Тема: Правила техника безопасности в кабинете
информатики
Цель: Сформировать представление о
требованиях безопасности и гигиены, познакомиться с правилами при работе с
компьютером.
Задачи:
·
Образовательная: усвоение знаний в работе с компьютером,
правила поведения в кабинете информатики и при работе на компьютере.
·
Развивающая: способность развить умения соблюдать правила
по технике безопасности в кабинете информатики.
·
Воспитательная: содействовать развитию информационной
культуры.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, учебник.
План урока:
I.
Орг.
момент. Знакомство с классом.
II.
Актуализация
знаний.
III.
Теоретическая
часть.
IV.
Физкультминутка.
V.
Работа
за компьютером.
VI.
Домашнее
задание.
VII.
Итог
урока.
Ход урока
I.
Орг.
момент. Знакомство с классом. (3 мин)
Приветствие.
Знакомство с классом. Закрепление рабочих мест за учащимися.
II.
Актуализация
знаний. (4 мин)
(На
данном этапе, данного урока, учителю нужно заинтересовать учеников к предмету
информатика, дать им понять, что изучение информатики дает им неограниченные
возможности в любом виде деятельности, облегчает творческий труд – дает
возможность автоматизировать рутинную деятельность: написание и оформление
текстов, выполнение расчетов, поиск нужной информации в интернете, создание и
заполнение базы данных и т.д. Также следует пояснить, как будут проходить
уроки, сколько тетрадей нужно иметь учащимся, какие темы они будут изучать в
течение года, чтобы они примерно поняли, чем будут заниматься на уроках.)
- Сегодня на
уроке, мы с вами познакомимся с новым учебным предметом, который называется ИНФОРМАТИКА.
Информатика - это сложная, но очень интересная дисциплина, она раскроет перед
вами удивительные возможности.
III.
Теоретическая
часть. (27 мин)
Но перед тем как перейти к изучению новых
удивительных возможностей информатики, мы с вами познакомимся, рассмотрим
презентацию и запишем к себе в тетрадь инструкцию по технике безопасности в
кабинете информатики и правила работы в кабинете вычислительной техники.
1. В кабинете вычислительной техники (КВТ) установлена дорогостоящая,
сложная и требующая осторожного и аккуратного обращения аппаратура
— компьютеры, МФУ, колонки и другие технические средства.
Поэтому: БЕРЕЖНО ОБРАЩАЙТЕСЬ С ТЕХНИКОЙ В КАБИНЕТЕ.
2. Во время работы лучевая трубка монитора (дисплея) работает под
высоким напряжением. Неправильное обращение с аппаратурой, кабелями и
мониторами может привести к тяжелым поражениям электрическим током, вызвать
загорание аппаратуры.
Поэтому строго запрещается:
•
трогать разъемы
соединительных кабелей;
•
прикасаться к
питающим проводам и устройствам заземления;
•
прикасаться к экрану
и к тыльной стороне монитора, клавиатуры;
•
включать и отключать
аппаратуру без указания учителя;
•
класть диск, книги,
тетради на монитор и клавиатуру;
•
работать во влажной
одежде и влажными руками.
3. При появлении запаха гари немедленно прекратите работу,
•
выключите аппаратуру и
сообщите об этом преподавателю.
4. Перед началом работы:
•
убедитесь в отсутствии
видимых повреждений рабочего места;
•
сядьте так, чтобы линия
взора приходилась в центр экрана, чтобы, не наклоняясь пользоваться клавиатурой
и воспринимать передаваемую на экран монитора информацию;
•
разместите на столе
тетрадь, учебное пособие, так, чтобы они не мешали работе на компьютере;
•
внимательно слушайте
объяснение учителя и старайтесь понять цель и последовательность действий;
5. Во время работы:
строго выполняйте все указанные выше правила, а также текущие указания учителя;
следите за исправностью аппаратуры и немедленно прекращайте работу при
появлении необычного звука или самопроизвольного отключения аппаратуры.
Немедленно докладывайте об этом преподавателю;
•
плавно нажимайте на
клавиши, не допуская резких ударов;
•
не пользуйтесь
клавиатурой, если не подключено напряжение;
•
работайте на клавиатуре
чистыми руками;
•
никогда не пытайтесь
самостоятельно устранить неисправность в работе аппаратуры;
•
не вставайте со своих
мест, когда в кабинет входят посетители.
6. По окончании
работы: закройте все приложения.
7. Вы должны хорошо
знать и грамотно выполнять эти правила, точно следовать указаниям
преподавателя, чтобы: избежать несчастных случаев; успешно овладевать
знаниями, умениями, навыками; сберечь государственное имущество — вычислительную
технику и оборудование.
Вы отвечаете за
состояние рабочего места и сохранность размещенного на нем оборудования.
Невыполнение
правил — грубейшее нарушение порядка и дисциплины.
ВАШЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО:
Чтобы учиться было комфортно, чтобы не нанести вреда
своему здоровью, вы должны уметь правильно организовать свое рабочее место.
Правильная рабочая поза позволяет избегать
перенапряжения мышц, способствует лучшему кровотоку и дыханию.
Во время работы
лучевая трубка видеомонитора является источником электромагнитного излучения,
которое при работе вблизи экрана неблагоприятно действует на зрение, вызывает
усталость и снижение работоспособности.
Поэтому надо работать
на расстоянии 60—70 см, допустимо не менее 50
см, соблюдая правильную посадку, не сутулясь, не наклоняясь; учащимся, имеющим
очки для постоянного ношения,— в очках.
Работа на компьютере
требует большого внимания, четких действий и самоконтроля.
Поэтому нельзя
работать: при недостаточном освещении; при плохом самочувствии.
ПРАВИЛЬНАЯ РАБОЧАЯ ПОЗА:
Следует сидеть прямо (не сутулясь)
Недопустимо работать, развалившись в кресле.
Не следует высоко поднимать запястья и выгибать кисти
Колени - на уровне бедер или немного ниже.
Нельзя скрещивать ноги, класть ногу на ногу
Необходимо сохранять прямой угол (900) в
области локтевых, тазобедренных и голеностопных суставов.
Так же при работе необходимо:
Дышать ритмично, свободно, глубоко, чтобы обеспечивать
кислородом все части тела;
Держать в расслабленном состоянии плечи и руки - в
руках не будет напряжения, если плечи опущены;
Чаще моргать и смотреть вдаль.
При ощущении усталости какой-то части тела сделайте
глубокий вдох и сильно напрягите уставшую часть тела.
При ощущении усталости глаз следует в течении 2-3 мин
окинуть взглядом комнату, устремить взгляд на разные предметы, смотреть в даль
(в окно).
Если резко возникло общее утомление, появилось дрожание
изображение на экране, следует немедленно сообщить об этом учителю.
IV.
Физкультминутка. (3
мин)
Мы с вами много писали и немного устали, давайте сейчас сделаем
упражнения для глаз и для рук.
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ГЛАЗ.
Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет
1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6.
Повторить 4-5 раз.
Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4.
До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет
1-6. Повторить 4-5 раз.
Не поворачивая головы, посмотреть направо и
зафиксировать взгляд на счет 1-4. Затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6.
Аналогично проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз.
Повторить 3-4 раза.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Начинаем
новый день,
Прогоняй
скорее лень.
Спать
кончай, глаза протри,
На
зарядку – раз, два, три.
Рассчитайтесь
по порядку,
Снова
солнцу улыбнись,
На
зарядку, на зарядку,
На
зарядку становись.
Вдох
глубокий,
Руки
шире,
Не спешите
– три, четыре.
Раз,
два, три, четыре –
Нет
ребят дружнее в мире.
Грудь
вперед, не отставай,
Упражненье
начинай,
Раз,
два, три, четыре –
Крепки
наши мускулы,
Пять,
шесть, семь, восемь –
И глаза
не тусклые.
V.
Работа
за компьютером. (5 мин)
А теперь давайте, сядем за компьютер и
немного поработаем.
1. Внимательно
осмотрите свое рабочее место.
2. Найдите
системный блок.
3. Включите
компьютер. На передней панели системного блока находится кнопка с надписью POWER для
включения и выключения компьютера. Нажмите ее. Во включенном состоянии должна
светиться синяя лампочка (индикатор).
4. Убедитесь,
что монитор включен. Он так же имеет кнопку включения и индикатор, красного
цвета.
5. Рассмотрите
клавиатуру. Нажмите несколько клавиш.
6. Рассмотрите
мышь. Переверните ее.
7. Положите
ладонь на мышь, чтобы указательный и средний пальцы свободно легли на кнопки
мыши.
8. Найдите на
экране монитора указатель мыши – белую стрелку. Подвигайте мышь по коврику и
проследите, как перемещается указатель по экрану.
9. Поднимите
мышь, подвигайте ею в воздухе. Убедитесь, что указатель мыши на экране
монитора не движется.
VI.
Домашнее
задание. (1 мин)
Откройте дневники и запишите домашнее
задание.
Выучить конспект в тетради и к каждому
правилу, нарисуйте рисунок.
Например:
VII.
Итог
урока. (2 мин)
Итак, давайте
подведем итоги сегодняшнего урока. Но сначала выставим оценки за урок.
Вот теперь, друзья, немного
Вы с компьютером знакомы.
Если дальняя дорога
Приведет его в ваш дом,
Вы скажите всем вокруг:
«Вот компьютер – лучший друг!»
-
Что вы узнали на уроке?
-
На уроке мы узнали, для чего нужен компьютер, для чего мы учимся на нем
работать. Как правильно организовать свое рабочее место, чтобы учиться было
безопасно и интересно. Научились включать и выключать компьютер.
Спасибо за
урок.