Инфоурок Русский язык КонспектыТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С УДВОЕННЫМИ СОГЛАСНЫМИ

ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С УДВОЕННЫМИ СОГЛАСНЫМИ

Скачать материал

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С УДВОЕННЫМИ СОГЛАСНЫМИ

Тип урока: комбинированный урок

Цель: формирование умения писать слова с удвоенными согласными, переносить слова с удвоенными согласными.

Задачи:

- формировать навык правописания слов с удвоенными согласными буквами и умение правильного переноса слов в местах удвоенных согласных;

 - обогащать словарный запас детей, учить осознанному построению речевых высказываний;

- развивать память, мышление, внимание;

- привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения.

 

ПЛАН УРОКА

 

Этап урока

Хронометраж

1.      Организация начала занятия

2 мин

2.      Целеполагание, мотивация и актуализация опорных знаний

6 мин

3.      Открытие новых знаний

10 мин

Физминутка

2 мин

4.      Применение новых знаний на практике

7 мин

5.      Подведение итогов занятия

2 мин

6.      Рефлексия

2 мин

 

Оборудование: Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. «Русский язык», 1 часть, 3 класс, «Просвещение», 2017; презентация;  карточки для статьи, газета, карточки со словами.

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап урока

Цели и задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.      Организация начала занятия

Цель и образовательные задачи этапа: приветст-вие, проверка готовности, организация внимания, раскрытие общей цели урока.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок русского языка, который пройдет в форме деловой игры "Заседание редакционной коллегии газеты". Вы сотрудники редакции, а я главный редактор.

-Уважаемые коллеги, откройте ваши деловые блокноты и запишите число. Результативность вашей работы будет зависеть от того, как вы активно будете участвовать в обсуждении всех вопросов.

-Итак, начнем.

Приветствуют учителя, садятся, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

Р: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

К: осуществлять сотрудничество с учителем и одноклассниками

Средства: слово учителя

Формы работы: фронтальная

2.      Целеполагание, мотивация и актуализация опорных знаний

Цель и образовательные задачи этапа: обеспечить мотивацию, принятие целей урока, актуализировать опорные знания.

- Дорогие коллеги, какую бы работу мы с вами не делали, все начинается с разминки. Наша разминка – это минутка чистописания.

- Минутка чистописания.

- Чтобы узнать какую букву вы будете писать. Отгадайте её. У этой буквы звук всегда твёрдый, а ещё он звонкий, также парный. Эта буква есть в слове журналист.

ж Ж  Жж

- Давайте вспомним из каких элементов состоит буква Ж.

- Обратите внимание на расстояние между овалами и прямой наклонной.

- Пропишите букву Ж в воздухе.

- Напишите одну заглавную букву и одну строчную.

- Посмотрите на соединение заглавной и строчной буквы. Какие соединением присоединяется?

 

 

-Дорогие журналисты, посмотрите внимательно на карточки со словами, которые лежат перед вами. Нужно выбрать те слова, которые можно отнести к газете.

заметка, статья, интервью, пресса, фотоаппарат, иллюстрация, бассейн, грамм, длинный.

- Какие слова вы выбрали?

- На какие группы можно разделить слова?

- Чем слова отличаются первой группы от второй?

 

 

- Кто уже догадался какой будет тема нашего урока?

 

 

 

 

- А какие задачи мы перед собой поставим?

 

 

 

 

 

 

 

 

Из двух полуовалов и прямой наклонной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В словах первой группы есть удвоенные согласные.

 

 

- Удвоенная согласная.

 

- Научиться писать слова с удвоенными согласными.

- Познакомиться с правилами, потренироваться писать слова с удвоенными согласными.

Р: целеполагание как постановка учебной задачи для выполнения заданий изученных видов.

Л: анализ содержания заданий с целью выделения общих признаков, подведение под понятие,

К: умение обосновывать свой выбор

 

 

 

 

 

 

Средства: учебная презентация

Формы работы: учебный диалог

3.      Открытие новых знаний

Цель и образовательные задачи этапа: обеспечить восприятие, осмысление существенных признаков понятия, содействовать усвоению способов действия.

-Ребята, т.к. мы с вами являемся работниками прессы на сегодняшний день, нам нужно собрать всю информацию о удвоенных согласных и поместить на нашу газету.

На экране:

Слово "газета" пришло к нам из итальянского языка, где оно имело значение "мелкая монета". Появившиеся в 1563 году в итальянском городе  Венеция, газеты были рукописные и продавались только для прочтения. За прочтение платили мелкую монету, потом газету возвращали продавцу.

- Есть люди, которые собирают газеты, журналы, фотографии. Кто знает как называют таких людей?

- А кто знает как называется то, что собирают коллекционеры?

- Это новое словарное слово.

- Ребята, а кто из вас знает что такое коллекция?

прочитать (по слогам, как говорим), поставить ударение, записать.

- Составьте предложение с этим словом.

Выполнить разбор предложения. Поставить отметку. Обязательно прокомментировать.

- Как вы думаете, как определить, что в слове нужно писать удвоенную согласную?

- Давайте мы с вами это проверим. Произнесите слов коллекция.

- Какой звук звучит долго в этом слове?

- Сколько согласных пишем в этом слове, а сколько произносим? 

 

-А можно ли проверить удвоенные согласные?

- Давайте попробуем подобрать проверочные слова.

- Вывод: какую информацию мы получили об удвоенных согласных?

 

 

 

– А знаете ли вы, что почти все слова с удвоенными согласными — это ИНОСТРАНЦЫ? У себя на родине они писались с удвоенными согласными, наверное, поэтому им и оставили двойные согласные, как связь с родиной. В результате общения народов мира, люди делятся не только достижениями науки, культуры, но и заимствуют слова.

 

-Многие слова с удвоенными согласными заимствованы (т.е. взяты) из других языков, поэтому их написание нужно запомнить.

 

- Давайте мы с вами обратимся к учебнику, чтобы проверить ли мы рассуждали.

- Откройте учебник на с. 121.

- Прочитайте правило про себя.

- Полина, прочитай, пожалуйста, нам правило вслух.

- Дополним нашу с вам газету, тем что узнали о удвоенных согласны.

- Сделайте вывод: что такое удвоенные согласные? как проверить эту орфограмму?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Коллекционеры.

- Коллекция.

 

Собрание каких-либо одинаковых предметов.

 

Мальчик собирал коллекцию марок.

 

 

 

- Звук (л)

- Пишем две, а слышим один звук.

 

- Удвоенные согласные нужно запомнить.

- Если звук слышим долгий, значит пишется в слове будет удвоенная согласная. Удвоенные согласные проверить нельзя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это орфограмма, написание которой нужно запомнить или проверить по словарю.

 

 

 

 

П: анализ, сравне-ние, классификация, определение основной и вто-ростепенной ин-формации.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

К: осознанное по-строение речевого высказывания.

 

 

 

Средства: правило из учебника

Формы работы: учебный диалог

4.      Физминутка

Цель и образовательные задачи этапа: осущест-вить отдых, сопряжён-ный с учебным материалом.

-Прошу всех сотрудников собраться, настало время небольшого перерыва.

-Ребята, в повседневной жизни мы используем газету иногда не по назначению, каким образом?

- используем как веер;

- скручиваем в трубку, смотрим как в подзорную трубу;

- Читая газету, не нужно забывать об этом главном назначении газеты, ведь в это вложено столько труда.

- Ребята, а для чего нам нужно читать газеты?

- Немного отдохнули и можем продолжить работать дальше.

Выполняют движения.

 

2 мин

 

 

 

(Узнать о новостях, собрать полезную информацию, быть образованным человеком)

 

Средства:

Формы работы: фронтальная

5.      Первичное проверка пони-мания и первичное закрепление

Цель и образовательные задачи этапа: установить правильность и осознан-ность изученного мате-риала, выявить пробелы первичного осмысления, провести коррекцию.

- Информацию для газеты ещё собирает корреспондент. Его профессия нелегка. Ему нужно успеть везде и всюду. Он оказывается в самых неожиданных местах, чтобы написать статью. Его часто подстерегают опасности, но они ему не страшны, потому, что он любит свою профессию, ведь не зря он её когда - то выбрал. Много наши российские корреспонденты бывают в горячих точках нашей страны. Именно из их первых уст мы узнаем все новости. Неотрывно с ними рядом и фотокорреспонденты, которые должны запечатлеть все новости на снимок.

- Посмотрите, ребята, посмотрите на профессии людей, которые трудятся, чтобы создать одну маленькую газету.

- Ребята, а сейчас мы с вами сами побываем в роли фотокорреспондентов.

 

Игра " Фотограф ". Выборочный диктант.

-Вам нужно сфотографировать глазками слова из предложения, где есть удвоенная согласная буква. Запомнить их и потом по памяти записать в тетрадь.

На экране:

АННА    ИГРАЕТ       В  ТЕННИС.

ЛЮДИ    ВЫШЛИ     НА ПЕРРОН.

АЛЛА    ИДЁТ           В БАССЕЙН.

- Теперь возьмите линейку, простой карандаш и подчеркните в словах удвоенные согласные.

- Обменяйтесь тетрадками, проверьте написанное, если есть ошибки, исправьте.

 

- Оцените друг друга.

5 слов и написаны без ошибок – отметка 5.

4 слова без ошибок – отметка 4.

3 слова – отметка 3.

меньше трёх, то это 2.

- Ребята, встаньте те, у кого 5, присоединитесь к ним у кого 4.

- Похвалите себя, погладьте по голове и скажите какие вы молодцы.

- Остальным ребятам нужно ещё немного потренироваться в написании слов с удвоенными согласными.

- А сейчас нам нужно вспомнить как переносятся слова с удвоенными согласными.

 

 

 

 

- Теперь разделите слова вертикальной чертой для переноса.

Одного спросить с комментированием. поставить отметку.

- Посмотрите, ребята, на такие слова: ссора, Филипп, теннис.

- А как же нам такие слова переносить?

 

 

- Итак, каким правилом можем дополнить нашу газету.

 

- Как переносятся слова с удвоенными согласными в середине, вначале и в конце слова?

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анна, теннис, перрон, Алла, бассейн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Одной буквой строчку заканчиваются, а другую переносят.

Делят слова для переноса.

 

Ан-на, тен-нис, пер-рон, Ал-ла, бас-сейн.

- Вначале слова удвоенную согласную отделять нельзя, и в конце слова одну букву переносить нельзя.

К: осознанное построение речевого высказывания.

Р: при выполнении заданий действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров.

 

Средства: упражнение с презентации

Формы работы: фронтальная, парная

6.      Закрепление знаний и спосо-бов действий: пробное, в зна-комой ситуации и в изменённой  ситуации

Цель и образовательные задачи этапа: обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу; обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания и применения в разнообразных ситуациях;

(работа в группах)

-Уважаемые коллеги, сейчас для вас наступило время для творческого задания. Чтобы газету было интересно читать, корреспонденты собирают и пишут интересные заметки и статьи.

- А вы поработаете редакторами. А кто помнит кто такой редактор?

- Ваша задача найти ошибку, которую допустил корреспондент и исправить её.

У мальчика Глеба любимым увлечением был футбол. Он целыми днями пропадал в ледовом дворце. Про себя он так и говорил:

                                        «Шайба, клюшка и коньки –

Вот приятели мои!».

       Девочка Маша ходит в бассейн. Каждый день она занимается на большой площадке. Тренируется отбивать мяч ракеткой, чтобы он не покинул пределы площадки и сопернику было сложнее отбить его назад. 

 

 

 

        Женя ходит в спортивный зал и  занимается там в секции плавания. Особенно ей нравится такой стиль плавания, как баттерфляй. Плавание Жени хорошо укрепляет тело и развивает дыхание!

(Один ученик из группы зачитывает текст) Работа со светофориком.

- Ребята, все заметки корреспондента чему были посвящены?

- Спорт – это занятие не только для тех, кто хочет стать чемпионом. Он доступен для каждого человека. Для укрепления здоровья и поддержания формы простому человеку достаточно заниматься два раза в неделю по паре часов.

 

Работают в группах

10 мин

Р: при выполнении заданий действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров.

Контроль, коррекция, оценка.

 

Средства: написание заметки

Формы работы: работа в группе

7.      Подведение итогов занятия

Цель и образовательные задачи этапа: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

– Ну и вот, уважаемые коллеги, мы закончили обсуждение нашей темы, подошел к концу наш урок.

– Обратимся к нашей газете.

– С какой орфограммой мы сегодня работали на уроке?

– Как проверить написание удвоенных согласных? 

– Что нужно делать, чтобы правильно писать слова с удвоенными согласными? 
– Как нужно переносить слова с двойными согласными?

– Ребята, как вы считаете мы справились со своими задачами?

Дома вам нужно будет выписать из словаря в учебнике 9 слов с удвоенными согласными. И разделить их вертикальной чертой для переноса.

 

2 мин

- Правописание удвоенных согласных в корне.

 - Нельзя, их нужно запомнить.

- Нужно знать, как они пишутся.

- По слогам, но одна согласная буква остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку.

П: строят речевое высказывание.

 

Р: осуществляют итоговый контроль

 

 

Средства: вопросы учителя

Формы работы: фронтальная

8.      Рефлексия

Цель и образовательные задачи этапа: иницииро-вать и интенсифициро-вать рефлексию уч-ся по поводу своего психолого-эмоционального состоя-ния, мотивации своей деятельности и вза-имодействия с учителем и одноклассниками; обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничства.

– Ребята, перед вами лежат светофорики.

– Поднимите зелёный сигнал светофора, если на уроке всё было понятно и трудностей не возникло.

– Поднимите желтый сигнал светофора, если некоторые задания вызвали затруднения.

 – Поднимите красный сигнал светофора, если задания были трудные и многое было непонятно.

 

Л:  оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении  проблем, интегрироваться в группу сверстников.

Средства: светофорики

Формы работы: индивидуальная



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С УДВОЕННЫМИ СОГЛАСНЫМИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
