Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыТема проекта: «Как правильно питаться»

Тема проекта: «Как правильно питаться»

Скачать материал

 

Структурные компоненты проекта

 

1.     Обоснование необходимости проекта

2.     Цели и задачи Проекта.

3.     Участники проекта.

4.     Описание проекта: стратегия и механизмы достижения поставленных целей.

5.     Рабочий план реализации проекта.

6.     Прогнозируемые краткосрочные и долгосрочные результаты реализации Проекта.

7.     Оценка эффективности реализации Проекта.

8.     Оценка рисков.

9.     Дальнейшее развитие проекта.

Тема проекта: «Как правильно питаться»

Обоснование выбора: Изучив  тему «Физиология питания» мы   решили выяснить какова ситуация с правильным питанием у учащихся нашей школы возрастной категории  с 7 – 9 класс.

Правильное питание – залог здоровья, но не все это воспринимают серьезно.

Древним римлянам принадлежит мудрое изречение: «Мы едим для того, что бы жить, а не живем для того, что бы есть».  О питании человек думает в течение всей своей жизни, каким бы трудом он не занимался, но превращение еды в самоцель очень вредно для здоровья. Можно конечно руководствоваться только своими вкусовыми пристрастиями не заботясь о качестве, калорийности, составе, температуре и других параметров пищи, но человек должен знать о возможных  последствиях своих пристрастий.

В национальном проекте развития образования в России в качестве ведущей выделяется задача сохранения здоровья школьников, разработки здоровье сберегающих технологий, обучения и формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни.

       Однако организация питания школьников требует значительного совершенствования в части обеспечения технологическим оборудованием, внедрения современных технологий производства. Меню составляется исходя из стоимости продуктов, а не из физиологической потребности детей в биологически ценных веществах; в питании школьников недостаточно рыбы, творога, молока, овощей, фруктов. Не решен вопрос диетического (щадящего) питания.

   Одной из проблем является отсутствие у детей школьного возраста культуры здорового питания. Не секрет, что школьники традиционному горячему питанию предпочитают чипсы, гамбургеры и газированные напитки, что подтверждается результатами анкетирования старшеклассников. Кроме того, питание большинства семей не соответствует принципам здорового питания. Причина не в недостатке материальных средств и времени, а в низком уровне информированности по вопросам полноценного питания детей. Информирование школьников по данному вопросу  касается в первую очередь родителей  и учителей школ.

        С самого раннего детства у ребенка формируются вкусовые пристрастия и привычки. В их формировании важнейшую роль играет семья. Именно в младшем возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни. Без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья и долголетия.

    Мы постоянно ищем все новые и новые способы позаботиться о своем здоровье, и в этом поиске забываем о самых простых и естественных вещах.

Необходимость обратить пристальное внимание детей и родителей на свое питание, пересмотреть некоторые взгляды в этом направлении явилась основной причиной создания этого проекта.

Актуальность данного проекта прослеживается в свете реализации в Саратовской области,  в том числе и в нашей школе,  приоритетного национального проекта «Школьное питание», главной целью которого является правильное питание и сохранение здоровья школьника.

Проект направлен на формирование у  школьников основ культуры питания, как одной из составляющих здорового образа жизни. В процессе работы учащиеся осознают ценность здоровья и здорового образа жизни, формируются понятия разнообразного питания, гигиены питания, режима питания, рациона питания, культуры питания. В результате реализации проекта учащиеся овладевают теоретическими понятиями в области правильного питания, знаниями основополагающих принципов здорового образа жизни, практическими умениями ориентирования в ассортименте продуктов.

Знания, полученные в результате реализации данного проекта, являются хорошей мотивацией для обучения школьников по сохранению и укреплению здоровья.

Сохранение и укрепление здоровья детей - это один из важнейших вопросов в современном обществе. Сотни и тысячи трудов посвящены вопросу здоровья человека, миллионы ежедневно задумываются над особенно значимыми вопросами, стараясь решить проблемы, мешающие вести здоровый образ жизни. В ходе проекта ученики должны выработать положительную мотивацию к ведению здорового образа жизни: к занятиям физической культурой, правильному и рациональному  питанию, рациональному использованию времени работы за компьютером, негативному отношению к вредным привычкам, правильной организацией учебного и свободного времени.

Проект нацелен на учащихся 7-9 -ых классов,  используется при изучении темы «Физиология питания».

