Инфоурок Другое Другие методич. материалыТема работы: «Я здесь живу и край мне этот дорог».

Тема работы: «Я здесь живу и край мне этот дорог».

Скачать материал

 

 

 

Наименование организации:  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Орджоникидзевская средняя общеобразовательная школа».

 

Контактные данные: Смолина Ольга Викторовна, 12 лет, номинация «Лучшее эссе».

 

Тема работы: «Я здесь живу и край мне этот дорог».      

 

Руководитель: Смолина Юлия Анатольевна, сот.тел 89232155597,

school-19-208-yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          В тайгу зашёл и замер, удивлённый,

                                                                          И распахнув глаза, забыл на миг!

                                                                          Среди травы, резной, густо-зелёной

                                                                          Открылся мне калейдоскопный мир. 

                                                                                                            А.Кыштымов.

       Я здесь живу и край мне этот дорог……… По западной стороне лесной долины протекает речка, воды которой не замерзают, Чилыг-Суг – называет её хакас, Тёплая речка – зовёт её русский. Тёплая речка берёт свое начало в недрах горы Адабас. Где-то там человек преградил ей путь и заставил вращать мельничный жернов. Сарала идёт по другой стороне долины и характер у неё другой. Тёплая речка известна только в селе. Сарала же гремит золотой славой на сотни километров. Сарала тесно связана с понятием «золото». Это сказочное место, куда вереницей пробираются по бездорожью тайги сотни людей искать счастья и удачи. В этом таёжном месте у горы Адабас гнездился улус Чилыг-Суг, который входил в состав бывшей Кызыльской Степной Думы. Основным занятием была охота на пушного зверя, рыболовство. В тайге близьулуса водились козы, маралы, росомахи, рыси, медведи и другие звери. Но вследствие бездушной эксплуатации и обмана со стороны купцов, местных богатеев и золотопромышленников даже изобилие пушного зверя в тайге не спасло хакасское население от обнищания и полуголодного существования. В период дождей и таяния снегов в тайге, Сарала становилась страшно дикой. Она разрушала берега, несла на себе громадные деревья, выходит из берегов и образует множество протоков, рытвин и ям, неся опасность самому человеку. Рабочему люду, пробирающемуся к рудникам это грозило смертью. В то время не было и намёка на посёлок Таёжный, не было так же и дороги там, где сейчас проходит тракт через посёлок Таёжный на Копьёво. Мраморная гора вплотную омывалась водами Саралы, там даже пешеходу пути не было. В 1900 году поселение улуса стеснили. В 1903 году был образован Июсо-Урюпский заказник. В 1919-1920 годах Соловьёвская банда вынудила всё население оставить улус, часть переехало в Саралу и другие места, а избушки улуса, служившие убежищем Соловьёву, были сожжены красноармейцами. Был и исчез придорожный улус Чалыг-Суг, приют охотников и бездомных искателей счастья. Так и началось освоение долины «Тёплая речка». Советское правительство в 1930-1932 годах решило поставить золотые прииски Саралы на службу социалистического строительства.  У подножия горя Альбас-Таг началось строительство

1

мощной гидростанции, гордости Саралинского района. Воды реки Сарала завели по искусственному каналу над зданием гидростанции, чтобы сбросить их по трубам с высоты нескольких десятков метров в лопасти гидротурбины. Со временем была построена шоссейная дорога, проходившая у подножия горы Мраморной. Завершилась постройка гидростанции и тракта началось бурное строительство жилых домов по всей долине тёплой речки. В 1931-1933 годах были застроены посёлки: Таёжный, Багаюл, Тёплая речка,Некрасовский, Хитрый, Таёжный Багаюл, Верхний и Тёплый стан образовали Гидринский поселковый совет. С переездом с Главстана на гидростанцию районного центра вся долина тёплой речки была полностью освоена под посёлок Орджоникидзевский., получивший название в честь бывшего наркома тяжёлой промышленности товарища С. Орджоникидзе. Исчез улус Чилыг-Суг. На его месте растянулся на пять километров по обе стороны шоссе новый посёлок, детище тяжёлой индустрии, современный административный центр Саралинского района. Белоснежная гидростанция освещала  глубокие шахты с золотыми жилами,   двигала  их механизмы, давала свет в каждое жильё и передавала энергию на десятки километров на золотые рудники Ширинского района. Мраморная гора выдавала из своих недр на облицовку стен гидростанции такой камень, который по своим качествам сравнивался с лучшими мраморами земного шара. Вместо беспросветной темноты улуса Чилыг-Суг пришёл свет. Стала развиваться культура. В одном из уголков посёлка раскинулись солнечные корпуса дома отдыха «Карасук». Дом отдыха был построен в 1937 году, чтобы поправляли здоровье и отдыхали шахтёры, жители района. Были построены два клуба, изба – читальная, большая районная библиотека. Появилась школа со средним образованием и начальные школы. Был построен детский дом, проведён телеграф, телефон и радио. Это и было источниками развивающейся культуры. На тёплой речке ютилась мельница золотопромышленника, вырос завод по переработке картофеля. Этот завод хорошо помогал Родине во время Великой Отечественной войны. На верхнем конце долины находился клуб гидростроителей. На пьедестале возвышалась фигура бывшего наркома. Этот клуб сохранился и до наших дней. Силой техники и волей людей была побеждена угрюмая тайга. Люди больше не испытывали каторжных условий проездного пути. Но самым ценным, самым замечательным явлением на всём протяжении упорной борьбы с тёмным прошлым было подлинное содружество людей разных национальностей, которые трудились и живут в посёлке ныне село Орджоникидзевское.

 

 

2

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема работы: «Я здесь живу и край мне этот дорог»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я здесь живу и край мне этот дорог……… По западной стороне лесной долины протекает речка, воды которой не замерзают, Чилыг-Суг – называет её хакас, Тёплая речка – зовёт её русский. Тёплая речка берёт свое начало в недрах горы Адабас. Где-то там человек преградил ей путь и заставил вращать мельничный жернов. Сарала идёт по другой стороне долины и характер у неё другой. Тёплая речка известна только в селе. Сарала же гремит золотой славой на сотни километров.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2020 186
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смолина Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смолина Юлия Анатольевна
    Смолина Юлия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 58082
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе