1.
ГУ «СОПШДО№17».
2.
Предмет: литература.
3.Ф.И.О. учителя: Темирбулатова Майра Шотовн
4.Класс:
8 «Г» с казахским языком обучения.
5.Тема
урока: «Тема «праведничества
в рассказе Н.С. Лескова «Дурачок».
Тема: Тема «праведничества» в
рассказе Н.С. Лескова «Дурачок».
Цель: Создать условия для раскрытия
идейно-художественного содержания рассказа Н.С. Лескова
«Дурачок»; понятия «праведник» и «праведничество».
Задачи:
образовательная: познакомить учащихся с жизнью и
творчеством Н.С.Лескова; формировать комплекс умений и навыков анализа
художественного произведения;
развивающая: создать условия для
развития устной монологической речи учащихся, творческих способностей,
способствовать развитию общеинтеллектуальных умений; умению анализировать,
обобщать и систематизировать информацию в виде кластера (схемы), проводить
рефлексию;
воспитывающая: содействовать воспитанию
духовно-нравственных качеств личности через понимание идейного смысла
рассказа.
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок самостоятельной
работы в группах.
Форма организации
познавательной деятельности:
групповая,
индивидуальная.
Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковые,
творческие.
Средства
обучения: учебник, текст
произведения, интерактивная доска, карточки с заданиями.
Опережающее
задание: 2 ученицы должны приготовить презентацию о жизни и творчестве Н.С.
Лескова, 1 ученик находит по словарю Ожегова толкование словам «праведник»,
«праведный».
Ход урока.
1.Орг. момент.
Эмоциональный настрой.
Здравствуйте! Наступил новый день, день необычный.
Сегодня хоть и не весенний денёк, посмотрите, какой он добрый, ласковый. Вот
уже встало солнышко и улыбается нам. Улыбнитесь и вы друг другу. Я рада вас
видеть и от души желаю вам добра. Закройте глаза. Выдохните всё самое плохое,
что накопилось у вас за неделю: обиду, злость, слёзы, а вдохните Добро, Красоту
и Любовь. Я желаю вам, чтобы с этого урока вы ушли с сердцем, наполненным
Добром, с душою, открытою для Любви. А сейчас я приглашаю вас в увлекательный
мир литературы.
2. Мотивационный
этап.
Определение
целеполагания, темы урока и основной проблемы произведения.
Учитель:
Послушайте
отрывок из монолога (см. презентацию)
« …Мне это стало несносно и ужасно, и пошёл я искать
праведных, пошёл с обетом не успокоиться, доколе не найду хотя то небольшое
число трёх праведных, без которых “ несть граду стояния”, но куда я ни
обращался, кого ни спрашивал – все отвечали мне в том роде, что праведных людей
не видывали, потому что все люди грешные, а так, кое-каких хороших людей и тот,
и другой знавали. Я и стал это записывать.»
- Кому принадлежит этот монолог? Вы узнали этого
писателя?
(
Это Николай
Семёнович Лесков)
Учитель: А сейчас посмотрим презентацию о жизни
и творчестве Н.С.Лескова, подготовленную ученицами Темиргалиевой Даяной и
Сулейменовой Жамилей (см. презентацию)
Учитель: Лесков много путешествовал, встречался
с людьми, искал праведников. Результаты поисков он отразил в своих
произведениях. За 10 лет (1879-1889гг) писателем был написан цикл
«Праведники», состоящий из 10 рассказов таких, как «“Очарованный
странник”, «Левша», «Однодум», «Дурачок» и т.д.).
- Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем
говорить?
- Как бы вы определили тему урока. Какие есть
предложения?
Итак, тема сегодняшнего урока звучит
так:
Тема «праведничества»
в рассказе Н.С.Лескова «Дурачок».
Эпиграф: «Бескорыстной,
глубокой любовью
Научи меня, Боже, любить!»
( Великий князь К. К. Романов «Молитва»)
Запись даты, темы урока, эпиграфа
(см.презентацию)
Учитель: Попробуйте сами определить цели на
урок? Что бы вы хотели узнать, вынести для себя с урока? (Учащиеся определяют
свои цели).
Учитель: Я тоже определила для себя цели,
давайте посмотрим, совпали ли ваши цели с моими? (см. презентацию)
1.Определить, кто такие праведники?
2. Можно ли Паньку назвать праведником?
3. Актуально ли произведение “Дурачок ” в наше современное время?
Учитель: Итак, перед нами три цели-вопроса. Как
вы думаете, какой из них заявляет главную проблему повести? (второй). Над этим вопросом
мы будем работать в течение урока и к концу урока попытаемся на него ответить.
Учитель: Ребята, что обозначает слово
«праведник»? Ответ на этот вопрос подготовил …
Ученик дает толкование словам «праведник» и «праведный» (
из словаря Ожегова)
Учитель (дополняет): Они живут по законам добра, наделены
любовью к людям, готовностью им помочь, самопожертвованием ради других. (см. презентацию о
праведниках)
- Какими качествами должен обладать
праведник? (Кластер,
выброс слов на доску: скромность, трудолюбие, честность, милосердие,
сострадание, сочувствие).
- Ребята, только ли верующих людей можно
отнести к праведникам? Да или нет? (Не обязательно, скорее это
моральная, этическая оценка человека, это связано с обретением человеком
правды, смысла жизни).
- А почему Н.С.Лесков дал название
рассказу «Дурачок»,а не «Праведник», например? Объясните смысл слова.(Сам
писатель дает в начале рассказа толкование слову «дурачок»: «Дурачок –
смягчение слова дурак… в жизни случается встречать таких дураков или дурачков,
которым кличка дана, но они, между тем, не безумны, не глупы…»
3. Операционный этап урока. А сейчас, ребята, каждой группе
будут даны задания на карточках и в течение 10 минут вы должны ответить,
используя ватман и маркеры, в виде кластера, схематических рисунков и т.д.
Напомним друг
другу правила работы в группе.
1.Не
перебивать.
2.Не кричать.
3.Не молчать.
4.Работать
согласованно.
5.Уважать
мнение другого.
Класс разделен на 3
группы. Каждая группа имеет свое название и пытается исследовать текст повести с точки зрения какой-либо
проблемы.
Первая группа
“Языковеды” - работает над
названием повести, значением понятий.
Вторая группа “Литераторы” исследуют путь Паньки в праведники.
Третья группа
“Философы” - определяет
философские категории, нравственные проблемы, заявленные автором.
Карточка
с заданиями для 1-ой группы:
1.
Какого
сказочного героя вам напоминает Панька? Почему?
( Иван-дурак. Трижды, как в сказке, его называют
дураком).
Дайте характеристику внешности главного
героя. Найдите в тексте рассказа и зачитайте.
Как к нему
относились люди? (Люди в усадьбе имели право заставлять Паньку делать за них
всякую работу. И его никто не жалеет, все говорят, что ему ничего – он
дурачок.)
Обижался ли Панька на людей?
( Нет. Панька
ни на кого не жалуется. Бывало, вечером себе и другим лапти плетет, а для детей
делает игрушечные мельницы и туесочки из бересты.)
2. Что мы можем
сказать о его внутреннем состоянии? Обладает ли такими качествами,
перечисленными выше, наш герой? (Какие эпизоды это доказывают?)
Карточка с заданиями для 2-ой группы:
1. Тема христианского
самопожертвования в рассказе предстает в сложном развитии души героя. Панька
трижды проявляет готовность к мученичеству. Проследите путь Паньки в праведники.
Найдите в тексте и прокомментируйте.
( В первый
раз он в юности ложится под розги вместо плачущего от страха провинившегося
мальчика Пети, надеясь на то, что Бог помилует Петьку. Причем Панька совершенно
искренен в своем поступке, не думает о себе, все его мысли направлены на то,
чтобы уговорить Петьку не бояться, потому что и «Христа били».
Во второй раз "дурачок" готов пожертвовать
собой в момент военной опасности: он идет в солдаты вместо другого ("…а я
ведь любимый у Господа, - обо мне плакать некому, - я и хочу идти", - так
объясняет Панька свое решение).
И кульминацией мотива самопожертвования звучит в
конце рассказа, когда герой сначала говорит Хабибуле, что молодечество должно
быть направлено к добру, а не ко злу, и нужно захотеть исправиться. На вопрос,
где Хабибула, объявляет Хану-Джангару:
"…Ты ведь хотел замучить Хабибулу, а я
терпеть не могу, чтобы других мучили, - вот возьми меня и вели меня вместо него
мучить". В этом поступке более мощно звучит тема христианской
жертвенности: "дурачок"- праведник, которому органически присуще
стремление "положить душу за други своя", спасает мусульманина
Хабибулу, а не католика и иудея - людей, более близких религиозно. «Ты мне
велел беречь его как свою душу, - говорит он хану об отпущенном пленнике,
который был обречен на мучительную смерть, - а я свою душу так берегу, что
желаю пустить ее помучиться за ближнего».)
Панька, как и древние святые подвижники, поступает во всем
«по закону божьему» и живет по правде.
Главное, что определяет его поведение в жизни, -
служение живому делу. Ежедневно герой совершает незаметный подвиг доброго
участия и помощи ближнему. Это смысл его земной жизни.
Характер и поступки Паньки говорят о том, что он
— ―идеальный праведник. И эта личность может служить другим людям примером для
подражания. И если все хоть немного приблизятся к этому идеалу, то солнце
станет светить ярче, окружающий мир покажется намного прекраснее, и людям будет
лучше жить на свете.
2. Каким был этот путь? (сложным, он много испытал,
много страдал, был на краю гибели и не погиб).
Карточка с заданиями для 3-й группы:
1. В чем заключается праведность и как возможно в этом
неправедном мире существовать праведнику?
(В каждом селе и городе есть праведные люди, совершающие
подвиг доброго участия и помощи ближнему. Благодаря им сохраняется жизнь.
Праведные люди способны пробудить нечутких людей, заставить задуматься над
своей жизнью, научить различать добро и зло. Праведность героя – это его
любовь к ближним. Окружающим становится лучше, когда с ними рядом живут
такие люди, как Панька, потому что они излучают тепло, свет. Каждый может с
себя начать. А как? Просто не совершать зла.
Важно, что в конце рассказа народ оценил праведность Паньки.
)
2.
Актуально ли
произведение “Дурачок ” в наше современное время?
( Именно этот рассказ учит людей любить друг друга, потому что
они люди, потому что это одна из Заповедей Божьих. Рассказ особенно актуален
сегодня, когда деньги и погоня за выгодой заслоняют собой особую миссию
человека на земле, отодвигают на второй и даже третий план простые человеческие
ценности, связанные с идеями добра и зла, рушат наши национальные устои.)
Представители каждой группы по очереди
выходят к доске и представляют свои ответы.
Выводы: Чему учит
рассказ Н.С. Лескова «Дурачок»? С чего нужно начинать, чтобы быть
«праведным»?
Многие думают,
что нужно что-то великое совершить. «Поистине, малое добро более необходимо,
насущно в мире, чем большое. Без большого люди живут, без малого не проживут.
Гибнет человечество не от недостатка большого добра, а от недостатка именно
малого добра. Большое добро есть лишь крыша, возведенная на стенах - кирпичиках
малого добра». Так и живет Панька тем, что должность у него такая -
всем помогать. Окружающим становится лучше, хотя они и не всегда понимают
смысла деяний Паньки.
Лесков убеждает нас в том, что пребывающий
в тишине праведник вовсе не бесполезен для мира. Живя в стороне от социальных
битв, такие люди, сильнее других, они, по его словам, делают историю. На
праведниках стоит мир. Итак, рассказ «Дурачок» Н.С. Лескова учит
читателя любить «бескорыстной глубокой любовью» и рождает надежду на будущее
человечества и оптимизм.
Рефлексия.
Напишите пятистишье (синквейн) «Панька»
Чтение творческих работ учащихся.
Оценки. Спикеры группы комментируют оценки.
А сейчас, ребята, давайте отразим рефлексию
настроения. Перед вами лежат разноцветные стикеры:
Желтый - Мне было скучно.
Зеленый – Я испытывал затруднения.
Розовый – Я доволен своей работой на уроке.
Д/З
Карточка с заданиями для 1-ой группы:
1. Какого сказочного героя вам
напоминает Панька? Почему?
Дайте характеристику внешности главного
героя. Найдите в тексте рассказа и зачитайте.
Как к нему
относились люди?
Обижался ли Панька на людей?
2. Что мы можем сказать о его внутреннем
состоянии? Обладает ли такими качествами,
перечисленными выше, наш герой? (см. на доске кластер) Какие эпизоды это
доказывают?
Карточка с заданиями для 2-ой группы:
1. Тема христианского
самопожертвования в рассказе предстает в сложном развитии души героя. Панька
трижды проявляет готовность к мученичеству. Проследите путь Паньки в праведники.
Найдите в тексте и прокомментируйте.
2. Каким был этот путь?
Карточка с заданиями для 3-й группы:
1. В чем заключается праведность и как возможно в этом неправедном
мире существовать праведнику?
2.
Актуально ли
произведение “Дурачок ” в наше современное время?