Инфоурок Классному руководителю КонспектыТема: «Проблемы адаптации первоклассников в школе»

Тема: «Проблемы адаптации первоклассников в школе»

Скачать материал

Родительское собрание

Тема: «Проблемы адаптации первоклассников в школе»

Форма проведения: круглый стол

Цель родительского собрания: способствовать формированию знаний родительского коллектива о трудностях адаптации детей в первый год обучения; предложить рекомендации организации общения с первоклассником.

Задачи родительского собрания:

1.Ознакомить родителей с некоторыми трудностями адаптации младших школьников, показать пути их преодоления;

2.Повысить интерес родителей к вопросам воспитания и образования детей, активизировать родителей на их решение;

3.Повысить уровень педагогической и психологической культуры родителей;

Участники: учитель, родители.

Оборудование: АРМ, презентация, бумажные цветы и сердца (каждому), блюдо с водой, аудиозапись, цветные карандаши, бумага (формат А4, каждому), сосуд, цветной песок.

 

Ход собрания

1.     Организационный этап

Здравствуйте, уважаемые родители, гости. Я рада Вас видеть. (1слайд)

Хочу подарить каждому из Вас маленькое сердце с добрыми и тёплыми словами.  («Приятно Вас видеть», «Добрый день», «Приветствую Вас», «Сегодня у Вас все получится» ...)

И поздравить Вас с важным событием-поступлением вашего ребенка в первый класс.

А теперь возьмите в руки цветок, закройте глаза. Представьте, что в ваших руках – ваши дети. (Звучит тихая, спокойная музыка). Мысленно поместите все добро и тепло из своего сердца в этот цветок.

Прошу подойти с этими цветами к чаше с водой. Опускаем цветы в воду.  Что вы наблюдаете? (Цветы сначала закрываются в воде, а затем медленно раскрываются.) Это похоже на то, как наши дети раскрываются, проявляют себя, свой потенциал, свою смелость, но не всегда у них получается проявить себя сразу. Иногда для этого нужно время. Теперь они уже совсем большие, но только кажутся самостоятельными. Первый год обучения это важный период не только для детей, но и для их родителей, так как многое зависит именно от Вас. Дети – наше будущее, наше завтра. И поэтому, уже сейчас, как никогда им важна наша поддержка и помощь в раскрытие своего потенциала.

Может Вы уже догадались, о чем сегодня будет наша беседа?

Верно, о помощи детям в один из важных и сложных периодов адаптации. 

Тема родительского собрания: «Проблемы адаптации первоклассников в школе» (2слайд)

2.     Содержательный этап

Адаптация -  процесс довольно длительный и трудный. И трудности испытывает не только первоклассник, но и родитель, и учитель. И только сообща мы действительно сможем помочь ребенку.

Адаптация-приспособление организма к новым условиям. (3слайд)

Процесс адаптации зависит от двух важных условий: психологических и физиологических.

Физиологические это: (4слайд)

ü Изменение режима дня;

ü Необходимость игры;

ü Правильная посадка;

ü Организация правильного питания;

ü Развитие двигательной активности;

ü Воспитание самостоятельности и ответственности.

Психологические это:

ü Психологический климат в семье;

ü Самооценка ребёнка;

ü Самоценность ребёнка для родителей;

ü Формирование интереса к школе;

ü Дружеское общение с одноклассниками;

ü Недопустимость физического воздействия;

ü Предоставление самостоятельности;

ü Учёт темперамента ребёнка;

ü Организация контроля за учёбой;

ü Поощрение за успехи и достижения;

ü Моральное стимулирование;

ü Развитие самоконтроля и самооценки.

После двух месяцев обучения, совместно со школьным психологом было проведено исследование, которое помогло узнать уровень адаптации в нашем классе.

Таким образом, психологи выделяют три уровня адаптации: (5слайд)

I. Высокий уровень адаптации: первоклассник положительно относится к школе, предъявляемым требованиям, воспринимает адекватно учебный материал и легко, глубоко и полно овладевает программным материалом, решает усложненные задачи, прилежен, внимателен, проявляет большой интерес к самостоятельной учебной работе, общественные поручения выполняет охотно и добросовестно, занимает в классе благоприятное статусное положение. В нашем классе он равен 30%

II. Средний уровень адаптации: первоклассник положительно относится к школе, ее посещение не вызывает отрицательных переживаний, понимает учебный материал, если учитель излагает его подробно и наглядно, усваивает основное содержание учебных программ, самостоятельно решает типовые задачи, сосредоточен и внимателен при выполнении заданий, поручений, указаний взрослого, но при его контроле, бывает сосредоточен только тогда когда занят чем-то для него интересным (готовится к урокам и выполняет домашнее задание почти всегда), общественные поручения выполняет добросовестно, дружит со многими одноклассниками. В нашем классе он равен 67%

III. Низкий уровень адаптации: первоклассник отрицательно или индифферентно относится к школе, нередки жалобы на нездоровье, доминирует подавленное настроение, наблюдаются нарушения дисциплины, объясняемый учителем материал усваивает фрагментарно, самостоятельная работа с учебником затруднена, при выполнении самостоятельных заданий не проявляет интереса, к урокам готовится нерегулярно, необходим постоянный контроль, систематические напоминания и побуждения со стороны учителя и родителей, сохраняет работоспособность и внимание при удлиненных паузах для отдыха, для понимания нового решения задач по образцу требуется значительная помощь учителя и родителей, общественные поручения выполняются под контролем без особого желания, пассивен, близких друзей не имеет, знает по именам и фамилиям лишь часть одноклассников. В нашем классе он равен 3%

Еще хочу познакомить Вас с таким термином как - дезадаптация.(6слайд)

Дезадаптация - это частичная или полная утрата способности приспосабливаться к условиям социальной среды. 

Что бы помочь ребенку адаптироваться и избежать дезадаптации, важно помнить о взаимоотношениях с ребенком в семье. Хвалите, поощряйте, одобряйте, улыбайтесь, восхищайтесь, но не в коем случае не упрекайте, не унижайте, не обвиняйте. Обратите внимание на время уделяемое домашнему заданию, прогулки на свежем воздухе и главное, на разговоры с ребенком. (7слайд)

Уважаемые родители, может у вас есть ко мне вопросы?

«Как можно поощрять или наказывать ребенка?»

Чаще хвалите своего ребенка, даже за малейшие достижения, только положительная оценка будет стимулом к дальнейшим успехам.

«Нужно ли соблюдать режим дня ребенку первокласснику?»

Да. Для благоприятного протекания адаптационного периода, необходимо правильно питаться, отдыхать, вовремя ложиться спать, соблюдать правила личной гигиены. Соблюдение режима помогает развить у ребенка чувство ответственности и самостоятельности.

«Когда стоит начинать делать уроки?»

После школы не торопитесь садиться за уроки. Ребёнку необходимо 2 часа отдыха. Занятия вечерами бесполезны.

Упражнение «В лучах родительского солнца» (8слайд)

Для того, что бы Вы лучше поняли свою значимость в этот период, я хочу предложить Вам интересное задание.

Каждый из вас нарисуйте, пожалуйста, круг, напишите на нем свое имя. Теперь от этого символа (вас, как солнышка) рисуйте поочередно лучики и подпишите каждый из них, отвечая на вопрос6«Чем я согреваю своего ребенка, как солнышко согревает землю? У вас на это есть 3 минуты.

Думаю, это упражнение было полезно для Вас и помогло переосмыслить свое отношение к ребенку.

3.     Итог собрания. Рефлексия

Уважаемы родители, смогла ли я ответить на все ваши вопросы в ходе собрания?

Но у меня к Вам осталось несколько вопросов:

«Скажите, пожалуйста, что по Вашему мнению является самым важным в процессе прохождения адаптации?»

«Как бы Вы еще помогли в процессе адаптации Вашему ребенку?»

Большое спасибо за ответы.

И подвести итог нашего родительского собрания я бы хотела в необычной форме. Перед Вами сосуд и разноцветный песок. Если Вам понравилось наша беседа, вся информация была изложена в доступной форме, то конечно, наполните этот сосуд ярким песком, но если собрание Вам не понравилось, мысль была не совсем вам понятна, то пожалуйста, песком в темных тонах.

И у нас получился такой яркий сосуд настроения. Большое спасибо за оценку и доверие. (9слайд)

Хочу еще раз Вам напомнить, что с Вашей стороны необходимо серьёзное отношение к школьной жизни ребёнка, внимание к его успехам и неудачам, эмоциональная поддержка. Не бойтесь хвалить ребёнка, радуйтесь даже самым маленьким его успехам! Помните, что ребёнок относится к себе так, как относятся к нему взрослые. (10 слайд)

И конечно, я бы хотела подарить вам буклеты с наиболее важными рекомендациями. Надеюсь, это материал будет для вас полезен. И я рассчитываю на дальнейшее сотрудничество, ведь у нас с Вами одна общая цель.

Желаю успехов вам и Вашим детям. Спасибо за внимание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Проблемы адаптации первоклассников в школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2018 769
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Завалинич Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 43886
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек