Тема:
разбор слова по составу
Цель
урока: формировать
представление обучающихся о частях слова (корень, окончание, приставка,
суффикс, основа слова).
Задачи.
Образовательные:
Обобщить
знания обучающихся о частях слова.
Формировать
умения самостоятельно работать с дополнительной литературой.
Развивающие:
Развивать
монологическую речь посредством обогащения и усложнения словарного запаса.
Развивать
познавательный интерес, мышление при помощи умения анализировать, сравнивать,
обобщать и систематизировать.
Воспитательные:
Воспитывать
у обучающихся любовь к русскому языку.
Воспитывать
уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Цель: психологический настрой
обучающихся на учебное занятие.
1. Вступительное слово учителя.
Прозвенел
и смолк звонок!
Начинается урок!
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадки!
Есть у нас девиз такой,
Все, что надо, под рукой!
Целеполагание.
Цель: формирование умений ставить
цель работы. Мотивация обучающихся.
Запись
в тетради (число, классная работа).
Мотивация
обучающихся.
Детский
писатель Роман Сеф заметил:
“Кто
ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает”.
И чтобы
наш урок был познавательным и интересным, необходимо приложить всё своё
старание.
II.
Основная часть урока.
1.
Минутка чистописания.
У. Отгадайте, что это за буква?
В этой
букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
-
Правильно, это буква О.
-Давайте
пропишем дорожку с буквой О в соединениях с другими буквами в своих
тетрадках.
- Как
вы думаете, какое соединение будет следующим?
Ооа Ооб
Оов …
Пропишите
соединения с буквой О, не нарушая закономерности.
Ооа Ооб
Оов Оог Оод Оое
Отг…дайте,
м…л…дцы,
Как
з…вут нас? (…гурцы).
2.
Словарная работа
У. Есть гласные –
коварные.
А в чём коварство их?
А в том, что ударение –
Это не для них.
Трудные учить слова
Помогает нам игра.
-
Повторяем словарь, отгадывая загадки и записывая в тетради словарные слова.
1. Что
за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
2. Это
что за зверь такой
Пробежал по мостовой,
На ногах его - резина,
А питается бензином?
Он рычит, клубится пыль.
Что за зверь? ... (Автомобиль)
3.
Какой последний день недели? (Воскресенье)
4. Вот
жилище горожан:
В кухне есть плита и кран,
Ванна есть и туалет,
Мебель в комнате, паркет.
Заходи в нее, живи,
Только слово назови. (Квартира)
5.
Морозы и вьюга,
И снег на дворе,
К нам в гости
Приходит зима в ... (Декабре)
6. Куда
бежит – сама не знает.
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнется у порога.
Что это? … (Дорога)
7. Не
шит, не кроен,
А весь в рубцах;
Без счету одежек,
А все без застежек. (Капуста)
8.
Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдет -
Там заметку кладет. (Карандаш)
9. Кто
на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки!
И несут меня не кони,
А блестящие … (Коньки)
10.
Деревянная дорога,
Вверх идет она отлого,
Что ни шаг – то овраг.
Лежит на спине - никому не нужна,
Прислони к стене - пригодится она! (Лестница)
11. Я
землю копала —
Ничуть не устала.
Кто мной копал,
Тот и устал. (Лопата)
12.
Очень любят дети
Холодок в пакете.
Холодок, холодок,
Дай лизнуть тебя разок! (Мороженое)
Словарь: автобус, автомобиль,
воскресенье, квартира, декабрь, дорога, капуста, карандаш, коньки, лестница,
лопата, мороженое.
Знакомство
с новым словарным словом “Слово о слове”.
У. Чтобы узнать новое словарное
слово надо отгадать загадку.
Она
удобна и легка,
Её название недлинно,
В хозяйстве служит нам века,
Есть в слове этом имя ЗИНА.
Из прутьев, лыка их плетут,
Скажите, как её зовут? (Корзина)
Работа
с толковым словарём. (Индивидуально)
-
Прочитайте значение этого слова.
Фонетический
разбор слова:
Корзина
– 3 слога, 7 букв, 7 звуков.
[к ] –
согл., парн., глух., тв.
[а] –
гласн., безуд.
[р] –
согл., непарн., звонк., тв.
[з'] –
согл., парн., звонк., мягк.
[и] –
гласн., уд.
[н] –
согл., непарн., звонк., тв.
[а] –
гласн., безуд.
3. Физминутка. Зрительная гимнастика для глаз.
Мы
писали, мы писали,
Наши глазки так устали.
Вместе сделаем зарядку –
Будет всё у нас в порядке.
4. Работа по теме урока. Освоение новых знаний.
У. Урок сегодня необычный,
Но для тебя вполне привычный,
Придётся думать головой,
Вопрос услышать непростой.
- Какие
части слова вы знаете?
разбор
слов по составу (на доске и в тетрадях).
5.
Работа по учебнику.
6.
Закрепление знаний учащихся.
8. Физминутка.
“Зима”
Мы
зимой в снежки играем, мы играем. имитация лепки снежков;
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. шагаем, высоко поднимая колени;
И на лыжах мы бежим, мы бежим. пружинистые движения на на месте,
широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях;
На коньках по льду скользим, мы скользим. плавные пружинистые движения
руки согнуты в локтях;
И снегурку лепим мы, лепим мы. соответствующие движения;
Гостью-зиму любим мы, любим мы. развести руки в поклоне и поставить на
пояс.
9. Творческое задание (по выбору).
III. Итог урока.
Рефлексия.
У. Урок приблизился к концу,
А я у вас спросить хочу:
- Что
нового вы узнали на уроке?
- Что
вам больше всего понравилось?
Домашнее задание (ситуация выбора).
Стр.
Придумать
и записать 10 слов на тему “Зимние забавы”, разобрать их по составу.
Уроку
нашему настал конец,
А кто работал -
“Молодец!”.