Урок
русского языка в 8 классе «Простое осложнённое предложение»
Цель
урока:
систематизировать
знания о простом осложнённом предложении с обособленными однородными членами,
с обособленными определениями, с обособленными обстоятельствами,
дополнениями;
закреплять
умение различать простое и сложное предложение от простого осложнённого
предложения; умение находить их в тексте, объяснять постановку знаков
препинания, правильно интонировать предложения с обособленными членами
предложения и передавать смысловые отношения между частями
предложения;
закреплять
умения правильно расставлять знаки препинания в простых осложнённых
предложениях; пользоваться изученными конструкциями в собственной речи,
соблюдать литературную норму при построении простого осложнённого предложения
Ход
урока:
Определить
по схемам тип предложения
Вход
в тему.
-
На доске дано предложение – расставьте знаки препинания и объясните их
постановку. Я не люблю лимоны, апельсины и грейпфруты. Приятно смотреть
на розы, цветущие у крыльца.? К счастью, трамвай подошёл
быстро.? Анна Петровна, Вы будете завтра в школе?
(третий,
четвертый слайды презентации)
-
Как осложнены данные предложение? (в предложениях имеются однородные члены
предложения, обособленные определения, вводные слова и обращение)
-Что
же мы должны с вами повторить, уметь видеть и использовать? Определите цели
нашего урока.
Сообщение
темы и цели урока
–
Подумайте, чем отличаются сложные и осложненные предложения. Как определить,
какое предложение?
4.
Синтаксический разбор предложений
1.
Сказочные узоры, украшающие стекла окон, казались необыкновенными и, наверное,
заставляли прохожих ненадолго задуматься о красоте.
Учащиеся
выделяют грамматическую основу, однородные члены, обособленное определение и
вводное слово.
Просмотр
ролика на рэш.
2.
Девушка, которую он назвал своей сестрой, с первого взгляда показалась мне
очень миловидной.
Учащиеся
выделяют грамматические основы предложения.
Делают
вывод.
В
ходе урока мы должны выяснить, чем может быть осложнено простое предложение
(разбор предложений, заполнение таблицы)
|
Чем осложнено предложение7
|
1. В полутьме северной ночи напоминавшей нам утренний рассвет
посёлок казался особенно угрюмым.
|
|
На иных берёзах обращённых к солнцу появились серёжки золотые
чудесные нерукотворные.
|
|
Иногда тихо планируя размахнув белые крылья над каменной
россыпью бесшумно пролетает полярная сова.
|
|
Спасибо, красота родная, за твой врачующий простор.
|
|
Ни почестей, ни богатства для дальних дорог не прошу, но маленький
дворик арбатский с собой уношу, уношу.
|
|
Богатый теплом, светом, зеленью и птичьими кликами восход
обозначился за стеной.
|
|
Вывод: предложения могут быть осложнены
…………………………………………….вводными и вставными конструкциями.
|
Прочитать
материал в учебнике. Сравнить сделанный нами вывод с тем, что говорится в
учебнике.
Исходя
из содержания учебной статьи, ответьте, в чём роль осложнённого предложения?
Работа
по учебнику
Дифференцированное
задание, вариант учащиеся выбирают сами:
1
вариант
|
2 вариант
|
Осложнить каждое предложение текста. Обособленные члены
подчеркнуть.
|
Записать предложения, определить, чем они осложнены
|
Ночь. Тишина. Иду по дорожке. Хочется петь.
|
Армяне, грузины, черкесы, персияне теснились на пощади.
Тополи, покрытые росой, наполняли воздух нежным ароматом.
Печально садилось солнце, освещая уже убранные поля.
|
Рефлексия
Домашнее
задание:
Разоблачение пороков
чиновничества в комедии «Ревизор» Н.В.Гоголя.
Цели:
- развивать навыки
анализа текста, характеристики героев, навыки выразительного чтения;
- закрепить знания
литературоведческих терминов, относящихся к драматическому роду
литературы, умение пользоваться ими
- развивать творческие
способности учеников.
Методические приемы:
- Комментированное
чтение
- Характеристика
персонажей
- Выразительное чтение
- Составление таблицы
- Работа в группах
Эпиграф:
Всемирное произведение, обнажающее
жизнь современного человека до самых глубин.
Ю.Манн
…добродушные жулики из «Ревизора».
Владимир Набоков
«Сборный город всей темной стороны»
Н.В.Гоголь
Ход урока
- Организационный момент.
Мы с вами продолжаем изучать
творчество Н.В.Гоголя. На сегодняшнем уроке мы рассмотрим, какие пороки
чиновничества разоблачает Николай Васильевич в своем произведении «Ревизор».
Вспомним, что такое сатира, которым в совершенстве владел Гоголь.
- Проверка домашнего
задания
.
- Что было задано на дом?
- На дом было задано прочитать весь
текст до конца, подготовить выразительное чтение 1 явления 1 действия,
подготовить таблицу «Чиновники уездного города», используя «Замечания для
господ актеров» и первое действие комедии.
- Проверим выполнение домашнего
задания
Слово учителя.
К.С.Станиславский советовал читать
пьесу просто, но с хорошим пониманием сути, главной линии ее внутреннего
развития. Мы с вами последуем его совету, опираясь на его утверждение, что
«лучший способ познать пьесу – это проследить: как зарождается и развивается в
ней конфликт, за что и между кем ведется борьба, какие группы борются и во имя
чего? Какую роль в этой борьбе играет каждый персонаж, каково его поведение?»
поэтому мы должны не просто читать, комментировать пьесу, а проследить за
развитием драматического конфликта. При характеристике героев следует обратить
внимание на замечания самого автора, на говорящие фамилии персонажей, их
речевую характеристику, а также на внесценические персонажи.
А) выразительное чтение 1 явления 1
действия.
3. Новая тема.
Беседа.
Обычно, читая произведение, мы,
читатели, обращаем внимание на время и место действия. Что можно сказать о
времени и месте действия в комедии?
Уездный город удален от центров.
Городничий замечает: «Да отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства
не доедешь». (1 действие, 1 явление)
Время действия – 1831 год. Это
можно определить со слов судьи. Он говорит, что 15 лет сидит на судейском стуле
(1 действие, 3 явление), а в сцене с Хлестаковым докладывает: «С 816 года был
избран на трехлетнюю службу по воле дворянства и продолжал должность до сего
времени» -(4 действие, 3 явление).
В комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»
перед читателями и зрителями проходят чиновники, городские помещики, мещане,
полицейские, купцы и крепостные… гоголь изобразил типичный для первой
половины19 века небольшой уездный город с характерными для него чертами жизни:
произволом местных властей, отсутствием необходимого контроля за порядком в
городе, невежественностью его обитателей, грязью, неблагоустроенностью.
Б) рассмотрение таблицы «Чиновники
уездного города»:
Имя чиновника
|
Сфера городской жизни,
которой он руководит
|
Информация о положении
дел в этой сфере
|
Характеристика героя по
тексту
|
Антон Антонович
Сквозник-Дмухановский
|
Городничий: общее
управление, полиция, обеспечение порядка в городе, благоустройства
|
Берет взятки,
попустительствует в этом другим чиновникам, город не благоустроен,
государственные деньги расхищаются
|
«Говорит ни громко, ни
тихо; ни много, ни мало»; черты лица грубы и жестки; грубо развитые склонности
души. «Смотри, у меня ухо востро!.. не по чину берешь!». Купцов «постоем
заморил, хоть в петлю полезай». В немой сцене: «Чему смеетесь? Над собой
смеетесь!..»
|
Аммос Федорович
Ляпкин-Тяпкин
|
Судья
|
Занимается больше охотой,
чем судопроизводством. Заседатель вечно пьян.
|
«Человек, прочитавший
пять или шесть книг»; берет взятки «борзыми щенками». «Я вот уже пятнадцать
лет сижу на судейском стуле, а как загляну в докладную записку – а! только
рукой махну»
|
Артемий Филиппович
Земляника
|
Попечитель богоугодных
заведений
|
«Больные, как мухи,
выздоравливают», кормят их прокисшей капустой, лекарств дорогих не
употребляют
|
« Очень толстый,
неповоротливый и неуклюжий человек, но при всем том проныра и плут»;
«совершенная свинья в ермолке»; предлагает «подсунуть» ревизору взятку;
доносит ему на других чиновников. «Человек простой: если умрет, так умрет,
если выздоровеет, то и так выздоровеет»
|
Лука Лукич Хлопов
|
Смотритель училищ
|
Учителя «имеют очень
странные поступки»
|
Напуган частыми
ревизовками и выговорами неизвестно за что, а потому боится, как огня, всяких
посещений; «Всего боишься: всякий мешается, всякому хочется показать, что он
тоже умный человек».
|
Иван Кузьмич Шпекин
|
Почтмейстер
|
Дела в запустении, читает
чужие письма, посылки не доходят
|
Простодушный до наивности
человек, читать чужие письма – «преинтересное чтение», «смерть люблю узнать,
что есть нового на свете»
|
В «Замечаниях для господ актеров»
внимание уделено далеко не всем персонажам. Почему?
