Технология
в 11 классе
Дата ________
Учитель:
Журавлёва Л.В
Практическая
работа.
Тема: «Продолжаем поузловую
разработку казахского народного костюма».
Цель: закрепить знания учащихся о
порядке выполнения действий при создании казахского национального костюма.
Задачи:
- продолжаем
разбирать поузловые моменты при создании костюма;
-
развивать дизайнерские способности, применяя знания о казахском
национальном колорите;
- воспитывать
умение использовать индивидуальные знания на практике,
привлечение способных и талантливых учащихся.
Материал
и оборудование: ткань, мел, ножницы и отделочный материал.
Ход урока.
Орг.момент: работа с журналом,
объявление темы и установка на урок.
Опрос дом.задания.
Что
получилось или где возникли проблемы при обработке деталей?
Как
выполняли работу дома? Третья примерка.
Казахский национальный костюм – платье и камзол.
1.
Заготовка
деталей на платье и камзол – особенности казахского национального костюма.
2.
Учесть
индивидуальный характер ткани.
3.
Рассмотреть
принесённые куски ткани и дать им характеристику для примененеия.
4.
Разбираем
варианты отделки: воланы, карманы, орнамент.
5.
Доделываем
практическую работу.
Практическая работа.
1.
Примеряем
и помогаем друг другу определиться при выборе ткани.
2.
Разбираем
выполнение работы учениц.
3.
Пятая
примерка – общий вид камзола и платья.
4.
Все швы
обработаны и разъутюжены.
5.
Обсуждаем
варианты отделки, учитывая индивидуальные эскизы.
6.
Вместе
смотрим и слушаем автора работы.
7.
Защитить
работы по правилам.
Правила оценивания работы:
1.
Эстетичность
работы.
2.
Соответствие
рисунку.
3.
Индивидуальность.
4.
Оригинальность.
5.
Комментарий
к работе.
Оценку ставят ученики, используя
спикеры, которые оставят на ту работу, которая больше понравилась.
Домашнее задание:
- учить стр.76-78
- практическое завершение дома.
Рефлексия: стикеры, что хотели бы узнать на
следующем уроке.
Экономика.
1.Бюджет – это доход и расход.
Доход – это все виды прибыли.
Расход – это все виды затрат.
Разобрать
на примере семейного бюджета, используя таблицу.
члены семьи
|
доход
|
расход
|
отдых
|
лечение
|
дом и хозяйство
|
|
|
|
|
доп.заработок
|
|
|
|
|
непредвид.расходы
|
|
|
|
|
дополнение
|
|
|
|
|
Привести примеры из своего опыта – доходы и
расходы.
2.
Калькуляция.
Калькуляция
– это определение затрат в стоимостной форме на прозводство единицы или группы
изделий, или на отдельные виды производств.колькуляция помогает планировать
развитие производства.
Экономика.
Типы предпринимательства.
ИП – индивидуальное предпринимательство.
ЧП – частное предпринимательство.
ТОО – товарищество с ограниченной
ответственностью.
АО – акционерное общество.
Предприниматель –
человек, который организуют коммерческую фирму и руководит её работой в надежде
на прибыль.
Предпринимательство – фактор производства; самостоятельная деятельность человека по
производству товаров и услуг, которую он осуществляет на свой страх и риск и
которая направлена на получение прибыли.
Менеджер –
человек, который руководит другими работниками; управляющий.
Менеджмент-
1) система управления предприятием.
2) Раздел экономической науки, изучающий теорию и практику человеческих
отношений в процессе производственной деятельности.