20.04.2017г. (7.00-8.30; 17.30-21.00)
18.00.
Воспитательное
мероприятие.
Тема: «Вестники весны» Час творчества.
Цель: развивать
творческие способности.
Задачи: •Активизировать
познавательный интерес к искусству и природе;
•Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазии;
•Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение
замечать ее удивительные особенности;
•Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия
-Звучит песня
«Весна – Красна».
На доске висит
рисунок с зимним пейзажем
Здравствуй, солнце
золотое,
Здравствуй, небо
голубое,
Здравствуйте, мои
друзья,
Всех вас рада
видеть я!
-Сегодня мы с вами
поговорим о…
-Ой, посмотрите,
что это за рисунок. Какое сейчас время года? А на рисунке? Давайте проверим,
может быть, это тайное послание. У меня есть мои волшебные краски.
(провести по
рисунку голубой краской и появляется надпись)
ВЕСНЫ НЕ БУДЕТ!
— Мне кажется, что
это проделки Зимы-проказницы. Сама не уходит и Весну не пускает.
Ребята, вы хотите
разбудить Весну, и помочь ей прогнать Зиму?
- Да!
-А как вы думаете,
что нам нужно для этого сделать?
-Нарисовать весну.
-Конечно, давайте
нарисуем весенний пейзаж, зима увидит наши рисунки и растает.
-Ребята, а что
такое пейзаж?
-Картина о природе.
А кто мне может
назвать цвета и оттенки, которые нам помогут прогнать злую Зиму?
-Желтый.
(На снежинках с
обратной стороны нанесен цвет и цифра)
(Снежинка
желтая.)
-Желтый цвет
какой-то странный, Он не черный и не алый, Он не синий и не белый, Очень яркий,
очень смелый.
Восп: А что,
ребята бывает весной желтого цвета?
Дети: Солнышко.
Восп: Правильно,
солнышко.
Желтым солнце
нарисую.
Я люблю весну
такую,
Снег растает без
следа,
И появится листва.
-Еще какой цвет
может прогнать весну?
-Зеленый!
(снежинка зеленая)
Зелёный лес шумит,
волнуется,
В зелёном платьице
Весна.
Цветком
подснежником любуется
Зелёной, краской
вся полна.
Восп: А что,
ребята, бывает весной зелёного цвета?
Дети: Листочки,
травка.
Какой еще цвет
поможет нам прогнать проказницу-зиму?
-Голубой
(Снежинка
голубая)
Светло-синий —
голубой.
Небо красит он
весной,
И звезда ночной
порой
Лучик дарит
голубой.
-А что мы будем
рисовать голубым цветом?
-Небо , речку,
лужи
-Какие еще
весенние цвета вы знаете?
-Белый
(Снежинка белая)
Белые березы
кутаются в снег.
В тот, что не
успел растаять по весне
Белый - мой
любимый, самый чистый цвет
Словно
подснежников белый букет
-Еще какие вы
знаете весенние цвета?
Цвет коричневый-не
сложный
Рисовать деревья
может
Цвет коры и цвет
земли
Его, конечно,
знаем мы.
-Что мы можем
нарисовать коричневым цветом в нашем весеннем пейзаже?
- Деревья, землю
Физкультминутка
«Что бывает весной»
И.п. – дети стоят,
слегка наклонив голову вправо к плечу, под щекой сложенные вместе ладошки,
глазки закрыты – «спят».
Когда вновь придет
весна, «Проснулись»-глазки раскрыть,
Все проснется ото
сна. Потянуться, рассмотреть все вокруг.
Скоро апрель, на
дворе капель. Хлопать в ладоши.
Кап-кап-кап,
кап-кап-кап,
Капли звонко так
летят. Щелчки пальчиками.
Кап-кап-кап,
кап-кап-кап,
Прыгай этак и вот
так! Произвольные легкие прыжки.
На дворе большие
лужи - Ходьба с высоко поднятыми коленями
Больше, дети, нету
стужи. На месте – «переходят» через лужи.
Мы пойдем сейчас
гулять, Обычная ходьба на месте.
Солнце красное
встречать. Высоко поднять головки, посмотреть на
небо,
руки вытянуты вверх.
Веселись вся
детвора - Весело прыгать, кружиться, хлопать
Весне, солнышку –
ура! в ладоши.
Восп: Ну что,
давайте начнем рисовать. Возьмите кисти. Ой, а где же они? Наверно зима забрала
у нас кисти, чтобы мы не смогли нарисовать весну и прогнать зиму! Что же
теперь делать ребята?
-Будем рисовать
без кисточек.
Восп: А чем же
тогда?
-Губками, вилками,
трубочками, смятой бумагой…
Восп: точно! Как
же я могла забыть! У меня есть все необходимое!
(Играет музыка)
(Самостоятельная
деятельность детей)
Восп: А теперь
давайте рассмотрим ваши работы. Какие работы вам нравятся больше? Почему? Как
вы думаете мы прогнали зиму и разбудили весну?
-Да!
Восп: Точно!
(Звучит музыка.)
.