Почему Бобчинского и Добчинского
Гоголь характеризует вместе?
Почему почтмейстера автор
характеризует всего одной фразой: «простодушный до наивности человек»?
(Обратить внимание на ироничность характеристики).
Какой прием использовал Гоголь при
характеристике героев? (иронию и сатиру)
Давайте рассмотрим по словарю,что
мы называем иронией? Что такое сатира? Юмор?
Юмор , -а,м. 1. понимание
комического, умение видеть и показывать смешное, снисходительно-насмешливое
отношение к чему-нибудь.
2. в искусстве:изображение
чего-нибудь в смешном, комическом виде.
3. насмешливая, шутливяа
речь.\\прилагательное юмористический,-ая,-ое.
(С.И.Ожегов)
Ирония – тонкая,скрытая насмешка.
(С.И.Ожегов)
Сатира, -ы, ж. 1.Художественное
произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления
действительности.
2. Обличающее, бичующее осмеяние
\\прилагательное сатирический, -ая,-ое. С.жанр,
С.стиль
(С.И.Ожегов)
«Ревизор» - юмористическое или
сатирическое, или ироническое произведение? Почему?
Беседа по вопросам учебника.
Кого из чиновников больше всего
беспокоит приезд ревизора и почему?
Городничего, потому что за
ним много грешков. Много людей было им обижено, многих он притеснял.
Как обращаются чиновники к
городничему? Только ли положение городничего выделяет его среди других?
Подобострастно, потому что
он выше по чину и злопамятен, может отомстить.
Расскажите о порядках в городе и о
тех распоряжениях, которые отдал городничий. Как вы оцениваете эти
распоряжения?
Распоряжения, которые
направлены на поверхностное скрытие непорядков. на самом деле проблемы и
непорядки никуда не исчезают.
Почему Городничему до сих пор все
сходило с рук?
Потому что он мошенник из
мошенников, трех губернаторов обманул, умеет попользоваться где связями, где
взятку даст
Как Гоголь передает лицемерную
доброжелательность Городничего во время разговора с чиновниками? Почему именно
так ведет с ними разговор?
Потому что он зависит от
них на данный момент, боится, что они все расскажут ревизору
Какие меры пытаются принять
чиновники перед приездом ревизора?
(Говорят и о чистых
колпаках для больных, и о ломке забора на главной площади, и о подметании улиц,
по которой проедет ревизор, то есть все усилия направляются не на реальное
исправление недостатков и упущений, которыми полна жизнь города, а на своего рода
лакировку действительности).
С какой целью городничий решает
отправиться в гостиницу?
(Дальновидность,
сообразительность Сквозника-Дмухановского не раз позволяли ему благополучно
переживать разные «трудные случаи2, да еще и благодарность получать при этом.
Он поступал обдуманно и расчетливо: если чиновник-ревизор скрывает свое имя и
положение, если он хочет сохранить инкогнито, то торжественная встреча означала
бы, что он узнан, а это вряд ли понравится петербургскому гостю.
Появляясь в гостинице, как
заботливый хозяин города, чтобы узнать, «не терпят ли проезжающие
неприятностей», городничий не только не нарушает инкогнито ревизора, но и
предстает перед ним при самых выгодных обстоятельствах – в заботах об удобствах
и благополучии горожан и случайных проезжих.
Посещение гостиницы создает
очень удобные для городничего условия, чтобы разузнать о приехавшем и
ознакомиться с ним без посторонних свидетелей.)
Развитие драматического
конфликта
С начала комедии полноправным
участником пьесы становится страх, возрастая от действия к действию и находя
свое максимальное выражение в немой сцене. По меткому выражению Ю.Манна,
«Ревизор» - это целое море страха».
Задание
Какие причины для страха имеет
каждый чиновник? Найдите как можно больше разного рода проявлений страха в
репликах героев и в авторских ремарках.
