Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Тема: «Профессии. Автоматизация звук [Р] в слогах, словах, чистоговорках и предложениях»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Тема: «Профессии. Автоматизация звук [Р] в слогах, словах, чистоговорках и предложениях»

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА Д/С №23 «ЁЛОЧКА»









Индивидуальное логопедическое занятие для дошкольника старшего возраста


Тема: «Профессии. Автоматизация звук [Р] в слогах, словах, чистоговорках и предложениях»









Учитель-логопед: Звездина Елена Владимировна



















Большой Камень

2016 г.

Цель: автоматизировать звук[Р] в слогах, словах, чистоговорках и предложениях.

Задачи:

коррекционно-развивающие:

корригировать произношение звука [Р] в слогах, словах, чистоговорках и предложениях; развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением; формировать навыки звукового анализа; развивать речевое дыхание, артикуляционную моторику, мелкую моторику кистей рук, общую моторику, умение согласовывать речь с движением;

образовательные:

уточнять и расширять словарь по теме «Профессии», «Музыкальные инструменты»;систематизировать и обобщить знания по теме «Цирковые артисты»; познакомить с буквой [Р], соотнести звук [Р] с буквой; формировать начальные навыки чтения.

воспитательные:

воспитывать интерес к занятиям, самостоятельность и нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолюбие).

здоровьесберегающие:

планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости ребенка; соблюдать правильную посадку ребёнка; чередовать статические и динамические задания.

Оборудование: разрезная картинка «Автобус»; карточки с цифрами 2,3,4; игрушки: собачка, клоун, нерпа, слон; предметные картинки: рыба, роза, кролик, воробей, мухомор, набор «шаров» - разноцветные кружки с картинкой на одной стороне; мячик с шипами (для массажа кистей рук); фишки, билет в цирк, сундучок, буква Р.



Ход занятия


I.Оргмомент.

Загадка

Логопед загадывает загадку:

Все глядят на середину.

В середине – волшебство:

Там чудак зайчишку вынул

Из кармана своего.

Там под купол танцовщица

Улетела, как синица.

Там собачки танцевали...

И слоны там выступали.

А котята-акробаты,

Через голову - кувырк,

Ну, конечно, это –

(Цирк)


Ребёнок отгадывает загадку


Организовать ребёнка.

Настроить ребёнка на занятие.

II.

Проверка домашнего задания.

Педагог сообщает, что сегодня они совершат путешествие в цирк.

Чтобы попасть в цирк надо заработать 10 фишек.

Педагог проверяет домашнее задание по теме «Автоматизация звука [Р] в словах». Просит произнести слова со звуком [Р]: в начале, в середине и в конце слова. За каждое правильное произнесённое слово логопед выкладывает фишку.

Ребёнок произносит слова.

Автоматизировать звук [Р] в словах. Закреплять навыки звукового анализа.

II. 2

Артикуляционная гимнастика













Закрепление изученного материала


Педагог предлагает ребёнку, прежде чем идти в цирк, навести дома порядок:

-сначала вычистить коврик;

-постираем платочки;

-повесим платочки на балкон, пусть ветер их высушит;

-вытрем пыль с полочек.


Впереди остановка. Собери картинку, и ты узнаешь, на чём мы поедем в цирк.

Так на чём мы поедем?

Поехали! Р-Р-Р



Вот мы и в цирке. Представление начинается. Выступаю дрессированные собачки. Они знают цифры: произнесут им цифру, и собачки лают столько же раз.

Ребёнок выполняет артикуляционные упражнения:



- упражнение «Качели»;

- упражнение «Индюк»;

- упражнение «Парус»;


-упражнение «Маляр»



Ребёнок собирает из частей картинки –автобус.


-На автобусе


-Ребёнок громко произносит звук Р


-Логопед произносит слог, а ребёнок повторяет соответствующее цифре количество раз:

пра-2, пру-3, дры-3, бро-2, рар-2, рор-3, рар-3, рэр-2.

Развитие артикуляционного аппарата










Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику.






Определить правильность произношения звука Р






Автоматизация звука [Р] в слогах

II. 3

Актуализация знаний.

Д/и «Большой -маленький»


Педагог предлагает ребёнку помочь клоуну превратить большие предметы в маленькие

-Большое ведро, а маленькое… ведёрко.

-Большая коробка, а маленькая ….. и т.д.

Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных.

