- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
- Тема: 9. Сокращение дробей
- 30.09.2020
- 730
- 8

Тема: Признаки
делимости чисел. Закрепление.
«Числа правят миром»
Пифагор
Цель урока: обобщить и проверить знания и умения детей по теме «Признаки делимости чисел»
Задачи:
1) систематизировать знания учащихся о признаках делимости;
2) развивать умение работать в парах, выполнять самоконтроль, логическое мышление
3) воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника
Оборудование: учебник И.И.Зубарева,
А.Г.Мордкович «Математика. 6 класс», рабочая тетрадь, карточки,
мультимедийный проектор, презентация,
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Мы сегодня на уроке работаем, сидя в
группах, учимся заниматься сообща, сотрудничая и помогая друг другу.
- Приветствуем партнера по лицу, по
плечу; пожелаем друг другу хорошего настроения и удачи на уроке.
2. Мотивация урока.
-
Сначала повторим с вами все признаки делимости чисел, затем в ходе решения
практических упражнений закрепим полученные вами знания.
3. Актуализация опорных знаний. 1 структура Тэйк Оф-Тач Даун (получение
информации от учеников).
1) Проверка домашнего задания.
- На дом были заданы номера, обменяйтесь тетрадями и проверьте работу
партнера по лицу. (Ответы на слайде).
Встаньте те,
- у кого нет ошибок;
- у кого одна ошибка;
- у кого два или более ошибок.
2) Вступительная беседа с учащимися.
- Какие признаки делимости чисел вы знаете?
Признаки делимости чисел:
1. Признак делимости на 2. Пример.
2. Признак делимости на 5. Пример.
3. Признак делимости на 10. Пример.
4. Признак делимости на 3 и 9. Пример.
5. Признак делимости на 4 и 25. Пример.
-Мы вспомнили всё, что понадобится сегодня
на уроке.
4. Закрепление изученного материала. (обобщение и систематизация).
Задание 1. 2 структура Релли
Тэйбл
(два
участника поочередно записывают свои ответы на одном листе бумаги). Работаете
с партнером по плечу.
Из указанных чисел 250; 432; 567;3400; 6524; 342; 108; 364; 714; 3213;
5643; 540; 1416; 294; 686; 615; 1440 выберите те, которые делятся:
а) на 2:
б) на 3 и 9 одновременно:
в) на 5 и 10 одновременно:
г) на 4:
-А теперь проверим, что у вас получилось.
На первый вопрос отвечает участник стола № 5 №3. (и так же проверяем остальные
вопросы).
Проверка по слайду. (итог структуры)
Задание 2. 3 структура Микс Пэа Шэа (Звучит музыка, ученики задвигают стулья и начинают двигаться по кабинету, музыка заканчивается, после этого каждый находит себе пару. Используя
4 структуру Таймд-Пэа-Шэа (для
развернутых ответов) и Релли Робин (для коротких ответов) по заданной
теме начинают обсуждение).
Найти лишнее число из каждой строки:
а) 252, 357, 450, 1048, 34468.
б) 456, 300, 421, 564, 8885.
в) 350, 425, 675, 560, 1075.
-
Запишите на листочке.
-Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите
в руки эти листочки и карандаши.
-
Звучит
музыка. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшим к вам
учениками и «дать пять», затем я задаю вопрос и даю 3-5 секунд на размышление.
1 вопрос. Какие числа оказались лишними и почему?
- Подумайте 3 секунд. А теперь обсуждаете в паре. Начинает тот, кто выше ростом. (Ученики делятся со своими партнерами по 10 сек).
- Поблагодарите своего партнера.
А теперь на этот вопрос ответит ….
(звучит музыка, ученики находят другую пару)
2 вопрос. Можно ли 354 туристов расселить в трёхместные каюты так,
чтобы в каютах не осталось свободных мест?
- Подумайте 3 секунд. А теперь обсуждаете
в паре. Начинает тот, у кого день рождение ближе к лету. (Ученики делятся со
своими партнерами по 10 сек).
-Поблагодарите своего партнера.
А теперь на этот вопрос ответит ….
3 вопрос. А что могло бы произойти, если бы мы не изучали тему о признаках делимости?
- Подумайте 3 секунд. А теперь обсуждаете
в паре. Начинает тот, кто ниже ростом. (Ученики делятся со своими партнерами по
10 сек).
-Поблагодарите своего партнера.
А теперь на этот вопрос ответит ….
-Спасибо, ребятки, молодцы! Пройдите на
свои места.
Задание 3. 5
структура Модель Фрейер (Из данных цифр учащиеся составляют числа. При
составлении применяется структура Раунд Тэйбл (учащиеся по очереди
выполняют письменную работу по кругу на одном листе бумаги.)) :
Из цифр 0; 3; 4; 5 составьте
а) трехзначные числа, делящиеся на 2 (340; 350; 354; 304; 430; 450; 530;
540; 504)
б) трехзначные числа, делящиеся на 3 (345; 354; 435; 453; 405; 450; 504; 540;
543; 534)
в) двузначные и трехзначные числа, делящиеся на 9: (45; 54; 450; 405;
540; 504 )
г) числа, делящиеся на 10: (30; 40; 50; 340; 350; 3450; 3540; 430; 450;
4350; 4530; 530; 540; 5430; 5340)
Начинают участники под номером 1.
- Теперь проверим, что у вас получилось…. Начинает стол № 5 участник под
номером 2…..
Записали в тетрадях число, классная
работа. Теперь
выполняем в тетрадях следующие задания
Задание 4. 1) Применяя
признаки делимости сократить дроби:
2) Решить уравнения:
а)
3). Работа № 6 из учебника (стр. 255).
5. Домашнее
задание. Работа № 6.
6. Рефлексия.
- На этом наш сегодняшний урок окончен. Нарисуйте
на листочках смайлики. Какое настроение у вас после сегодняшнего урока.
7. Итог урока. (Выставление оценок) Молодцы, спасибо за урок!
Настоящий материал опубликован пользователем Сингатуллина Альфия Габдулхаковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Старунова Марина Владимировна
учитель
Рабочий лист по алгебре для 10 класса по новой программе ФОП 2023-2024. Тема: «Применение признаков делимости целых чисел»
Работа состоит из 6 заданий на 2 листах, на 3 листе ответы.
Задания базового уровня, могут быть применены для проведения знаний, учащихся по данной теме.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Признаки делимости чисел. Закрепление.
«Числа правят миром»
Пифагор
Цель урока: обобщить и проверить знания и умения детей по теме «Признаки делимости чисел»
Задачи:
1) систематизировать знания учащихся о признаках делимости;
2) развивать умение работать в парах, выполнять самоконтроль, логическое мышление
3) воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника
Оборудование: учебник И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович «Математика. 6 класс», рабочая тетрадь, карточки, мультимедийный проектор, презентация,
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Мы сегодня на уроке работаем, сидя в группах, учимся заниматься сообща, сотрудничая и помогая друг другу.
- Приветствуем партнера по лицу, по плечу; пожелаем друг другу хорошего настроения и удачи на уроке.
2. Мотивация урока.
- Сначала повторим с вами все признаки делимости чисел, затем в ходе решения практических упражнений закрепим полученные вами знания.
3. Актуализация опорных знаний. 1 структура Тэйк Оф-Тач Даун (получение информации от учеников).
1) Проверка домашнего задания.
- На дом были заданы номера, обменяйтесь тетрадями и проверьте работу партнера по лицу. (Ответы на слайде).
Встаньте те,
- у кого нет ошибок;
- у кого одна ошибка;
- у кого два или более ошибок.
2) Вступительная беседа с учащимися.
- Какие признаки делимости чисел вы знаете?
Признаки делимости чисел:
1. Признак делимости на 2. Пример.
2. Признак делимости на 5. Пример.
3. Признак делимости на 10. Пример.
4. Признак делимости на 3 и 9. Пример.
5. Признак делимости на 4 и 25. Пример.
-Мы вспомнили всё, что понадобится сегодня на уроке.
4. Закрепление изученного материала. (обобщение и систематизация).
Задание 1. 2 структура Релли Тэйбл(два участника поочередно записывают свои ответы на одном листе бумаги). Работаете с партнером по плечу.
Из указанных чисел 250; 432; 567;3400; 6524; 342; 108; 364; 714; 3213; 5643; 540; 1416; 294; 686; 615; 1440 выберите те, которые делятся:
а) на 2:
б) на 3 и 9 одновременно:
в) на 5 и 10 одновременно:
г) на 4:
-А теперь проверим, что у вас получилось. На первый вопрос отвечает участник стола № 5 №3. (и так же проверяем остальные вопросы).
Проверка по слайду. (итог структуры)
Задание 2. 3 структура Микс Пэа Шэа (Звучит музыка, ученики задвигают стулья и начинают двигаться по кабинету, музыка заканчивается, после этого каждый находит себе пару. Используя
4 структуру Таймд-Пэа-Шэа (для развернутых ответов) и Релли Робин (для коротких ответов) по заданной теме начинают обсуждение).
Найти лишнее число из каждой строки:
а) 252, 357, 450, 1048, 34468.
б) 456, 300, 421, 564, 8885.
в) 350, 425, 675, 560, 1075.
- Запишите на листочке.
-Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите в руки эти листочки и карандаши.
- Звучит музыка. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшим к вам учениками и «дать пять», затем я задаю вопрос и даю 3-5 секунд на размышление.
1 вопрос. Какие числа оказались лишними и почему?
- Подумайте 3 секунд. А теперь обсуждаете в паре. Начинает тот, кто выше ростом. (Ученики делятся со своими партнерами по 10 сек).
- Поблагодарите своего партнера.
А теперь на этот вопрос ответит ….
(звучит музыка, ученики находят другую пару)
2 вопрос. Можно ли 354 туристов расселить в трёхместные каюты так, чтобы в каютах не осталось свободных мест?
- Подумайте 3 секунд. А теперь обсуждаете в паре. Начинает тот, у кого день рождение ближе к лету. (Ученики делятся со своими партнерами по 10 сек).
-Поблагодарите своего партнера.
А теперь на этот вопрос ответит ….
3 вопрос. А что могло бы произойти, если бы мы не изучали тему о признаках делимости?
- Подумайте 3 секунд. А теперь обсуждаете в паре. Начинает тот, кто ниже ростом. (Ученики делятся со своими партнерами по 10 сек).
-Поблагодарите своего партнера.
А теперь на этот вопрос ответит ….
-Спасибо, ребятки, молодцы! Пройдите на свои места.
Задание 3. 5 структура Модель Фрейер (Из данных цифр учащиеся составляют числа. При составлении применяется структура Раунд Тэйбл (учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе бумаги.)) :
Из цифр 0; 3; 4; 5 составьте
а) трехзначные числа, делящиеся на 2 (340; 350; 354; 304; 430; 450; 530; 540; 504)
б) трехзначные числа, делящиеся на 3 (345; 354; 435; 453; 405; 450; 504; 540; 543; 534)
в) двузначные и трехзначные числа, делящиеся на 9: (45; 54; 450; 405; 540; 504 )
г) числа, делящиеся на 10: (30; 40; 50; 340; 350; 3450; 3540; 430; 450; 4350; 4530; 530; 540; 5430; 5340)
Начинают участники под номером 1.
- Теперь проверим, что у вас получилось…. Начинает стол № 5 участник под номером 2…..
Записали в тетрадях число, классная работа. Теперь выполняем в тетрадях следующие задания
Задание 4. 1) Применяя признаки делимости сократить дроби:
2) Решить уравнения:
а)
3). Работа № 6 из учебника (стр. 255).
5. Домашнее задание. Работа № 6.
6. Рефлексия.
- На этом наш сегодняшний урок окончен. Нарисуйте на листочках смайлики. Какое настроение у вас после сегодняшнего урока.
7. Итог урока. (Выставление оценок) Молодцы, спасибо за урок!
7 240 982 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 783 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.