Примеры:
Городничий. Батюшки, не милы мне
теперь ваши зайцы: у меня инкогнито проклятое сидит в голове. Так и ждешь, что
вот отворится дверь и – шасть…
Бобчинский. …так он и в тарелку к
нам заглянул. Меня так и проняло страхом.
Лука Лукич. Я, признаться, так
воспитан, что заговори со мною одним чином кто-нибудь повыше, у меня просто и
души нет, и язык, как в грязь, завязнул.
Амос Федорович. Ну, все кончено –
пропал! Пропал!
Городничий (подходя и трясясь всем
телом, силится выговорить). А ва-ва-ва-ва- … ва-.
Работа в группах
Задание
Попробуйте поставить себя на место
этих героев в этой непростой ситуации. Прокомментируйте поведение героев в ходе
диалога. Заполним таблицу. (2 действие, 8 явление)
Группа Городничего
Ремарки
|
Речи про себя
|
Говорит вслух
|
«Робея»
|
«Все рассказали проклятые
купцы».
|
«Извините, я право не
виноват»
|
«Вытянувшись и дрожа всем
телом»
|
«О, тонкая штука!...»
Ну, слава богу, деньги
взял
|
«Пожалуйте, не погубите…»
|
«Дрожа»
|
«нужно быть посмелее…»
|
«Благое дело изволили
предпринять»
|
«С лицом, принимающим
ироническое выражение»
|
Да, рассказывай! – не
знал, чем заплатить!...»; «В Саратовскую губернию!...»; «Прошу посмлотреть,
какие пули отливает…»
|
«Осмелюсь ли просить
вас…но нет, я недостоин…»
|
Группа Хлестакова
Ремарки
|
Речи про себя
|
Говорит вслух
|
«Кланяется»
|
|
«Мое почтение…»
|
«сначала немного
заикается, но к концу речи говорит громко»
|
|
Да что же делать!...я не
виноват…Я, право, заплачу…
|
«бодрится»
|
|
Я,я,я…
|
«В размышлении»
|
|
Я не знаю, однако ж,
зачем вы мне говорите о злодеях или о какой-то унтер-офицерской жене
|
- Почему у Хлестакова нет речи про
себя? О чем это говорит?
- Это говорит о том, что Хлестаков
не играет. Он на самом деле боится и на самом деле ничего не понимает, что
вокруг происходит. Он глуповат, пустой человек.
- Объясните, почему Городничий,
который «тридцать лет живет на службе», которого «ни один купец, ни подрядчик
не мог провести», который «мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов
таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду», который «трех
губернаторов обманул», сам обманулся на счет Хлестакова, в котором «вот просто
ни на полмизинца не было похожего» на ревизора?
С каким намерением собрались
чиновники в доме городничего на следующий день?
- Какие детали указывают на то,
что взятки – обычное дело для чиновников? (действие 4, явление 1)
- (Чиновники изыскивают
наилучшую форму представления «ревизору» и стремятся найти лучший способ
дать взятку высокому гостю. Они не сомневаются в том, что взятку нужно
дать, вопрос лишь в том, как половчее ее подсунуть и сколько дать.
- Цель взяток весьма
практическая: защитить, предохранить свое ведомство от ревизий и
обезопасить себя. К активным попыткам городничего «обезвредить» ревизора
подключаются все чиновники.
- Чиновники убеждены,
что ревизору необходимо «подсунуть» взятку, так, как это делается в
«обществе благоустроенном», то есть «между четырех глаз… чтобы и уши не
слышали…», - так считает Артемий Филиппович (1-ое явление,4 действие).)
- Перечитайте 1-е и 2-е явления 5
действия и обратите внимание на поведение городничего.
(Поведение городничего
напоминает поведение Хлестакова в минуты вранья. Он в состоянии самодовольства,
успокоения, торжества. Все происшедшее он воспринимает как «богатый приз»,
вполне заслуженный им, его стараниями и усилиями. Упиваясь новым положением
тестя крупного петербургского чиновника, городничий строит радужные планы
будущего. Он оповещает весь город, что «выдает свою дочь не то, чтобы за
какого-нибудь простого человека, а за такого, что и на свете еще не было, что
может все сделать, все, все, все!».)
- Какие стороны характера
раскрываются в городничем в сцене с купцами? (2 явление 5 действия). В чем
комизм ситуации?
