Урок литературы в 9 классе
Тема поэта и
поэзии в творчестве Н.Некрасова
Цели:
1.
расшифровать поэтическую
формулу «поэт – гражданин», данную Некрасовым в своей поэтической декларации
«Поэт и гражданин»;
2.
вызвать эмоциональный
интерес к поэзии Некрасова;
3.
развить навыки
критического мышления на примере сопоставления поэтических текстов.
Ход урока
I.
Вызов интереса.
Ф. Достоевский в своей прощальной речи, произнесенной на
похоронах Н.А. Некрасова, поставил его по значению в истории русской поэзии
вслед за Пушкиным и Лермонтовым. Однако эмоциональные выкрики («Он выше!
Выше!»), раздавшиеся из многочисленной толпы людей, собравшейся на похоронах
поэта, заставили Достоевского, по свидетельству современников, произнести
знаковую фразу: «Не выше, но и не ниже Пушкина».
II. Осмысление темы урока.
Проблемная беседа с учащимися о роли и назначении поэта. Итак, есть
предмет для сопоставления – Пушкин – Некрасов. Давайте запишем тему урока, не
ставя пока никакого знака между этими понятиями «Поэт <?> гражданин».
Вопросы:
-
Какой тип поэта
олицетворяет Пушкин? (Поэт – Пророк)
-
Какой вопрос напрашивается
после слов Достоевского? Почему Некрасов – поэт «выше» Пушкина? (Заметим, что
это кричали молодые люди, представители «новых людей».)
-
Кто такие «новые люди»?
Какая это была эпоха? (Это была пореформенная эпоха 50-х-60-х годов, время,
когда Россия, стоя на пороге перемен, пыталась найти ответы на основные вопросы
«что делать?» и «кто виноват?»)
III.
Аналитическая
работа с текстом.
1. Сопоставление стихотворений Пушкина и
Некрасова.
- Прочитайте стихотворения «Муза» и «Поэт и толпа» и выпишите из них 3
– 4 поэтические формулы определения поэзии.
- Определите авторство, где Пушкин, где Некрасов?
- Пушкинское стихотворение написано в традиционной форме диалога. Поэт
полемизирует с толпой о роли поэта и назначении искусства. Как начинается
стихотворение Некрасова? ( Стихотворение начинается с
ответной реплики «Нет,...».)
- А с кем полемизирует Некрасов? ( С Пушкиным.)
- В чем смысл этой полемики? (Декларация своих поэтических задач.)
2. Чтение и анализ стихотворения Некрасова «Поэт и
гражданин».
- Какие аналогии вызывает название стихотворения Некрасова? В какой
форме оно построено? ( Стихотворение Некрасова построено в форме диалога и
«отсылает» к стихотворению Пушкина «Разговор книгопродавца с поэтом».)
- Какая лексика характерна для стихотворения Некрасова?
(«Непоэтическая».)
- Какую роль играет сопоставление стихотворений? (Снова выясняется роль
и назначение поэта в эпоху 50 – 60-х годов XIX века.)
- Какова некрасовская поэтическая декларация?
(Будь гражданин! Перестань быть поэтом. Долг. Стихотворение «Поэт и гражданин
становится декларацией «нового искусства».)
IV. Решение проблемного вопроса – расшифровка
некрасовской поэтической формулы «Поэт – гражданин».
-
Чем заканчивается
стихотворение Некрасова? (Монологом поэта.)
-
Какова интонация этого
монолога? (Исповедальная, это покаяние.)
-
Вернемся к формулировке
темы урока. Какой знак можно поставить между этими понятиями? («Поэт –
гражданин».)
-
Как вы расшифруете эту
поэтическую формулу? ( Это не просто диалог, это трагическая исповедь поэта.
Т.о., это метафора – диалог с самим собой.)
V.
Вызов
эмоционального интереса к теме.
Учитель читает стихотворение «Зине» (1876 г.) из «Последних
песен» Некрасова. Это исповедальняя лирика Некрасова, здесь звучат слова,
которые могут быть эпиграфом ко всему творчеству Некрасова:
Мне борьба мешала быть поэтом,
Песни мне мешали быть бойцом.
VI.
Рефлексия
VII.
Д/з:
сочинение-рассуждение «В чём служение поэта и гражданина»?