Тема: «Профессии.
Правописание окончаний –сы, -се.» 4 кл.
Цели:
рассмотреть образование существительных с
помощью окончаний –сы,-се;
употребление
окончаний в словах с гласными а,о,у,ы и 1,9,2,е;
развитие устной
речи.
Оборудование:
учебник, дидактический материал, рисунки с изображением людей различных
профессий.
Ход урока
Организационный
момент.
Проверка домашнего
задания, (стр. 36, упр. 4). Выразительно прочитать стихотворение, написать
перевод.
Эпиграф
2йр1нм1йенс1 хе8м1т ю6, хе8м1т
итм1й х2рм1т ю6.
По труду и честь.
Беседа. Каждый человек должен владеть определенной профессией. А что это такое?
В мире
насчитывается 30 тыс. профессий. Вы кем хотите стать? Кем работают ваши
родители?
Значит, сегодня мы
будем говорить о профессиях.
Учитель читает
слова обозначающие профессии, учащиеся повторяют их.
Т1ржем1се - переводчик
т2829се - строитель
балы6сы - рыбак
бейе9се - танцор
йырсы - певец
3атыусы - продавец
игенсе - хлебороб
китапханасы - библиотекарь
т1рби1се - воспитатель
ашна6сы - повар
тракторист - тракторист
6урайсы - кураист
ба6сасы - садовод
Учитель:
работа по учебнику
(стр. 38, упр.1). Прочитать задание. По образцу составить предложения,
используя слова из справок. Записать в тетрадь.
(4к1с мин у6ытыусы булам.
(4к1с мин юрист булам.
(4к1с мин инженер булам.
Физминутка:
С1п1к1й- с1п1к1й,
Мине5 6устым б1л1к1й,
:улын к9т1рг1н була,
С1п1к1й итк1н була.
А. Й171ф1рова.
Учитель: Слова, обозначающие профессии образованы при помощи окончаний –сы,
-се. Если в слове есть твердые гласные (а, о, у, ы), то употребляется окончание
–сы.
Пример:ба6сасы –
садовод.
Если же в слове
мягкие гласные (и, е, э, 1,
9, 2), то окончание –се.
Пример: т1рби1се –
воспитатель.
Окончание не
употребляются в заимствованных словах.
Пример: инженер,
агроном, банкир, экономист, архитектор.
Прочитайте слова
образованные с помощью окончания –сы, затем слова, образованные при помощи
окончания –се.
Учащиеся подчеркивают окончания –сы, -се в словах, обозначающих профессии в
упражнении 1 в тетради.
Прочитать ребусы ист сы
,,
,
Учитель: Ребята,
посмотрите на рисунки с изображениями людей различных профессий.
Назовите их на башкирском языке.
Составьте
предложения по рисункам. Пример: Был инженер. Был
тракторист. Малай – балы:сы. Тракторист. Юрий Гагарин беренсе космонавт.
Игра: «В
магазине». Учащиеся разыгрывают сценку.
-№аумы3ы7ы8!
-№аумы3ы7ы8!
-Ми51 икм1к к1р1к.
-Ха6ы 17 3ум.
-Р1хм1т.
-№ау булы7ы8.
-№ау булы7ы8.
Учитель: Какие новые слова вы сегодня узнали? С помощью, каких окончаний они
образуются? Объясните их правописание.
Домашнее задание:
нарисовать человека определенной профессии или принести фотографию. Выучить
новые слова.
ЛИТЕРАТУРА
1.Тулумбаев Х.А.,
Давлетшина М.С. Башкирский язык, учебник для русскоязычных учащихся 3 класса.
Уфа, Китап, 2006
2. Большая
энциклопедия Кирилла и Мефодия (БЭКМ), ООО «Кирилл и Мефодий», 2006
3. Башкирско-русский
словарь, Госиздат иностранных и национальных словарей, Москва, 1958.