Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Тема: Различие склонений существительных. Правописание падежных окончаний.

Тема: Различие склонений существительных. Правописание падежных окончаний.



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа №25»

п.Энем Тахтамукайского района Республики Адыгея

Учитель: Коломеец Инесса Петровна


Предмет: русский язык.


Тема: Различие склонений существительных.

Правописание падежных окончаний.


Цель: актуализировать знания учащихся о том, какие существительные, к какому склонению относятся.

Задачи:

  • Формирование умения классифицировать существительные по склонениям;

  • Формирование умения определять падежи существительных;

  • Закрепить знания о том, что обращение на письме выделяется запятыми;

  • Добиваться понимания детьми значений устойчивых выражений.


Ход урока.

1. Организационный момент.


Учитель приветствует класс. Учащиеся- учителя.

- Проверка готовности к уроку.


-Объявление темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы будем работать над темой, которая нам уже немного знакома.

2. Актуализация знаний.

Давайте вспомним, какие склонения мы знаем.

(Ответы детей: 1склонение – существительные ж.р. и м.р. с окончаниями -а, -я.

2 склонение – существительные ср.р. с окончаниями – о, - е, а также существительные м.р. с нулевым окончанием в начальной форме.

3 склонение – существительные ж. р. с нулевым окончанием в начальной форме.)


3. Словарная работа.

Закрепим эти знания и повторим словарные слова. По картинке назвать словарное слово, определить его склонение и записать в нужный столбик. Ученики по одному выходят к доске и вписывают слово в нужный столбик.




1склонение 2 склонение 3 склонение


малина автобус кровать


лестница пальто медаль


девочка солнце тетрадь


горошина Кремль сирень


4. Работа с предложением.

В окно нашей комнаты ярко светило весеннее солнце.

Задания:

  • Выделить основу предложения.

  • Жёлтым карандашом (мелом) подчеркнуть все существительные, определить их склонение и падеж.

  • Назвать орфограммы в словах.

  • Прилагательное - весеннее – разобрать по составу. Подбери родственное слово от которого образовалось прилагательное. (весна). Объясни образование удвоенной буквы согласного на границе слова ( весн / + н + ее)

Параллельно второй ученик на доске выполняет звуко-буквенный

анализ слова ЯРКО.


Я- /й, / - согл. зв.непарн., мягк.непарн.

/а / - гл. ударн.

Р - /р / - согл. зв. непарн., тв. парн.(р / р,)

К - /к/ - согл. глух. парн. (к/г) , тв. парн. ( к/к,)

О - /а/ - гл. безуд.

_______________________________________

4 буквы, 5 звуков, 2 слога.


5. Работа над темой урока.

Работа с учебником. Страница 135 № 132.


-Читаем стихотворение Ю.Морица.

Кораблик.

-Куда вы …кораблик… плывёте?

Где вы…кораблик… живёте?

В море я синем живу,

К берегам я зелёным плыву.

Вчера погрузили в мой трюм

Горчицу и сладкий изюм,

Лапшу и фасоль,

И сахар, и соль,

И пластырь, снимающий боль!


--Обратите внимание на первые 2 предложения. К чему обращается автор?

Как мы на письме это выражаем? (запятыми)

Задание:

  • Спиши первые 2 предложения. Выдели в них обращения.

  • Выделенные слова поставь в начальную форму и запиши в 3 столбика по склонениям.

  • Откройте «Обратный словарь» учебник ч.2. стр. и допиши в каждый столбик по 3 своих примера.


- Зачитываем, проверяем выписанные слова по склонениям.(повторяем знания о склонении имён существительных).


Работа в тетради на печатной основе.

Страница 88 № 98.

Читаем отрывок из стихотворения С.Михалкова «Чем пахнут ремёсла»

  • Вставь пропущенные буквы.

  • Подчеркни все родственные слова.

  • Определи и запиши над выделенными существительными склонение и падеж.

Проверяем.

6.Физкультминутка


А теперь поиграем в игру «Кто внимательный?»

Внимательно смотрим на экран.

Если существительное относится к 1 склонению – вы приседаете,

ко второму склонению – вы подпрыгиваете, к 3 склонению – хлопаете в ладоши.


7 .Продолжение работы над темой урока.

В тетради на печатной основе откройте страницу 88.

Знакомство с новым словарным словом.


МАГАЗИН.

  • Сколько в этом слове согласных? Назовите. ( 3, М Г Н)

  • Сколько в этом слове гласных? Назовите. ( 3, А А И )

  • Сколько в этом слове слогов? (3 СЛОГА)

  • Как его можно перенести? (ма-га-зин)


Страница 88 №99.

Читаем стихотворение Агнии Барто «Резиновая Зина».

  • Впиши новое словарное слово в форме П.п. с предлогом В.

  • Выдели окончание.


  • Подчеркни букву, написание которой надо запомнить.

  • Рядом с выделенными словами в скобках укажи склонение и падеж.

  • Выдели у этих слов окончания.

Проверяем.


Работа с учебником.

--Вернёмся к учебнику. Страница 136 № 133.

Задание:

  • Прочитайте предложения.

  • Как называются такие выражения?

  • А с какими устойчивыми выражениями мы уже знакомились на прошлых уроках?

  • Вернёмся к №133. Объясните, когда так говорят. (Зачитываем устойчивое выражение и объясняем его смысл)

  • Спиши устойчивые выражения.

  • Выдели окончания и определи падеж у форм слова ДУША.


6.Итог урока.

  • -Какие сущ. относятся к 1скл., ко 2скл., к 3 скл.?

  • С каким новым словарным словом мы познакомились? Какого он склонения?

  • Как на письме выделяется обращение?

  • Какие устойчивые выражения вы запомнили?

  • Какое устойчивое выражение из упр.133 передаёт ваше состояние к концу нашего урока?


7.Домашнее задание.

В тетради на печатной основе стр. 89 № 100.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 06.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров159
Номер материала ДВ-423120
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх