лесу?

- Какие цветы распускаются раньше: одуванчики или мать-и-мачеха?

- Кто просыпается в муравейнике?

-  Какие ещё насекомые выползают, вылетают весной?

- Отгадай загадку: «Над лужайкою кружу, и зовут меня «Жу-жу».

                                     Знаю все сады вокруг, я весёлый …майский жук»

- Какое время года наступит после весны?

 

3. Физминутка: «Зовёт зверей кукушка: довольно, сони, спать!

                              Весна пришла к нам в гости, давно пора вставать!

                              - Ку-ку, ку-ку – старается она,

                              - Ку-ку, ку-ку – давно пришла весна!»

 

4. Загадка для детей:

    Спал цветок и вдруг проснулся,

    Больше спать не захотел,

    Шевельнулся, встрепенулся,

    Взвился вверх и улетел.

Кто это?    Бабочка.

К нам тоже прилетели бабочки (бабочки-магниты распределены по всей комнате – на шторах, на шкафах, на стене …).

Какие бабочки? (подбор определений).

А ещё бабочки волшебные.  Они принесли нам разноцветные конверты с волшебными буквами, из которых мы должны будем составить слово.

Первую букву бабочки взяли в Парке, на Полянке, на Проталинке.

Какая первая буква?        («П»)

Вторую букву им подсказали Ослик и Осы.

Какая вторая буква?        («О»)

Третью букву им помог найти Дрозд на Дубе.

Какая третья буква?         («Д»)

Следующую букву им принесли Аисты.

Что это за буква?              («А»)

А следующую букву им подсказал звонкий Ручеёк, а найти помогли Ромашки.

Что это за буква?              («Р»)

Ещё одну букву они нашли в Колокольчиках, в Крапиве, в Кактусах.

Какая это буква?              («К»)

А последнюю букву бабочки нашли на Иве, и помогла им в этом звонкая Иволга.           

Что это за буква?             («И»)

Дети составляют из букв слово.

Какое получилось слово?    (подарки)

Так что же принесли нам наши волшебные бабочки?

Дети получают подарки-сюрпризы.

 

5. Итог занятия.

Краткое описание материала

Цель: Обобщение представлений детей о весенних  явлениях в живой и неживой природе.

Совершенствование грамматического строя речи.

Уточнение и сопоставление звуков в произносительном плане с опорой на слуховое и зрительное внимание.

 Выделение определённых звуков на уровне слова.

 Развитие слухового и зрительного внимания, памяти, умения слушать взрослого.

 

Оборудование: бабочки-магниты, индивидуальный раздаточный материал (буквы), ребусы.

 

          Ход занятия.

1.     Организационный момент. Загадка:

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла … (весна).

 

2.     Игра «Сильное звено».

Логопед задаёт детям вопросы по очереди, предупредив, что отвечать надо грамотно, чётко произносить звуки.

 Вопросы:

- После какого времени года наступает весна?

- Назови первый весенний месяц.

- Назови все весенние месяцы.

- «Лежало одеяло мягкое, белое,

  Солнце припекло, одеяло потекло»      Про что загадка?

- «Жил я посреди двора, где играет детвора,

Но от солнечных лучей превратился я в ручей».   Что это?

- «Зимнее стекло весною потекло»    Про что загадка?

- Почему весной растаяли и снег, и лёд, и снеговик?

- Какое солнце светит весной?

- Какая погода бывает весной?

- Как называется земля, показавшаяся из-под снега?

- Чего больше на улице весной: луж или сугробов?

- «Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает,

И бормочет, и поёт, убаюкивает?»    О чём загадка?

- Закончи народную примету: «В марте  - вода, в апреле - …»

- «На ветках – плотные комочки,

В них дремлют клейкие листочки»    Что это?

- Что раньше появляется на деревьях: почки или листья?

- Закончи предложение «Зазвенели ручьи, прилетели …»

- Какие ещё птицы прилетают к нам весной?

- Каким одним словом мы называем  птиц: грачей, скворцов, ласточек?

- Откуда весной вернулись перелётные птицы?

- Что весной вьют птицы?

- Из чего грачи вьют гнёзда?

- Отгадай загадку: «На шесте – дворец, во дворце – певец, а зовут его … ?»

- Как называются домики для скворцов?

- Слушай внимательно и скажи, кто лишний: воробьи, грачи, галки, снегири?

- Кто лишний: утки, гуси, вороны, скворцы?

- Какие птицы живут в нашем заказнике «Журавлиная родина»?

- Чем питаются перелётные птицы?

- А какие звери просыпаются в лесу весной?

- Откуда весной вылезает медведь?

- Где зимовала белка?

- Где всю зиму провёл заяц?

- Чем питался зимой в лесу заяц?

- И зимой, и весной, и летом одним цветом. Про что загадка?

- Ответь на вопрос. Откуда весной вылезает ёж, если он всю зиму провёл под пеньком?

- Как называются первые весенние цветы, появившиеся в лесу?

- Какие цветы распускаются раньше: одуванчики или мать-и-мачеха?

- Кто просыпается в муравейнике?

-  Какие ещё насекомые выползают, вылетают весной?

- Отгадай загадку:

«Над лужайкою кружу, и зовут меня «Жу-жу».

Знаю все сады вокруг, я весёлый …майский жук»

- Какое время года наступит после весны?

 

3. Физминутка: «Зовёт зверей кукушка: довольно, сони, спать!

                          Весна пришла к нам в гости, давно пора вставать!

                              - Ку-ку, ку-ку – старается она,

                              - Ку-ку, ку-ку – давно пришла весна!»

 

4. Загадка для детей:

    Спал цветок и вдруг проснулся, 

    Больше спать не захотел,

    Шевельнулся, встрепенулся,

    Взвился вверх и улетел.

Кто это?    Бабочка.

К нам тоже прилетели бабочки (бабочки-магниты распределены по всей комнате – на шторах, на шкафах, на стене …).

Какие бабочки? (подбор определений).

А ещё бабочки волшебные.  Они принесли нам разноцветные конверты с волшебными буквами, из которых мы должны будем составить слово.

Первую букву бабочки взяли в Парке, на Полянке, на Проталинке.

Какая первая буква?        («П»)

Вторую букву им подсказали Ослик и Осы.

Какая вторая буква?        («О»)

Третью букву им помог найти Дрозд на Дубе.

Какая третья буква?         («Д»)

Следующую букву им принесли Аисты.

Что это за буква?              («А»)

А следующую букву им подсказал звонкий Ручеёк, а найти помогли Ромашки.

Что это за буква?              («Р»)

Ещё одну букву они нашли в Колокольчиках, в Крапиве, в Кактусах.

Какая это буква?              («К»)

А последнюю букву бабочки нашли на Иве, и помогла им в этом звонкая Иволга.           

Что это за буква?             («И»)

Дети составляют из букв слово.

Какое получилось слово?    (подарки)

Так что же принесли нам наши волшебные бабочки?

Дети получают подарки-сюрпризы.

 

 

5. Итог занятия.

Тема подгруппового занятия: «Весенние подарки».

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Лазарева Ольга Васильевна

учитель-логопед

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 12355
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 14
  • 12355
    просмотров
  • 14
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Ольга Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
