Правописание
производных предлогов
Цели:
-
научить правильно писать произвольные предлоги, отличать производные предлоги
от омонимичной формы;
- развивать умение работать с текстом: выделять новую
информацию, устанавливать причинно-следственные связи, формировать новые
представления на основе полученных данных;
- воспитывать коммуникативность, самостоятельность.
Необходимый материал: учебный текст на отдельном
листе каждому, тесты.
ХОД УРОКА
1.
Актуализация
имеющихся знаний.СТАДИЯ ВЫЗОВА.
Прием «Верные и неверные утверждения»
Прочитайте вслух только верные
утверждения.
Докажите, что эти высказывания
правильные. Приведите примеры. Почему остальные утверждения неверные? Докажите
примерами. Вернемся к этим высказываниям чуть позже.
1.
Производными
называются предлоги, которые состоят из двух слов.
2.
Все
предлоги пишутся всегда отдельно от слов, с которыми они употребляются.
3.
Все
предлоги пишутся в одно слово.
4.
Правописание
произвольных предлогов надо запомнить.
5.
В
предложении предлог нельзя заменить другим предлогом или союзом.
6.
Производные
предлоги омонимичны самостоятельным частям речи.
2.
Совместное
определение темы и целей урока.
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока: о чем
мы будем говорить?
- Какие цели мы можем перед собой поставить?
3.
Физкультминутка
4.
Изучение
нового материала.СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.
Прием «Инсерт»
А. Самостоятельно читая учебный текст
(см. «Правописание предлогов»), делайте в нем пометки:
«V» - эту
информацию знаю;
«+» - это новая для меня информация;
«?» - эта информация мне непонятна, у меня появились
вопросы.
Правописание предлогов
1.
Предлоги
пишутся всегда отдельно от слов, с которыми они употребляются: со мной, к
сестре, в школу.
2.
Составные
предлоги из-за, из-под, по-над пишутся через дефис.
3.
Производные
предлоги могут писаться в одно слово (вместо, вроде, вследствие, наподобие,
навстречу, несмотря, ввиду, насчет, вокруг и др.) или в два (в меру, в
течение, в продолжение, в заключение, в отличие).
4.
Правописание
производных предлогов надо запомнить, справляться об их написании в
орфографическом словаре.
5.
Предлоги
можно заменить другими предлогами или союзами.
Например: насчет= о; несмотря на
= вопреки; навстречу = ко, к; вместо = за; вследствие = из-за; вроде = как.
6.
Производные
предлоги надо отличать от похожих (омонимичных) форм знаменательных частей речи
с предлогами:
Вследствие (=из-за) засухи река
обмелела. – В следствие (во что?) по делу о пожаре подключилось много людей.
Поговорим насчет (=о) поездки. – На счет (на что?) банка
поступили деньги.
Навстречу (= ко) мне выбежала собака. – На (на что?) встречу с
друзьями я не рассчитывал.
Несмотря (= вопреки) на дождь,
прогулка состоялась. – Он прошел, не смотря на нас.
Ввиду (=из-за) предстоящего экзамена
прогулки прекратились. – Плыть в виду города. Иметь в виду.
В течение урока. – В течении реки.
В продолжение отпуска. – В продолжении
фильма.
В заключение праздника был дан салют. – В
заключении эксперта была дана оценка.
7.
Предлог вследствие
имеет причинное значение; предлоги в течение, в продолжение передают
значение времени.
Предлоги вследствие, в течение, в продолжение, в
заключение имеют на конце букву е.
СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ.
Б. Работа с учебным текстом.
- Какая информация из текста вам была известна?
- Выпишите те предлоги, написание которых вам было
знакомо.
- Что нового вы узнали из текста?
- Выпишите те предлоги, правописания которых вы не
знали.
- Как называются эти предлоги?
- Составьте и запишите предложения с производными
предлогами, которые пишутся в одно слово.
- Чем можно заменить эти предлоги?
- Составьте и запишите предложения с производными
предлогами, которые пишутся в два слова.
- Какое значение имеют эти предлоги?
В. Отработка навыка написания
производных предлогов.
Пишем диктант
В течении реки произошли изменения. В течение месяца я
гостил у бабушки. Несмотря на запреты врачей, он продолжил тренироваться. Он
ответил, не смотря в книгу. Ошибка произошла вследствие незнания местности. В
следствии по делу Иванова допущена ошибка. Вы поможете мне в продолжении моих
поисков? В продолжение недели будет осыпаться листва.
Работа с текстами
I вариант. Укажите номер строки, в которой нет производного предлога.
1.
Чтобы
вовремя приехать (на)встречу, мы вышли пораньше.
2.
Когда (на)встречу
гостям вышел старик, я сразу узнал его.
3.
В(продолжение) дня отец несколько раз
вспоминал свою жизнь.
4.
(В)следствие аварии лифт не работал
(в)течение недели.
II вариант. Укажите номер строки, в которой есть производный предлог.
1.
(В)начале урока мы читали текст.
2.
Мы идем в
поход (в)месте с родителями.
3.
(В)месте падения метеорита
образовался кратер.
4.
(В)течении реки наблюдалось какое-то
тревожное спокойствие.
Взаимопроверка.
5.
Итог
урока.
- Еще раз назовите верные утверждения.
- Какие производные предлоги пишутся в одно слово?
- Какие производные предлоги пишутся в два слова?
- Как отличить производные предлоги от созвучных форм
знаменательных частей речи с предлогами?
6.
Разноуровневое
домашнее задание.
1-й уровень – обязательный минимум – упражнение из
учебника.
2-й уровень – составить схему по теме «Правописание
производных предлогов».
3-й уровень – подобрать или составить текст диктанта,
в который будут включены изученные производные предлоги.