Найдено 58 материалов по теме
Предпросмотр материала:
ПРАВОПИСАНИЕ С Ъ.pptx
Технологическая карта урока русского языка 3 класс по теме Правописание слов с разделительным твёрдым знаком .doc
Урок русского языка
3класс «УМК Школа России»
Автор: Пономаренко Т.В.,
учитель начальных классов
МКОУ «Ракитовская СОШ» села Ракиты Михайловского района Алтайского края
2018год
Тема: Правописание слов
с разделительным ъ.
ЗАМЕНИТЕ ОДНИМ СЛОВОМ И
ЗАПИШИТЕ
Снежная буря
Вьюга,
Домики для пчёл
ульи,
Мать, отец, дети
семья.
С…ёмка, об…явление, об…ём.
ъ
ъ
ъ
Было сели – стало съели.
Догадаться все сумели,
Почему случилось так?
Кто виновен?
ъ
ПАМЯТКА
1. Рассмотреть слово.
2. Определить, есть ли в слове приставка.
3. На какую букву оканчивается?
4. С какой буквы начинается корень?
«Сел кашу, пю воду, веду сёмку, забить коля»
|
Тема: Правописание слов с разделительным ъ |
Тип: Изучение нового материала |
|||||||||
|
Задачи: Образовательные: создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с новой орфограммой; отработать навык правописания слов с разделительным ъ знаком. Развивающие: создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы; способствовать развитию орфографической зоркости; развивать умение работать в паре; развивать память. Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям. |
||||||||||
|
Планируемые результаты |
||||||||||
|
Предметные: - объяснять написание разделительного ъ; - различать слова с разделительными ь и ъ; - образовывать при помощи приставок слова с разделительным ъ |
Метапредметные: - понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; - делать вывод из наблюдений; - составлять алгоритм действий для решения орфографической задачи; - проводить самоконтроль и давать самооценку |
Личностные: - проявлять интерес к русскому языку |
||||||||
|
Ход урока |
||||||||||
|
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
УУД |
||||||||
|
1.Организационный момент |
||||||||||
|
В одиночку не одолеешь и кочку. СЛАЙД 2 – Как вы понимаете смысл этой пословицы? |
|
Личностные результаты: самоопределение к деятельности |
||||||||
|
2.Мотивация познавательной деятельности |
||||||||||
|
-Запишите сегодняшнюю дату. Как обычно, мы начинаем урок с минутки чистописания. 1.Минутка чистописания – Вспомните, какие буквы в русском языке не обозначают звуков. – Запишите строчку, чередуя твердый знак и мягкий знак.
2. Словарная работа — Кто может поставить учебную задачу на данном этапе урока? (записать слова)
– Замените одним словом и запишите: -Снежная буря (вьюга); -Домики для пчёл (ульи); -Мать, отец, дети (семья).
--- Что общего в правописании этих слов? Почему в этих словах написали разделительный ь?
— В какой части слова пишется разделительный мягкий знак?
— Перед какими буквами он пишется и что показывает?
– Подчеркните орфограммы в словах. – Какие орфограммы подчеркнули? --- Прочитайте слова. С…ёмка, об…явление, об…ём. СЛАЙД 3 --- Какая буква пропущена в словах?
— Прочитайте загадку. Было сели – стало съели. Догадаться все сумели, Почему случилось так? Кто виновен? (ъ)
— Как вы догадались, что речь идет о разделительном твердом знаке? — Чем отличается слово сели от съели? (значением) — Какова роль твердого знака? (Твёрдый знак не даёт звукам сливаться) — Между какими частями основы слова пишется разделительный твердый знак? (После приставки). — Всегда ли между приставкой и корнем пишется разделительный твёрдый знак? — Какова тема нашего исследования? |
Записывают дату, пишут, чередуя буквы ъ и ь, слова с ъ, обращая внимание на соединения букв, подчёркивают в словах орфограммы.
Записывают слова, выделяют орфограммы, вспоминают, когда и в какой части слова пишется разделительный ь, формулируют тему урока.
Находят тему урока на с.134 учебника. |
П.р: понимать задание, как его надо выполнить. М. р.: анализировать учебную ситуацию и ставить задачу урока, высказывать свои мнения, слушать ответы других К.е: уметь выражать свои мысли, слушать ответы своих одноклассников и сравнивать со своими ответами. Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания.
|
||||||||
|
3.Актуализация необходимых знаний |
||||||||||
|
- Организует наблюдение за правописанием слов с разделительным ъ в упр.264 учебника.
- Сравните приставки в словах первого и второго столбика.
- На какую букву оканчиваются приставки: гласную или согласную?
- После каких приставок пишется разделительный твердый знак?
- Что показывает нам твердый знак?
