Тема: Правописание
слов с парными звонкими и глухими согласными в корне слова.
Цели:
Создать условия для актуализации знаний
учащихся об обозначении буквой парного по глухости-звонкости согласного звука в
корне слова, о способах подбора проверочного слова, способствовать развитию
умения писать слова на изучаемое правило.
Задачи:
1. Обобщить
знания учащихся о способах деятельности при проверке парных согласных в корне
и на конце слов.
2. Сформировать
алгоритм деятельности при проверке парных согласных в корне слова.
3.
Закрепить
умение проверять слова с парными согласными в конце и в середине слова.
4. Развивать
у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь.
5. Развивать
умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
О о Оо
- Запишите словарные слова (один у доски)
Осина, одежда, орех, обезьяна,
огород.
Проверка.
3.Самоопределение к деятельности.
Дет, игружки, морос, крушка.
- Правильно ли
написаны слова?
- На какое правило
допущены ошибки?
-Назовите это
правило.
- Сформулируйте
тему урока.
- Знакома ли нам
эта тема?
- На « дорожке
знаний» отметьте, где вы сейчас находитесь.
- Сформулируйте
цели.
· будем
учиться различать парные звонкие и глухие согласные
· будем
учиться правильно писать слова с парными по глухости – звонкости согласными
звуками
- Что нам в этом поможет?
4.Тема.
А) –
Назовите парные согласные с опорой на ленту.
Б) моро..
кре.кий гла.кий ле..
- Распределите слова в две группы.
- По какому признаку распределили?
- В какой части слова находятся парные
согласные?
- Что происходит с согласными звуками –
оглушение или озвончение?
- Произнесите слова, называя звук, который
слышим и букву, которую пишем.
- Совпали звуки и буквы?
- Что может произойти при написании таких
слов?
- Что нужно сделать, чтобы не допустить
ошибки?
- Вставьте пропущенные буквы, подбирая
проверочные слова.
- Как проверяли слова 1 группы? (изменяли
форму)
- Как проверяли слова 2 группы? (подбирали
однокоренные слова)
- Сделайте вывод.
- Где можно найти более полную информацию?
- Прочитаем правил в учебнике, на стр.112.
- Вернемся к словам на доске, исправим
ошибки.
- Какой цели достигли?
В)Работа
по учебнику.
Стр.111, упр. 208
- Прочитайте.
- Что надо сделать в упражнении?
- Как проверить парную согласную в корне
слова?
- А безударную гласную?
Выполнение упражнения у доски с
комментированием.
Г)Работа
в парах. (карточки)
- Вставьте в предложения подходящие по
смыслу слова с парными согласными.
На дворе ……….. . Выпал пушистый ………. .
Маша надела тёплую …. . Ребята играют в ………. .
- Найдите слова с парной согласной в
корне, подчеркните их, подберите проверочные слова.
Ночью был легкий мороз. Реки оделись
ледяным ковром. Ребята надевают шапку, варежки и бегут играть в снежки. Малыши
вылепили снеговика. Вместо носа морковка. В пушистый снег спрятались елочки.
Оцените.
- Какой цели достигли?
5.Самостоятельная работа.
Стр.112, упр.211
- Выпишите слова с парными согласными в
корне, подберите проверочные слова.
- Как это сделать?
Проверка с сигналами.
6. Итог.
- Какая была тема урока?
- Назовите цели, которых мы сегодня
достигли.
- Отметьте на «дорожке знаний», где вы
сейчас находитесь.
- Оцените на полях свою работу на уроке,
нарисовав смайлик.
Д/з стр.112,
упр.210