В ходе проведения проекта учащиеся:

·        самостоятельно приобретут недостающие знания из разных источников, учатся проводить простые  исследования

·        изучат основы рационального питания,

·        раскроют значение витаминов и оценят влияние пищевых добавок на здоровье человека,

·        научатся использовать приобретенные знания в повседневной жизни для составления собственного рациона питания.

 

Методы обучения:  метод проблемного изложения, объяснительно-иллюстративный, исследовательский, метод контроля, опроса.

 

 

 

 

 

 

 

Основополагающий вопрос: Что дает правильное питание?

Проблемные вопросы: Как правильно питаться?

 

              Этот вопрос интересует любого человека, который хочет получать от пищи не только удовольствие, но в первую очередь пользу. Реклама, новые продукты питания, развитие пищевых технологий сыграли с нашим поколением злую шутку, создав своеобразную подмену понятий: место «полезной пищи» заняла «вкусная пища». Здоровое питание - это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повышенное давление и рак.

Планируемые результаты проекта:

  • полученные знания позволят детям ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирать наиболее полезные;
  • дети смогут оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни и с учётом границ личностной активности корректировать несоответствия;
  • дети получат знания и навыки, связанные с этикетом в области питания с, что в определённой степени повлияет на успешность их социальной адаптации, установление контактов с другими людьми.
  • привлечение большего количества детей к правильному питанию, и как следствие улучшение знаний учащихся.
  • увеличение охвата горячим питанием школьников.
  • улучшение состояние здоровья детей по показателям заболеваний, зависящих от качества потребляемой пищи; обеспечение благоприятных условий для организации учебно-воспитательного процесса.

Исследовательская работа

Состояние здоровья детей и подростков в настоящее время является весьма актуальной проблемой и заслуживает самого серьёзного внимания со стороны органов здравоохранения и образования, так как от физического, психического и репродуктивного потенциала подрастающего поколения зависит здоровье и качество жизни основной массы работоспособного населения страны через 10-15 лет.

         Среди  учащихся 7-9 классов проводилось анкетирование, статистика показывает, в настоящее время 70% детей и подростков в возрасте от 13 до 17 лет страдают хронической патологией. Большинство из них имеют 2 и более заболеваний, а также 2-3 функциональных расстройства. Заболеваемость подростков отличается комплексностью, сочетаемостью патологических отклонений. Увеличилось число детей с дисгармоничным физическим развитием, избыточной массой тела или с ее дефицитом.

За период обучения в школе число больных детей увеличивается в два раза, особенно в 4 - 5 классах, когда совпадают периоды полового созревания и повышения учебной нагрузки. К 8 классу в четыре раза возрастает частота нарушений со стороны органов зрения, в три раза – пищеварительной, мочевыводящей системы, в два раза - нервно-психических расстройств и болезней сердечно-сосудистой системы.

Подростковый возраст – это период бурного роста, полового созревания, при этом ситуация усложняется тем, что системы и органы часто развиваются не в едином темпе. У подростков повышается аппетит – и это хорошо, его следует обязательно удовлетворять. Но употреблять в пищу следует, не что попало, а определенные продукты.

 По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации,  наиболее встречающимися заболевания пищеварительной системы у школьников являются гастрит, холецистит, панкреатит, которые связанны с неправильным питанием.

Одной из причин прогрессирующего ухудшения здоровья детей является неправильное  питание детей.

            Немаловажной проблемой питания детей является и вопрос вкусовых предпочтений. Большинство детей приходят в школу с устойчивыми привычками к фаст - фуду (быстрое питание). Они хотят, есть в школе пиццу, гамбургеры, чисбургеры, пельмени, чипсы и др. То, что удобно готовить современной семье и то, что рекламируется в средствах массовой информации.

Цель проекта: формирование у детей ясных представлений о продуктах, приносящих пользу организму, об организации правильного здорового питания.

Задачи проекта.

1.     Расширить знания детей о продуктах здорового и нездорового питания, пропагандировать и рекламировать только здоровые продукты.

2.     Формировать у детей интерес и готовность к соблюдению правил рационального и здорового питания.

3.     Способствовать развитию творческих способностей детей, умения работать сообща, согласовывая свои действия.

Участники: дети, родители, классные руководители,  руководитель, учителя физкультуры и ОБЖ.

Сроки реализации: учебный год.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

1.     Распределение учащихся по группам.

2.     Сбор и обработка материала.

 

 

 

II ОСНОВНОЙ ЭТАП.

1.     Проведение анкетирования.

2.     Выполнение рисунков и плаката.

3.     Создание презентации для защиты проекта.

4.     Проведение классного  “Здоровое питание – залог здоровья”                              План реализации проекта

Образовательные области

Виды деятельности

Работа с детьми

Работа с родителями

Физическая культура

Спортивный праздник “Здоровая  пища залог силы духа и тела”

 

Познание

  • Блиц-опрос “Вкусная еда”
  • Д/и “Полезна - не полезна
  • Д/и “Рекламный мячик
  • Викторина “Вкусные истории
  • Изготовление книжек - малышек: “Молочные продукты”, “Культура приема пищи
  • Составление план - схемы для описательного рассказа о продуктах питания.
  • Альбом иллюстраций “Каша - гордость наша”, “Витамины”
  • Экспериментирование “Влияние газированных напитков для организма”

Анкетирование “Питание и здоровье детей”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники эксперимента (любители газированных напитков)

Коммуникация

  • Занятие “Здоровое питание – здоровая жизнь”
  • Беседы: “Где прячется здоровье?”
  • Копилка “Народная мудрость о питание”.
  • Чтение сказки: “Каша из топора”
  • Чтение стихотворений о продуктах питания, “Приключение овощей”
  • “Правильное питание - залог здоровья” - театральное представление

Газета: “Ваше здоровье”

Информационные листы:

  • Организация питания ребенка”.
  • “Неполезные продукты питания”.
  • “Здоровое питание дошкольников”

Памятка: “Формирование культуру трапезы”

Художественное творчество

Выставка рисунков “Мои любимые продукты”Конкурс “Самая вкусная каша” (аппликация, рисование)

Плакаты: “Здоровая пища”, “Неполезные продукты”.Составление презентаций “Мое здоровье в моих руках”

Итог

Презентация “Здоровое питание – залог здоровья”

Ожидаемые результаты

·        ­  Обеспечение детей и подростков питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии.

·        ­  Обеспечение 100% охватом питания обучающихся школы.

·        ­  Формирование у школьников культуры питания и чувства ответственности за своё здоровье.

·        ­  Улучшение показателей здоровья обучающихся школы, создание благоприятных условий нормального роста и развития детей.

Возможные риски

Возможные риски

Предполагаемые пути выхода из ситуации

Отсутствие финансирования не позволит создать необходимые материально-технические условия.

Обратиться за помощью в администрацию села, спонсорам.

Невыполнение мероприятий, запланированных проектом.

Проводить рефлексию после реализации каждого этапа проекта, корректировку планов.

 

Дальнейшее развитие проекта

Проект  Как правильно питаться будет продолжать свою деятельность и после завершения. Активисты проекта будут  проводить тематические беседы среди учащихся младших  и  средних классов, планируется организация мероприятие в старшей и подготовительной группах детского сада.  Все материалы, приобретенные в рамках проекта, будут использоваться в дальнейшем на эту деятельность.

При освоении личностных действий ведётся формирование:

·        критического отношения к информации и избирательности её восприятия;

·        уважения к информации о частной жизни и информационным результатам деятельности других людей;

·        основ правовой культуры в области использования информации.

При освоении регулятивных универсальных учебных действий обеспечивается:

·        оценка условий, алгоритмов и результатов действий, выполняемых в информационной среде;

·        использование результатов действия, размещённых в информационной среде, для оценки  и коррекции выполненного действия.

При освоении познавательных универсальных учебных действий ИКТ играют ключевую роль в таких общеучебных универсальных действиях, как:

·        поиск информации;

·        фиксация (запись) информации с помощью различных технических средств;

·        структурирование информации, её организация и представление в виде диаграмм, картосхем, линий времени;

·        создание презентаций;

·        построение простейших моделей объектов и процессов.

ИКТ является важным инструментом для формирования коммуникативных универсальных учебных действий. Для этого используются:

·        обмен презентациями;

·        выступление с аудиовизуальной поддержкой;

·        фиксация хода коллективной/личной коммуникации;

·        общение в цифровой среде (электронная почта, чат, Дневник.ру).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема проекта: «Как правильно питаться»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 1125
    • DOCX 37.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Наталия Анатольевна
    Никитина Наталия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2776
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов