Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТема: «Путешествие в научную лабораторию» Область «Познание»

Тема: «Путешествие в научную лабораторию» Область «Познание»

Скачать материал

 

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей подготовительной группы 

Тема: «Путешествие в научную лабораторию»

Область «Познание»

 

Цель: формирование познавательных процессов у детей дошкольного возраста через экспериментальную деятельность.

Задачи:

Обучающие

·        Расширять представление детей о различных свойствахжидких веществ.

·        Учить детей проводить простейшие опыты

Развивающие:

·        Развивать логическое мышление, умение делать выводы и умозаключения

·        Развивать познавательную активность, любознательность.

Воспитательные:

·         Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе.

·        Поддерживать интерес к экспериментальной деятельности

 

Интеграция областей:

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Социально-коммуникативное развитие»

 

Материалы: колбы, пипетки, микроскоп,  вода, мандарины, молоко, соки, растительное масло, колбы, пищевые красители, ёмкости для проведения опытов,

Предварительная работа: рассматривание с изображением учёных, исследовательских иллюстраций[П1]  лабораторий, микроскопов, проведение опытов.

 

Ход образовательной деятельности

Дорогие мои маленькие исследователи проходите. К нам в научную лабораторию сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними.

Наши гости хотят узнать, чем же мы тут занимаемся, и что такое научная лаборатория?

Ответы детей (В научных лабораториях работает очень много людей, там есть и учёные, и лаборанты – помощники учёных, и даже есть роботы, которые выполняют различные исследования.)

 И в нашей лаборатории вы увидите только самое интересное.

А прежде-чем садиться за столы, мы должны повторить правила поведения которые нужно будет соблюдать.

1.     Не кричать.

2.     Быть внимательным

3.      Ничего не трогать без разрешения.

Нам сегодня почтальон принес посылку из академии ученых. Прислали нам все, что вы видите на столе для экспериментов. А еще вот этот конверт давайте посмотрим что там? Ай, ребята, что же это? Картина? Почему только половина? А-а-а это разрезная картина. А кто на нем изображен? Кто догадался? Значит мы должны найти другую половину и собрать. А другой половины в конверте нет. Наверное мы половинку найдем по ходу эксперимента. К экспериментам вы готовы?

Итак, начинаем!

Опыт №1. «Плавающие мандарины»

__-Ребята, посмотрите, ваза с мандаринами. Кто их принес? (спрашивает у детей) Нет! Им не место в лаборатории. Но, мы же ученые  и пустим их в дело. Мы проведем с ними опыт. Возьмите каждый по мандарину и очистите кожуру. Бросайте в воду. Они утонули. А мой мандарин не утонет. Почему, как вы думаете? (В мандариновой кожуре много пузырьков воздуха (а вы же помните, воздух легче воды!). Они-то и выталкивают мандарин на поверхность воды. Как только мы снимаем «спасательный жилет» мандаринки — кожурку -  она вытесняет воду (ведь  она тяжелее неё) и идёт на дно.. Этот принцип применяют при изготовлении спасательных жилетов Спасательные жилеты наполнены воздухом и поэтому люди в спасательных жилетах могут находиться на поверхности воды).

Ой, ребята, конвертик наверное другая половина нашего ученого, давайте посмотрим! Что ж неудача. Неудачи бывают не только у нас, но и у  настоящих учёных. Был такой учёный Томас Эдисон. 99 раз он проводил опыты, и только на 100-й раз у него получилось то, к чему он стремился: электрическая лампочка, которой мы с вами пользуемся. Может нам поможет следующий опыт?» Но мы не сдаёмся. А продолжаем искать нужный результат.

 

Опыт № 3 «Свеча в стакане»

Наливаем в блюдце цветную жидкость. В середину ставится свеча. Свечу поджигают и накрывают перевернутым стаканом. Пламя гаснет. Жидкость втягивается в стакан.

Ребята, внимательно наблюдайте за свечкой. Она горит? А теперь накрываем горящую свечку стаканом, свечка все также хорошо горит, да? Внимательно наблюдаем и-и-и, огонек  потух… И ребята как вы думаете почему?

Ребята, как мы уже знаем ,что воздух находится везде, воздух состоит из кислорода, углекислого газа и азота.

-Для процесса горения необходим кислород. Когда накрыли свечку стаканом, кислород, который был в стакане, быстро сгорел, свечка потухла. Какой же вывод можно сделать. Процесс горения возможен только при наличии кислорода. Огонь гаснет, если нет воздуха. Удивительно, но огонь дышит!

    -А почему воду как бы «засосало» в стакан. А это потому, что в стакане образовался пустое место (вакуум) Поэтому вода поступает в стакан, чтобы занять место выгоревшего кислорода.

 (появляется другой конвертик, картина не вся собрана. Не расстаивайтесь. Зато вы увидели очень интересный опыт. Мы идем дальше!

 

Опыт № 4. «Танцующее молоко»

-Что налито в блюдце? (молоко). Возьмите пипетку и капните в молоко несколько капель пищевого красителя. Окуните ватные палочкив средство для мытья посуды и  поставьте палочку в центр блюдца. Что получилось? Почему? (ответы детей) (средство для мытья посуды отталкивает жир, находящийся в молоке и приводит его в движение).

А вот еще конверт, нука прикрепите. Но что не получилось?

- Мы не отчаиваемся! Вперед, ребята, к новым открытиям.

 

Опыт № 5 «Лава – лампа»

Ученый: Налейте в стаканы сок и масло. Что же произошло? Мы видим что сок опустился на низ стакана и с маслом не смешивается. Почему? (ответы детей) (масло легче сока – поэтому оно не тонет и остается на поверхности.) Бросьте таблетку витамина С, разламываем ее на 4 части и бросаем в бокал. Наблюдаем за красивой и завораживающей реакцией!

Почему так происходит? (масло и сок не смешиваются, т.к.масло легче воды. После добавления шипучей таблетки образуются пузырьки воздуха, которые начинают подниматься на поверхность. Эти пузырьки перемешивают воду и масло. И мы видим как шарики масла бурлят в жидкости)

Появляется конвертик.

- Уважаемые мои коллеги! Ваш труд не прошёл даром. Как настоящие учёные раскрывают тайны неизвестности, так и вы сегодня неизвестное сделали известным.

-Дорогие гости, напишите свои пожелания и мы повесим ваши пожелания у нас в лаборатории.

-Ребята, вот и закончилось наше исследование. Вам понравилось занятие? Вы сегодня были настоящими учеными и я надеюсь, что в будущем вы еще совершите немало научных открытий. А теперь идемте в свою группу

 

 


 [П1]

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