II. 4

Изучение нового материала

Педагог выясняет у ребенка, какие музыкальные инструменты он знает.

Педагог сообщает ребёнку, что в цирке есть цирковой оркестр.

- Давай посмотрим, какие музыкальные инструменты в нём есть.(показ картинок) Надо назвать инструменты в названии которых есть звук Р.

-Ты выбрал инструменты. Но кто же на них играет? Как называется музыкант, который играет на барабане? На трубе?.....

Ребёнок называет: барабан, труба, пианино, гитара, гармошка, флейта, рояль …














Ребёнок отвечает: барабанщик, гармонист и т.д.


Автоматизировать звук [Р] в словах, обогащать словарь по теме.















Обогащение словаря по теме.




Дыхательное упражнение «Мыльные пузыри»

Предложить ребёнку выдувать мыльные пузыри

Ребёнок выполняет упражнение

Формировать направленность и силу и плавность воздушной струи

II. 5 Закрепление изученного материала «Определи место звука в слове»


Педагог сообщает, что представление продолжается. На арену выходит дрессированный слон. Ему по команде нужно занять одну из трёх тумб. Командой для него служит картинка. Если звук [Р] в начале слова, слон встанет на первую тумбу, если в середине – на вторую, а если в конце слова – на третью тумбу.

Ребёнок называет картинку. Определяет место звука в слове и помещает слона на нужную тумбу.

Закреплять умение определять место звука [Р] в слове

Массаж кистей рук «Мячик – ёжик»

Педагог предлагает сделать массаж кистей рук с помощью мячика с шипами.

Ребёнок выполняет упражнение.

Массаж рук, развитие мелкой моторики.

II. 6 Закрепление изученного материала Д/И. «Составь предложение»

Педагог предлагает ребёнку объявить следующее выступление: «Следующим номером выступает нерпа!» С чем выступает нерпа?

Ответь полным предложением.

-На шарах у нерпы картинки. Ребёнку нужно назвать картинки и составить с ними предложения (картинки: морковь, гитара, ромашка, ерш)









Ребёнок отвечает, что нерпа выступает с разноцветными шарами.

Ребёнок выбирает из набора «шаров» пару и составляет по опорным словам предложения.









Автоматизировать звук [Р] в предложениях. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.



Динамическая пауза

Логопед предлагает ребёнку выполнять движения со словами. Отрабатывая произношение звука Р в словах.

Ребёнок выполняет упражнения вместе с педагогом.

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

Закреплять правильность произношения звука Р в словах. Развивать, общую моторику, координировать речь с движением.


Представление заканчивается. Артисты прощаются со зрителями.

Логопед предлагает ребёнку поблагодарить артистов и повторить чистоговорки:

Ра-ра-ра- радуется детвора.

Ры-ры-ры – шары в руках у детворы.

Ру-ру-ру - в цирке тигры, кенгуру.

Ра-ра-ра- до свидания детвора.

Ра-ра-ра – артистам отдыхать пора.

Ребёнок проговаривает чистоговорки за логопедом.

Закрепить произношение звука [Р] в чистоговорках.

Контроль знаний и умений. Д/и «Подбери картинки»

Педагог просит ребёнка подарить артистам картинки со словами, в названии которых есть звук [Р] и правильно назвать их.

Ребёнок выбирает из стопки картинок те, в названии которых есть звук [Р] и называет их.

Проверить навык сформированности правильного произношения звука [Р].

Знакомство с буквой Р. Чтение обратных слогов.

Педагог сообщает ребёнку, что клоун подарил ему волшебный сундучок и нужно отгадать, что в нём находится. Логопед читает стишок:

Буква Р – рука в кармане,

Буква Р – подарок маме.

О. Гофман

Ребёнок знакомится с буквой Р. Выкладывает букву Р мозаикой.

Читает обратные слоги: АР, ОР, УР, ЫР.

Учить соотносить звук с буквой. Формировать навык чтения. Закреплять правильное произношение звука в процессе чтения.

III. 1

Итог занятия







Оценка деятельности ребёнка

Педагог просит вспомнить ребёнка вспомнить, что он «посетил» на занятии и какой звук он учился произносить сегодня.

Затем оценивает работу ребёнка и дарит ему букву Р, обозначающую звук. Который, отрабатывался на занятии

Ребёнок называет звук.

Обобщить тему занятия. Развивать память.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.04.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров200
Номер материала ДБ-031092
Получить свидетельство о публикации