Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Тема: «Путешествие в мир звуков».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Тема: «Путешествие в мир звуков».

библиотека
материалов

Тема: «Путешествие в мир звуков».



Цель: закрепление полученных ранее знаний.

Задачи:

Образовательные – побуждать детей вслушиваться в окружающий мир звуков.

Развивающие – развивать музыкальный слух путём дифференцировки звуков на шумовые и музыкальные;

развивать музыкально – сенсорное восприятие тембра музыкальных звуков.

Воспитывающие – воспитывать культуру слушания музыки;

побуждать эмоционально высказываться о своих музыкальных впечатлениях.

Оборудование:

ТСО, шумовые инструменты, доска, ксилофон, стаканы наполненные водой.

Используемый материал:

Р.н.п. «Во саду ли, в огороде», Н.Римский – Корсаков «Три чуда: белка», «Полёт шмеля», М.Мусоргский «Картинки с выставки»- «Баба-Яга».

Форма занятия: занятие – прогулка .

Содержание занятия:

1.Организационный момент.

2.Определение темы занятия.

Слушание. «Звуки природы».

3.Выполнение упражнений.

4.Пение песни Т.Морозовой «Воробышек».

5.Слушание «водяного ксилофона».

6.Слушание и определение на слух тембра музыкальных инструментов.

7.Физкультминутка.

8.Игра на шумовых инструментах.

9. Подведение итогов.



Ход занятия:

  1. Ветер чуть слышно поёт,

Липа вздыхает у сада…

Чуткая музыка всюду живёт –

В шелесте трав,

В шуме дубрав –

Только прислушаться надо.

Звонко струится ручей,

Падает гром с небосвода –

Это мелодией вечной своей

Мир наполняет природа!



Ребята, сегодня наше занятие необычное. Мы с вами совершим прогулку в лес.

(слайд 1. Лес, водопад. В записи звучат звуки природы.)



  1. Вот мы и в лесу. Ребята, давайте прислушаемся к «лесным» звукам. Какие вы звуки слышите?

  • Ответы детей.

-Ребята, а какие звуки природы вы ещё знаете?

  • Ответы детей.



3. В лесу много живёт насекомых – комары, жуки, кузнечики и многие другие. Давай – те попробуем изобразить некоторых из них.

(выполнение упражнений по схемам на звуки з и ж.)

-Ой, ребята, в лес влетел ветерок и зацепился за ветки деревьев зашелестев листьями.

  • Дети изображают шум ветра на звук ш по своим схемам.

- Ребята, ветер усиливается.

  • Дети изображают вой ветра на звук у по своим схемам.



4.- Ну вот, кажется ветер стих. Мы можем идти дальше. А чтобы в дороге было веселее, давайте споём песенку про воробышка.



(исполнение песни «Воробышек»)



5.(сл.2 Изображение ручья).

- Ребята, слышите, ручей журчит.( звук ручья в записи). А ведь с помощью воды можно изобразить музыку. (педагог показывает игру на «водяном ксилофоне»). Спросить о высоте звука, динамике.



6. (видео. Опушка леса, на ней звери. Каждый по очереди играет на инструменте. Дети слушают и запоминают звучание музыкального инструмента).



Игра – викторина. Дети слушают музыкальные произведения и определяют на слух звучание музыкального инструмента.



7.Физкультминутка. «Мишка с куклой».



Появление Феи леса с шумовыми инструментами.



- Здравствуйте, ребята. Я услышала случайно вашу беседу о звуках и решила выйти к вам. Но пришла я не с пустыми руками. Я принесла вам инструменты. (раздаёт). Может вы скажете, что это за инструменты?

  • Ответ детей.



8. - Прощаясь с обитателями леса, подарим им музыкальный подарок.

(игра на шумовых инструментах.)



Фея прощается с детьми и уходит.



9. Подведение итогов.

- Ребята, пора нам возвращаться домой. (городской шум).

- Ребята, послушайте, куда же мы попали? Какие звуки нас окружают?

  • Ответ детей.



Итак, мы с вами побывали в лесу. Какие звуки природы слышали?

  • Ответ детей.



- А вернувшись назад, какие звуки услышали?

  • Ответ детей.

- Итак, звуки природы и звуки города – какие это звуки шумовые или музыкальные?

  • Ответ детей.



- А какие звуки являются музыкальными?

  • Ответ детей.

На занятии мы с вами выяснили , какие звуки бывают шумовые, какие музыкальные. Послушали с вами звучание инструментов и определили их голоса. Обратите внимание на то, что звуки природы являются источником музыки, которая в свою очередь обладает удивительными средствами выразительности, позволяющими нам чувствовать её и понимать. С поставленными задачами вы справились хорошо. Молодцы. На этом наше занятие окончено.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 31.12.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров210
Номер материала ДВ-300169
Получить свидетельство о публикации