( Жесткость, ненависть к людям
низшего сословия. Об этом говорит его речь: «Что, самоварщики, аршинники,
жаловаться? Архиплуты, протобестии, надувалы морские! Жаловаться? Что? Много
взяли?» Городничий кичится своим дворянством, а сам участвует в расхищении
казны вместе с купцами, бранится хуже извозчика, сыплет угрозами, как жандарм.)
«Приход купцов, - пишет Белинский,
- усиливает волнение грубых страстей городничего: из животной радости он
переходит в животную злобу… он пересчитывает Абдулину свои благодеяния, то есть
напоминает случаи, где они вместе казну обкрадывали…»
В сцене разговора городничего с
купцами выражен волчий закон мира мошенников.
- Что лежит в основе
взаимоотношений в чиновном мире?
(Презрение к низшим,
угодничество перед высшими чиновниками – это основа бюрократической машины
России. Это узаконенная государственная система создала, сформировала
психологию чиновника. Разве можно было вести речь об истинном достоинстве
человека, если чин значил все!)
В.Г.Белинский в своей книге «Гоголь
и театр» писал, что Сквозник-Дмухановский, опытный служака, «получил в
наследство от отца и от окружающего мира следующее правило веры и жизни: в
жизни надо быть счастливым, а для этого нужны деньги и чины, а для приобретения
их – взяточничество, казнокрадство, низкопоклонство и подличанье перед
властями, знатостью и богатством и скотская грубость перед низшими»
Итог урока
Давйте еще раз перечислим, какие
пороки чиновничества разоблачает в своей комедии Н.В.Гоголь:
- взяточничество
- казнокрадство
- низкопоклонство и
подличанье перед властями, знатостью и богатством
- скотская грубость
перед низшими
- самоуправство
- произвол
- безнаказанность
- мошенничество
- подобострастие
- фантасмагория
Домашнее задание
Перечитать 2 и 3 действия комедии.
Сравнить сцены 3 и 5 явления 1 действия. Где юмор, где сатира? Подготовить
выступление «Образ Хлестакова».
Группа Городничего
Ремарки
|
Речи про себя
|
Говорит вслух
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Группа Хлестакова
Ремарки
|
Речи про себя
|
Говорит вслух
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Характеристика героев
комедии «Ревизор»
Имя чиновника
|
Сфера городской жизни,
которой он руководит
|
Информация о положении
дел в этой сфере
|
Характеристика героя по
тексту
|
Антон Антонович
Сквозник-Дмухановский
|
|
|
|
Аммос Федорович
Ляпкин-Тяпкин
|
|
|
|
Артемий Филиппович
Земляника
|
|
|
|
Лука Лукич Хлопов
|
|
|
|
Иван Кузьмич Шпекин
|
|
|
|
Пороки чиновничества,
разоблачаемые в комедии
Н.В.Гоголя «Ревизор»
|
Чем осложнено предложение7
|
1. В
полутьме северной ночи напоминавшей нам утренний рассвет посёлок казался
особенно угрюмым.
|
|
На
иных берёзах обращённых к солнцу появились серёжки золотые чудесные
нерукотворные.
|
|
Иногда
тихо планируя размахнув белые крылья над каменной россыпью бесшумно
пролетает полярная сова.
|
|
Спасибо,
красота родная, за твой врачующий простор.
|
|
Ни
почестей, ни богатства для дальних дорог не прошу, но маленький дворик
арбатский с собой уношу, уношу.
|
|
Богатый
теплом, светом, зеленью и птичьими кликами восход обозначился за стеной.
|
|
Вывод: предложения могут
быть осложнены ……………………………………………
.вводными и вставными
конструкциями.
|
|
Чем осложнено предложение7
|
1. В полутьме северной ночи
напоминавшей нам утренний рассвет посёлок казался особенно угрюмым.
|
|
На иных берёзах обращённых к
солнцу появились серёжки золотые чудесные нерукотворные.
|
|
Иногда тихо планируя
размахнув белые крылья над каменной россыпью бесшумно пролетает полярная
сова.
|
|
Спасибо, красота родная, за
твой врачующий простор.
|
|
Ни почестей, ни богатства
для дальних дорог не прошу, но маленький дворик арбатский с собой
уношу, уношу.
|
|
Богатый теплом, светом,
зеленью и птичьими кликами восход обозначился за стеной.
|
|
Вывод: предложения могут
быть осложнены …………………………………………
….вводными и вставными
конструкциями.
|