Инфоурок География КонспектыТема : " Равнины"

Тема : " Равнины"

Скачать материал

Открытый урок по географии в 6 классе

Учитель  : Мартынова Лариса Анатольевна

МКОУ « СОШ С. Улыбино», Искитимского района

Тема урока: « Равнины»

Цель урока:  изучение новых понятий и терминов, знакомство с номенклатурой равнин

Задачи урока реализуются через стратегию критического мышления:

 1.Учащиеся усвоят новые понятия и термины; рассмотрят разные виды равнин, научатся определять их разновидности на картах атласа и слайдах

2. . Учащиеся будут отрабатывать навыки работы с планом  составления характеристики равнин, основываясь на нахождении информации по картам атласа самостоятельно и в парах, продолжат  формировать умения анализа  и отбора информации

3.учащиеся получат возможность самостоятельно и аккуратно выполнять  задания на контурной карте.

4.учащиеся учатся уважать мнение одноклассников, высказывать свое мнение, защищать аргументировано свою точку зрения

 Тип урока : комбинированный

Оборудование:   мультимедийный    проектор, карта полушарий, атласы, контурные карты, рабочие печатные тетради  автор Сиротин , Презентация « Равнины»

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Географическая разминка по атласам.

Слайд 1

Дополнительные баллы вы получите, если ответите на вопросы:

Показывают на карте  по цепочке, каждый правильный ответ отмечают баллом в тетради, в строке « Мои баллы:

1.      . Организационный момент.

Слайд 2:

Равнина. Равнина.

Ни яра, ни пади.

Равнина – на север,

Равнина – на юг.

Как будто гористую

Землю разгладил

Какой то гигантский утюг

И.Фролов

Определяют тему урока

«Равнины»

II. Целеполагание.

Вопрос. Обратите внимание на стихотворение на слайде и предположите, что сегодня вы должны узнать?

Определяют цели урока: Узнаем что такое равнины, какие они бывают, как их найти на картах ( примерные ответы учащихся)

Задачи: Мы будем работать  с учебником, с картами  атласа с контурными картами, в группах, искать необходимую информацию, делиться ей с одноклассниками, делать выводы

 

III. Изучение нового материала.

1. Создание проблемной ситуации на уроке

Слайд 5: Перед вами две фотографии равнин . Можно ли из них извлечь информацию?

Составьте свои вопросы к картинкам, работая в парах.

Озвучьте свои вопросы .

А может кто-то может уже сейчас ответить на вопросы товарищей.

Предполагаемые ответы : это две разные равнины, на одной есть выпуклые места, на другой горизонт почти ровный.

Предполагаемые вопросы:

 Почему равнины разные?

Что повлияло на образование выпуклостей?

Почему могут быть идеально ровные равнины?

 Обмен информацией

2.      Работа с разными источниками информации

Наших знаний недостаточно для объяснения причин образования равнин. Какие источники информации можно использовать?

Находят информацию в учебнике, энциклопедиях. В интернете. Делятся информацией

3.      Новая проблема

Как образуются равнины?

Слайд 6

Соотнесите название равнин со способом их образования.

Подведем итог: составим кластер

 

Соединяют стрелочками.

4 слайд 7

http://festival.1september.ru/articles/520696/img5.gif

Приводят примеры к схеме. Используют карты атласа

 

Слайд 8 Что на картах обозначено зеленым, желтым и коричневым цветом?

Находят на картах шкалу высот и глубин, соотносят цвета, выясняют  чем отличаются  равнины.

 

Появились ли у вас новые вопросы?

Слайд 9, 10,11,  12, 13

Покажите на карте эти равнины, нанесите их на контурную карту полушарий в печатной тетради.

Задают вопросы : ( примерные)

1.      Почему на карте равнины  подписаны низменностями, возвышенностями , плоскогорьями?

2.      Это части равнин или самостоятельные формы рельефа?

3.      Что такое низменности?

Отвечают друг другу , используя текст учебника

 

Слайд 14 Что происходит с равнинами со временем

Используя текст учебника выясняют что происходит с равнинами.  Делают вывод: «Разнообразие рельефа равнин связано с действием внешних сил, прежде всего воды и ветра.»

IV. Закрепление.

 

Слайд 15 :Сравните горы и равнины

Задают вопросы друг другу, находят отличия.

Равнины – это устойчивые участки земной поверхности, а горы неустойчивые ( подвижные) участки. Равнины- высотой от 200 до 1000м , а горы выше 8000м, горы- выпуклые формы, а равнины выровненные формы рельефа.

 На равнинах удобнее жить человеку, заниматься сельским хозяйством, чем в горах.

 

Слайд 16 . Практическая работа «Опишите Западно-Сибирскую равнину по плану»

Работают с картами в группах, записывают данные в печатную тетрадь, делятся информацией с другими группами.  Проверяют друг у друга записи в тетради, ставят оценки

5. Итог урока

Слайд 18 Что мы сегодня узнали нового?

Анализируют работы учащихся, свои результаты, высказывают пожелания

Домашнее задание

параграф 21 и уметь показывать равнины, которые описаны в параграфе.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема : " Равнины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
