УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
ТЕМА:
«Повторение изученного материала
Дидактическая
цель: создать условия для творческого применения и добывания знаний, освоение
способов деятельности путем решения задач, построенных на основе ранее усвоенных
знаний и умений.
Задачи урока:
1. повторить и
закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 10,
умения решать
задачи. читать математические выражения, умение определять геометрические
фигуры
2. развивать
память, логическое мышление, воображение, внимание.
3. Воспитывать
интерес К математике, необходимость соблюдения правил
дорожного
движения, чувство бережного отношения к своему здоровью.
ХОД УРОКА.
1.
Организационный момент.
Проверить
готовность к уроку.
П.
Ребята,
сегодня у нас необычный урок. Вместе с Колобком – героем русской народной
сказке отправимся в путешествие.
На ПУТИ у него
будут встречаться разные герои. Колобок будет помогать
им решать
математические задания. А мы постараемся помочь Колобку.
На уроке мы с
вами будем решать задачи примеры, будем сравнивать выражения.
Вспомним
название геометрических фигур. Я вас прошу быть внимательными.
Откройте ваши
тетради. Записываем число, Проведем минутку чистописания, Пропишем цифру 7.
Вспомним состав числа 7.
Впиши
пропущенные числа 1__3__ __ 6__ __ __ 10
П.
Актуализация знаний.
Устный счет
Однажды
попросил дед бабку испечь ему Колобок, А бабка и не знает из чего же ей
испечь
Колобок. Давайте ребята поможем бабушке. Их чего же можно испечь Колобок?
Но для этого
мы должны вспомнить состав чисел. Работают ученики 1,2,3 рядов.
10 9 8
2 1 6
6 5 4
3 7 3
5 3 1
1
МУКА
ВОДА СОЛЬ
Проверить работу
с помощью сигналов.
Испекла
бабушка Колобок. И положила его на окошко остужаться, а он —прыг с окна
на завалинку,
с завалинки —на травку. Да и покатился по двору, а навстречу ему Петух -
бежит,
торопится, крыльями машет.
- Что
случилось, Петух? — спрашивает Колобок.
Решить
задачу №1 стр.9 часть 2 Хозяйка купила 1 десяток яиц. За завтраком съели 4
яйца. Сколько яиц осталось?
Задумался Колобок Помогите ему,
ребята.
Запись
в тетради решения и ответа.
3.
Повторение изученного материала.
!. Покатился
Колобок дальше. в тут его Заяц чуть с ног не сбил,
- Куда
торопишься, Косой7- спрашивает Колобок.
- Да, вот от
Лисы убегаю, — отвечает Заяц
- А почему
петляешь?
-Следы
запутываю.
Нужно сделать
эти числовые выражения круговыми, прочитав их математическим
языком, т.е
разными способами.( со словами «сумма», «разность»).
-« Интересно,
подумал Колобок, - а я смогу это сделать?» и решил попробовать- Да И
запутался. Давайте
, ребята, выручать Колобка.
Проводится игра
«Круговые примеры». Учитель проводит прямые.
5+2
2+5
7-3
0+2 4+4
3-3 8-2
6-3
А теперь
внимательно посмотрите на полученную фигуру и скажите, как она называется?
Что мы знаем о
ломаной линии? (замкнутые и незамкнутые)
А какие геометрические
фигуры вы знаете? Задание №5 стр. 9. Часть 2
-Ух, еле выбрался»,-
вздохнул Колобок и покатился дальше.
2. Катится
себе, катится, песни распевает, вдруг видит Волк сидит у светофора сидит и
плачет.
- Волк, а
Волк, - говорит ему Колобок. — Ты, что как маленький плачешь?
- Да
понимаешь, Колобок, хочу на другую сторону перейти да не могу
Помоги мне».
Поможем, ребята, Волку? Вы будете поднимать «сигналы» . Если решение
верное, то
поднимайте зеленый, а если неверное- красный.
6+3=10 2+8=10
10-8=2 9-3=7
6+2=7 0+3=0
10-4=5 6+3=10
Воспитательный
момент. Правила перехода улицы.
4.физминутка:
Покатился
Колобок дальше и вдруг услышал звук «ж-ж-ж» Он увидел пчелиный рой
Пчелки
пригласили Колобка порезвиться вместе с ними.
Пчелки в
домике сидели и в окошечко глядели
Порезвиться
захотели: полетели, полетели
Полетали,
прилетели и на место тихо сели.
5.
Катится Колобок, песни поет, цветами любуется, птиц слушает. Выкатился на
полянку. Видит медведя, который цветы кладет в вазы.
-Мишка‚ что ты
делаешь?
-Букет
составляю. .
- что тут
сложного? Берешь цветы и ставишь в вазу.
- Видишь ли,
что эти цветы не простые, а с примерами. Мне надо в одну вазу поставить цветы с
ответами 9 а в другую с ответами 5
А я совсем
запутался.
Это же совсем
не сложно для ребят 1 класса, - говорит Колобок, - ведь правда ребята?
Проводится
игра «Составь букеты» Выбрать примеры с ответом 9 и 5 №4 стр.9 часть 2.
6.
Физминутка. Ветер дует нам в лицо.
Закачалось
деревцо.
Ветер тише,
тише, тише.
деревцо все
выше, выше.
УП. Решение
задачи
Пока играли,
Колобок соскучился по бабушке и решил вернуться домой. Катится по тропинке, вдруг
из-за елки — Лиса В зубах у нее учебник и тетрадь по математике
— Слушай,
Колобок, - говорит Лиса. Решишь задачу, - домой вернешься, нет - съем тебя.
Быстро, а то я в школу опаздываю.
Давайте,
ребята, поможем Колобку быстрее домой добраться.
Записать в
тетради решение и ответ. Задачи №2 стр.9
УШ, Итог урока
Прикатился домой Колобок, бабушка обрадовалась, но поругала его за
непослушание.
Колобок попросил у нее прощения и пообещал никуда больше не убегать.
Вот и
закончилось наше путешествие с Колобком. Мы помогли Колобку и героям
сказки ‚ а
Сами вспомнили изученное И теперь готовы к получению новых знаний.
Что вам
понравилось на уроке, ребята? Чему мы учились сегодня?
Оцените свою работу на уроке.
Сигнальными карточками.