— Давайте составим алгоритм и сформулируем правило СЛАЙД 4
1) Рассмотреть слово.
2) Определить, есть ли в слове приставка.
3) На какую букву оканчивается?
4) С какой буквы начинается корень?
--- Сформулируйте правило.
— Ребята, вы открыли новое правило.
--- А теперь как проверить свое открытие? (Прочитать правило в книге)
— Правильно, прочитаем правило в учебнике. (Сравнивают свою формулировку с правилом в учебнике.) |
- Читают и выполняют задание. - Высказывают свои предположения. -Замечают, когда пишется ъ - Делают вывод, в каких случаях пишется разделительный ъ. - Соотносят свой вывод со сведениями в учебнике.
|
Р.: оценивать ход и результат выполнения задания П.: понять, когда следует писать ъ; уметь осознанно строить речевое высказывание в устной форме; коллективное создание алгоритма о правописании разделительного твердого знака; сформулировать правило по написанию разделительного твердого знака К.: уметь выслушать чужое мнение, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
||||||||
|
4. Физ.минутка |
||||||||||
|
5. Организация познавательной деятельности |
||||||||||
|
- Организует самостоятельную работу с упр.265.
- Предлагает обсудить сведения из упр.266 учебника.
- Организует самостоятельную работу с упр. 267.
По окончании предлагает сделать вывод
- Почему следует проверять правописание разделительного ъ?
- Организует самостоятельную работу с упр.268 учебника.
Дополнительный материал. СЛАЙД 5 Грамматическая сказка. Сказка о разделительных твёрдом и мягком знаках. |
- Читают задание. Планируют порядок выполнения. Обсуждают написание разделительного ъ. - Читают задание. Выполняют и обсуждают звуко-буквенный состав слов. - Выполняют задания по порядку, комментируя. Выявляют роль ъ и ь - Читают задание. Применяют полученные сведения на практике. Записывают слова с разделительным ъ. Обосновывают свою точку зрения. Дополняют высказывания информацией из учебника(с.136). - Читают задание. Образовывают при помощи приставок и записывают новые слова. Комментируют написание разделительного ъ. Проводят самопроверку. - Читают задание. Комментируют порядок выполнения. |
Метапредметные результаты: самоопределяются в УД Личностные результаты: осознают смысл изучения правописания ъ знака и успешного их использования в словах |
||||||||
|
6. Рефлексия деятельности |
||||||||||
|
- Сегодня я узнал … СЛАЙД 6 - Мне еще нужно отработать… - Для меня самым трудным было… - Сегодня на уроке мне было… - Для меня самым интересным было…
- С каким настроением окончили урок? Покажите смайлик. В одиночку не одолеешь и кочку. - Действительно, мудрость народная. – Помните ее всегда, если вы вместе, вы преодолеете все трудности. |
Отвечают на вопросы |
Регулятивные: оценивать результат выполнения своей работы; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников Личностные результаты: осознать смысл изучения правописания разделительного твердого знака; понимать значимость правильного написания разделительного ъ. |
||||||||
|
7. Домашнее задание |
||||||||||
|
Выучить правило на стр.134.
|
|
|||||||||
Дополнительный материал.
Грамматическая сказка.
Сказка о разделительных твёрдом и мягком знаках.
Жил-был на свете мальчик Незнайкин. Он учился в 3-а классе. Однажды Незнайкин писал диктант.
«Сел кашу, пю воду, веду сёмку, забить коля», старательно выводил он.
--- Ой, ой, ой! – испугались неправильно написанные слова. ---В таком виде нельзя появиться в обществе: нас на смех поднимут!
--- А что с вами случилось? – удивился Незнайкин.
--- Ничего-то ты не знаешь! – горевали буквы е, ё, ю, я. ---В этих словах мы обозначаем по два звука (йэ), (йо), (йу), (йа), но делаем это только с помощью твёрдого знака, который ставится перед нами после приставок, и мягкого знака, который ставится перед гласными е, ё, ю. я, и.
Ты же наших помощников потерял, и теперь все думают, что мы обозначаем только один звук (э), (о), (у), (а) и читают сел, пю, сёмку, коля вместо съел, пью, съёмку, колья!
Незнайкин очень смутился, покраснел. Он бережно взял знаки и поставил их на место. С тех пор он очень внимательно стал относиться к тем буквам, которые ничего не значат, но другим помогают.
Технологическая карта урока и презентация. 3 класс. Русский язык. УМК "Школа России"
| Тема: Правописание слов с разделительным ъ | Тип: Изучение нового материала |
| Задачи: Образовательные: создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с новой орфограммой; отработать навык правописания слов с разделительным ъ знаком. Развивающие: создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы; способствовать развитию орфографической зоркости; развивать умение работать в паре; развивать память. Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям. |
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям