Урок русского языка ( 2 класс)
Технология критического мышления
Тема:
Правописание слов с парными звонкими и глухими согласными на конце слов и
перед согласными.
Цели :
повторить и закрепить навыки правописания слов с парными глухими и звонкими
согласными на конце слов и перед согласным; способствовать развитию
орфографической зоркости.
Планируемые результаты:
Предметные:
дифференцируют звуки языка: согласные звуки парные – непарные, звонкие - глухие;
выделяют в слове орфограммы; определяют сильные и слабые позиции согласных
звуков, демонстрируют умение подбирать проверочные слова, научиться алгоритму проверки
написания парных согласных в корне слова.
пользоваться средствами устного общения.
Личностные: уметь проводить самооценку на
основе критерия успешности учебной деятельности.
сохраняют интерес к учебному материалу, оценивают правильное
содержание поступков на основании анализа простых ситуаций.
Метапредметные УУД:
познавательные: ориентируются на возможное
разнообразие способов решения задач, осуществляют поиск нужной информации в
учебнике;
коммуникативные: используют в общении
правила вежливости, формируют собственное мнение и позицию, строят понятное для
партнера высказывание;
регулятивные: адекватно
воспринимают оценки учителя, товарищей, при необходимости вносят коррективы в
действия, выполняют учебные действия в устной и письменной форме.
Ход урока
I.Оргмомент.
-
Посмотрите в окошко. Там ясно светит солнце. Оно светит,греет и всех любит. Представьте в своём
сердце маленькое солнышко, которое несёт любовь и дружбу. Мы чувствуем доброго
человека, хотим быть рядом с ним, дружить с ним. Я очень хочу, чтобы вы сегодня
на уроке почувствовали тепло и доброту моего сердца и каждого из вас.
II.Проверка домашнего задания.
·
Работа в парах
1ученик выбирает из упражнения слово с парной согласной, которую
необходимо проверить;
2 ученик подбирает проверочное слово.
·
-Любите ли вы играть? Поиграем в игру «Доскажи словечко» и запишем
его в тетрадь.
Кто альбом раскрасит
наш?
Ну, конечно …(карандаш)
Он плывет по простыне
Как
кораблик по волне.
Он хозяйкам
добрый друг
Электрический
… (утюг)
Чтобы было в чем
писать,
В школе нам нужна … (тетрадь)
В
коридоре топот ног,
То зовет
всех в класс …(звонок)
Я взял муку и взял
творог,
Испек рассыпчатый …(пирог)
Заставил
плакать всех вокруг,
Хоть он и
не драчун, а …(лук)
- Какое правило
русского языка помогло правильно написать эти слова?
- Почему написание
парных согласных нужно проверять?
- Как проверяли?
- Скажите, всем ли
удалось правильно написать эти слова? У кого были затруднения?
III.Целеполагание
- Догадались , о чем
пойдет речь на уроке?
- Какую цель поставите
себе на урок?
- Что необходимо для
достижения поставленной цели?
IV.Актуализация знаний
1. Каллиграфическая
минутка.
Дд дя ди до ду ды де дю др да
дё
- В каких слияниях согласный
мягкий?
- Дать характеристику звуку.
2.Работа над развитием речи.
(Задание « Микрофон».)
Иллюстрация « Зимние забавы»
- Что на этой картине? ( Отвечая, дети
составляют предложения)
V. Работа по теме урока.
1. Работа с учебником.
Упр.36 с. 23
- С какой целью авторы
учебника вам предложили это задание?
( С целью научиться
правильно подбирать проверочные слова.)
- Какие орфограммы
необходимо проверять?
Проверка в парах.
Самооценка по
оценочной шкале.
ФИЗМИНУТКА
2. Работа
с новым словарным словом.
·
Загадка
Отгадай загадку – кто мы:
В ясный день сидим мы дома.
Если дождь – у нас работа:
Топать, шлёпать по болотам.( сапоги)
·
Работа с
информацией.
-Дайте
полное определение слову сапоги. Откуда произошло это слово?
-Где
можно найти информацию? (в этимологическом словаре, в компьютере)
-Кто
подготовил информацию об этом слове?(дети делают сообщение)
Сапоги-
это высокая обувь из кожи, резины ,других материалов. Слово «сапоги»-
древнерусское слово. У учёных нет единого мнения, от какого слова оно
образовалось. Од ни считают ,что от слова «соп» , т . е. « печная труба», так
как сапоги напоминают её по форме. Другие учёные считают , что от слова
«сапоти» ,т е. сопеть ,скрипеть так как при ходьбе обувь обычно поскрипывает.
Вторая точка зрения считается более убедительной.
·
Запись в
тетрадь.
Сапоги- сапог.
-Какая
орфограмма появилась в конце слова? (парная согласная)
-Как
проверить её написание?
·
Словарно-орфографическая работа.
- Подберите
однокоренные слова и докажите, что они однокоренные. Какой «СЕКРЕТ» у
однокоренных слов?
Дети подбирают слова: Сапожок,
сапожник, сапожный и доказывают, что они однокоренные по двум признакам –
корень и смысл.
VI. Самостоятельная работа.
1. Упражнение 34 стр.22
2.
Работа
по карточкам. Разноуровневая работа.
1.Уровень.( 1 проверочное слово)
Ры_ ка
-… .
Коро_
ка - … .
Берё_
ка - … .
2.Уровень.( 2 проверочных слова)
Ры_ ка
- … , … .
Коро_
ка - … , …
3.Уровень.( 3
проверочных слова)
Ры_ ка
- … , … , … .
Коро_
ка - … , … , … .
Проверка
3.Задание « Верные и
неверные утверждения»
- Чтобы проверить
парный согласный в конце слова, поставь его под ударение.
- Чтобы проверить
парный согласный в корне слова, измени слово так, чтобы после него стоял
гласный.
- Проверочное слово к
слову лодка – лодки.
- Проверочное слово к
слову лодка – лодочка.
- Проверочное слово к
слову узкий – узенький, узкие.
- Проверочное слово к
слову улыбка – улыбки, улыбочка, улыбаюсь.
VII.
Рефлексия.
-
Расскажите, какое настроение у вас в конце урока?
- Каждый из вас может положить в мешочек
самое интересное задание, то, которое вам понравилось. Назовите его.
VIII.
Итог урока.
- Чем занимались на
уроке?
- Для чего мы это
делали?
- Кому было легко? Кому
трудно? Достигли ли вы цели, которую ставили в начале урока?
- Все молодцы! Спасибо
за урок!
IX.Домашнее
задание
1группа – упр.39 стр.24
2группа – упр.38 стр.24