Инфоурок Математика КонспектыТема: «Пропорции. Основное свойство пропорции»

Тема: «Пропорции. Основное свойство пропорции»

Скачать материал

                                                           Иргизская      общеобразовательная  средняя школа №2

Предмет, по которому проводится урок

Математика

Тема: «Пропорции. Основное свойство пропорции»

Цели урока:

-     ввести понятие «пропорция», вывести основное свойство пропорции, закрепить новые понятия, научить применять свойства пропорции при решении задач;

- развивать  логического мышления для сознательного восприятия учебного материала, познавательного интереса к предмету;

- прививать каждому ученику вкус к самостоятельной , активной, творческой деятельности,  чувства ответственности за коллектив в процессе работы.

Класс

 6

Учитель

Нуртаза Галина

Этап

Время, продолжительность этапа

Активный метод обучения (прием, способ, техника)

Подробное описание АМО (приема, способа, техники)

Инициация

1 мин.

Эпиграф урока: «Математик – не тот, кто решает задачи, а тот кто находит правильные ответы» Георгий Александров

Цель: создание комфортной среды обучения.

Численность: все учащиеся.

Проведение: учитель приветствует учащихся и предлагает  высказать свое мнение о высказывании  Г. Александрова. (учащиеся отвечают).

Вхождение или погружение в тему

2 мин.

Разгадай ребус

Цель: актуализация изученного, формулировка темы урока.

Численность: все учащиеся.

Материалы: презентация (ребус на слайде).

Проведение: учитель предлагает учащимся разгадать ребус , в выделенных клетках «появиться» тема урока. После разгадывания ребуса, учащиеся одной из  групп  дают историческую справку по теме «пропорция»

Формирование ожиданий учеников

3 мин.

Актуализация знаний

Цель: сформулировать задачи урока, как способ реализации цели урока.

Численность: все учащиеся.

Материалы: вопросы

Проведение: Учащиеся записывают задачи, которые они ставят перед собой на уроке. Затем читают их (выборочно, один из группы)

Интерактивная лекция

3 мин.

«Творческая лаборатория»

Цель: ввести понятие пропорция

Численность: весь класс (каждая группа отдельно)

Материалы: задание на карточке каждой группе

Проведение: учитель предлагает учащимся  решить  примеры, и используя ответы, узнать окончание фразы по данной теме (результат на слайде презентации). Ученики решают и заслушивают отчеты каждой группы, делают выводы. Остальные, по мере необходимости, дополняют и исправляют.

Эмоциональная разрядка (разминка)

2 мин.

Игра «Радуга»

Цель: снять утомление учащихся, обеспечить активный отдых, повысить умственную работоспособность.

Численность: все учащиеся

Проведение: Одновременно дети закрывают глаза,  представляют  летний пейзаж и выполняют покачивание туловищем из стороны в сторону, руки над головой. Затем  глаза открывают, снова закрывают садятся за парты и расслабляются. Учитель называет цвет, играющие стремятся с закрытыми глазами «увидеть» заданный цвет. По истечению 3- 5 секунд учитель спрашивает у нескольких игроков, что они видели.

 

Проработка содержания темы

5 мин.

Работа в мини группах

Цель: работа над упражнениями

Численность: все учащиеся (каждая группа отдельно)

Материалы: каждой группе несколько карточек (число карточек соответствует числу учащихся в группе)

Проведение: Необходимо выполнить действия и записать ответ (записать из чисел верную пропорцию).

Проработка содержания темы

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Диалогическое обучение »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: сформулировать основное свойство  пропорции.

Численность: весь класс (каждая группа отдельно)

Материалы: карточки с пропорцией

Проведение: Выполнить действия и ответить на вопросы:

  1. Поменять местами крайние члены пропорции. Будет ли полученная  пропорция верной?
  2. Придумайте верную пропорцию сами. Поменяйте местами крайние члены. Будет ли получаться пропорция верной? Сделайте вывод.
  3. Найдите произведение крайних и средних членов ранее рассмотренной пропорцией. Сделайте вывод.

Заслушивают отчеты и делают выводы. Ученики делают необходимые записи в тетрадях.

Вопросы  для  самоконтроля

5 мин

«Формативное оцениванме на уроках»

Цель: рассмотреть применение основного свойства пропорции.

Численность: весь класс (отдельно группа).

Материалы: текст

Проведение:  выполняют задания на карточках и решение записывают на доске.

Решение задач

5 мин

 

Цель: сформулировать основное свойство  пропорции.

Численность: весь класс (каждая группа отдельно)

Материалы: карточки с пропорцией

 

Составь текст задачи, по ее краткой записи

5 мин

«Кластер»

Цель: Развитие мышления через составление текста к заданной задаче

Численность: все учащиеся.

Материалы: рисуник

 

 

Тест

4 мин

 

·         Цель:

·         проверка знаний учащихся по теме

Численность: все учащиеся.

Материалы: вопросы

Проведение: Учащиеся записывают задачи, которые они ставят перед собой на уроке. Затем читают их (выборочно, один из группы)

Подведение итогов

1 мин.

Бизнес-план

Цель: проанализировать выполнены ли задачи урока

Численность: все учащиеся.

Проведение: учитель предлагает учащимся озвучить какие задачи выполнены, какие нет, достигнута ли цель урока. Выставление оценок за урок. Домашнее задание.

Ход урока

I.Организационный момент. Приветствие.

Этап

Время, продолжительность этапа

Деятельность Учителя

Деятельность Ученики

 

1 Инициация

Цель этапа: психологическая установка на урок,

мотивация к учебной деятельности.

 

2. Вхождение или погружение в тему

 

1мин

 

 

 

2 мин

-Здравствуйте, ребята!   

Молодцы ребята,мы готовы к работе!

Деление группы.

-Ребята давайте определимся для начала, чем мы с вами займемся на сегодняшнем уроке?

Разгадай ребус

Тема урока: Пропроция

Мы с вами сегодня будем решать задачи с помощью пропорций,  узнаем, для чего нужны пропорции, где мы их будем применять.

 

 

Слайд №2

записывают тему

 

Слайд №4

 

II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи, целей урока

Этап

Время, продолжительность этапа

             Деятельность Учителя

Ученики

(+оформление доски)

Формирование ожиданий учеников

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

1.                  Что называют отношением двух чисел?

2.                  Что называется пропорцией?

 

 

 

3.                  Сформулируйте основное свойство пропорции. 

 

 

 

 

4.Как найти неизвестный средний член пропорции? 

 

 

 

 

 

1. Частное двух чисел называют отношением

2. Равенство двух отношений называют пропорцией.

3. Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов.

4. Чтобы найти неизвестный средний член пропорции, надо произведение ее крайних членов разделить на известный средний член.

Слайд №4

 

Интерактивная лекция

      3 мин

Посмотрите видео внимательно до конца

Слайд №8,9

III. Методы верный или неверный

Эмоциональная разрядка (разминка)

 2 мин.

1. Верна  ли  пропорция ?

Ответы ученика, класс при необходимости дополняет

Слайд №10,11

IV. Устная работа.

Проработка содержания темы

5 мин

Цифровой диктант

-ответы учеников

Выполняют вычисления и построения

V. Из истории «Пропорции»

Проработка содержания темы

4 мин

Слово «пропорция» (от латинского proportion) означает «соразмерность», «определенное соотношение частей между собой».

            Золотым сечением и даже «божественной пропорцией» называли математики древности и средневековья деление отрезка, при котором длина всего отрезка так относится к длине его большей части, как длина большей части к меньшей.  Это отношение приблизительно равно  0,618. Золотое сечение чаще всего применяется в произведениях искусства, архитектуре, встречается в природе.

Слайд №16,17

Вопросы  для  самоконтроля

5 мин

Ответить на вопросы

Решение задач

5 мин

Решение  задач  на прямую пропорциональную зависимость  (І группа)

Решение  задач  на обратную пропорциональную зависимость (ІІ группа)

 

Решить задач

Задачи  для  самостоятельного  решения

 

5 мин

Составь текст задачи, по ее краткой записи :

 

Составление текстового задач

Тест

4 мин

Учащиеся записывают задачи, которые они ставят перед собой на уроке. Затем читают их (выборочно, один из группы)

VI. Подведение итогов

Рефлексия

1 мин

 

Учитель предлагает учащимся озвучить какие задачи выполнены, какие нет, достигнута ли цель урока. Выставление оценок за урок. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шкала Бека (тест на депрессию)

Ниже перечислены некоторые утверждения, определяющие различные оттенки настроения.

Сначала прочитайте все увтерждения, перечисленные в одном пункте. Выберите из каждого

пункта одну альтернативу, которая наилучшим образом характеризует ваше настроение в

данный момент. Обведите кружком стоящий рядом с этим утверждением номер. Выбрать

нужно только один вариант из предложенных в каждом пункте. Убедитесь, что вы ответили

на каждый пункт.

1

0 – я не испытываю печали

1 – я подавлен и печален

2 – я страдаю от тоски и подавленности

3 – я настолько несчастен, что я больше не могу этого выносить

2

0 – будущее не подавляет и не пугает меня

1 – будущее меня пугает

2 – я чувствую, что будущее совсем ничего не может мне предложить

3 – я чувствую, что будущее безнадежно, и не могу поверить, что что-то изменится в

лучшую сторону5

3

0 – я не чувствую себя неудачником

1 – я чувствую, что неудачлив больше, чем другие

2 – в прошлом я вижу лишь серию неудач

3 – я ощущаю себя полным неудачником

4

0 – я не испытываю безразличия

1 – вещи и события не радуют меня, как раньше

2 – мне кажется, что я вообще ни от чего не получаю удовлетворения

3 – я ничего не хочу и всем недоволен

5

0 – я не чувствую никакой вины за собой

1 – я чувствую себя плохим и никчемным человеком

2 – я чувствую себя плохим и никчемным практически всегда

3 – я чувствую себя очень плохим и ненужным

6

0 – я не думаю, что меня накажут

1 – я чувствую, что со мной может случиться что-то плохое

2 – я верю, что меня судьба меня накажет

З – я знаю, что я совершал такие поступки, за которые меня следует наказать

7

0 – я не разочарован в себе

1 – я разочарован в себе

2

2 – я зол на себя

3 – я ненавижу себя

8

0 – я не считаю себя хуже других

1 – я критикую свои слабости

2 – я виню себя за ошибки

3 – я виню себя за все, что идет не так

9

0 – я не думаю о том, чтобы нанести себе вред

1 – я иногда думаю покончить с собой, но я не буду этого делать

2 – я реально думаю о самоубийстве

3 – я убью себя, как только представится возможность

10

0 – я плачу не чаще обычного

1 – сейчас я плачу чаще, чем обычно

2 – я все время плачу

3 – я не могу заплакать, даже когда я хочу

11

0 – я не более раздражен, чем обычно

1 – я раздражаюсь легче, чем обычно

2 – я все время раздражен

3 – меня уже не задевают те вещи, которые раньше раздражали

12

0 – люди интересны мне по-прежнему

1 – другие люди интересуют меня меньше прежнего

2 – я почти утратил интерес и чувства к другим людям

3 – я полностью утратил интерес к людям и не обращаю на них внимания

13

0 – я способен принимать решения, как и прежде

1 – я стараюсь избегать принятия решений

2 – мне очень трудно принимать решения

3 – я больше вообще не могу принимать решения

14

0 – по-моему, мой внешний вид не изменился

1 – я обеспокоен тем, что выгляжу постаревшим и непривлекательным

2 – по-моему, мой внешний вид полностью изменился и я не выгляжу больше

привлекательным

3 – я чувствую себя страшным и отталкивающим

15

0 – моя работоспособность сохранилась на прежнем уровне

1 – начало работы требует от меня дополнительных усилий

2 – чтобы что-то сделать вовремя, мне нужно буквально заставлять себя

3

3 – я совсем не могу работать

16

0 – я сплю так же хорошо, как обычно

1 – по утрам я чувствую себя более усталым, чем раньше

2 – я просыпаюсь на 2-3 часа раньше обычного и больше не могу уснуть

3 – я просыпаюсь раньше обычного каждое утро и не могу проспать подряд более 5 часов

17

0 – я устаю не больше обычного

1 – я устаю быстрее, чем раньше

2 – я устаю буквально на пустом месте

3 – я настолько устал, что не могу ничего делать

18

0 – мой аппетит такой же, как и прежде

1 – мой аппетит слабее, чем прежде

2 – мой аппетит сильно ухудшился

3 – у меня вообще нет аппетита

19

0 – мой вес в последнее время сохранился на прежнем уровне

1 – я похудел больше, чем на 3 кг

2 – я похудел больше, чем на 5 кг

3 – я похудел больше, чем на 8 кг

20

0 – я думаю о своем здоровье не чаще, чем обычно

1 – я все чаще замечаю разные боли и недомогания, расстройства желудка и запоры

2 – я настолько внимательно слежу за тем, что чувствую и как я себя чувствую, что не

могу думать ни о чем другом

3 – я полностью погружен в мысли о своем здоровье и ощущениях

21

0 – мой интерес к половой жизни не изменился

1 – мой интерес к половой жизни снизился

2 – мой интерес к половой жизни значительно снизился

3 – я полность потерял интерес к половой жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждому ответу присуждаются баллы от 0 до 3.

Общая сумма должна быть между 0 и 63.

Легкая тяжесть депрессии – 13-18 баллов.

Средняя тяжесть депрессии – 19-29 баллов.

Тяжелая депрессия – 30 баллов и выше.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Пропорции. Основное свойство пропорции»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
