Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Тема: Проблематика рассказа А.П.Платонова «Никита» путем целостного анализа произведения.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Тема: Проблематика рассказа А.П.Платонова «Никита» путем целостного анализа произведения.

библиотека
материалов

Тема: Проблематика рассказа А.П.Платонова «Никита» путем целостного анализа произведения.



Цель: осмысление нравственной проблематики рассказа А.П.Платонова «Никита» путем целостного анализа произведения


Задачи:
1. обучать технологии анализа текста художественного произведения,
2. развивать языковое чутье учащихся, операции логического мышления, устную речь,
3. воспитывать нравственные качества личности каждого ребенка.


Оборудование: портрет писателя, иллюстративный материал, отражающий поэтапно работу детей в группах
Ход урока.


Здравствуйте, ребята.
Наш урок я хочу начать словами одного текста. («Рано утром мать уходила со двора…» до «…Никита, пяти лет от роду». 
Что это за текст? Кто автор?
Верно, с содержанием рассказ А.П.Платонова «Никита» вы знакомились дома.
А что такое рассказ?
А как вы думаете, что сложнее: пересказать содержание текста или проанализировать его?
А что вы понимаете под анализом художественного произведения?
(ответы ребят: тема, основная мысль произведения, проблемы, образ главного героя, особенности языка текста - будут потом интерпретироваться как цели урока)
На уроке я и предлагаю заняться этой сложной, но интересной работой.
В тетради записываем тему: Анализ рассказа А.П.Платонова «Никита» и поставим следующие цели
 (на доске появляются записи) и определим работу наших 6 творческих групп.
Постановки задач работы групп. Время работы 10-12 минут.
№1
Что мы знаем о Никите.
Задание: 1. Причитайте план.
2. Ответьте на каждый пункт плана, составив единый рассказ.

Никита – это главный герой произведения …
1. Возраст?
2. Где живет?
3. С кем живет?
4. Почему с мамой? А где дедушка, бабушка, папа?
5. Почему остался один дома?
6. Какие обязанности были на него возложены?
7. Как велела Никите мама жить в огромном мире под солнцем?
8. Куда отправился Никита после ухода мамы? С какой целью?
9. Каким увидел он мир?

№2
1. Какие предметы внушали Никите страх? (перечислите)
2. Зачитайте (кратко из текста) или перескажите по памяти о каждом предмете.
3. Задание распределите между всеми членами группы.
4. Подведите итоги, ответив на вопрос: Что необычного в том, как Никита видит окружающие его предметы?

№3
1. К кому Никита обращался за помощью, когда ему было особенно страшно?
А) перечислите эти предметы,
Б) зачитайте характеристику этих предметов из текста.
2. Что еще не испугало Никиту? Какое маленькое открытие он сделал?

№4
Чтение текста по ролям.
1. Распределите роли: автор, отец, Никита.
2. Подготовьте выразительное чтение вслух отрывка, начиная со слов: «Во дворе все молчали…» 
до конца так, чтобы вас приятно было слушать.

№5
1. Поразмышляйте над вопросом: «Что значит, по вашему мнению, быть добрым?» 
2. Составьте или общий текст, или каждый свой.
3. Подготовьтесь прочитать его вслух.

№6
1. Ответьте на вопрос: Интересен ли, прост ли, сложен язык произведения?
Найдите и зачитайте средства художественной выразительности (Эпитеты, олицетворения), используемые в рассказе.

А теперь проверим работу групп. Задача остальных слушать, оказывать помощь. А выводы, к которым мы придем, будем записывать в тетради.

На доске и в тетради появятся такие записи:
1. Тема рассказа : послевоенное детство. Оно раскрывается на образе Никиты, который познает окружающий мир.
2. Основная мысль текса :быть добрым – значит быть нужным.
3. Проблемы: вечные проблемы добра и зла, каким быть…
4. Состояние Никиты в течение дня: (проследить через слова – сирота, одиночество, страх, добро…)
5. Язык произведения сложный, интересный, образный.

Домашнее задание: Проблемный вопрос «Каким я помню детство», ответить письменно

Автор
Дата добавления 20.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1137
Номер материала ДВ-275471
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
