Инфоурок Другое ТестыТема: «Различные формы работы воспитателя по ознакомлению детей с коми – пермяцкой культурой».

Тема: «Различные формы работы воспитателя по ознакомлению детей с коми – пермяцкой культурой».

Скачать материал

МАОУ «Кувинская ОШИ для обучающихся с ОВЗ»









Доклад

Тема: «Различные формы работы воспитателя по ознакомлению детей с коми – пермяцкой культурой».














Выполнил: Вавилина В. В.




2016г.

В настоящее время остро стоит проблема по возрождению коми – пермяцкой культуры. Необходимо воспитывать подрастающее поколение на традициях своего народа. Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка.

В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она обогащает эмоции, воспитывает воображение и дает ребенку прекрасные образцы литературного языка. Эти образцы различны по своему воздействию: в рассказах дети познают лаконичность и точность слова, в стихах улавливают музыкальность, напевность, ритмичность речи, народные сказки раскрывают перед ними меткость и выразительность языка, показывают, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями, сравнениями.

Необходимо знакомить детей с образцами национальной культуры своего народа. Песенный и танцевальный, образцы прикладного искусства оказывают развивающее воздействие. В любых фольклорных произведениях высвечивается природа, образ жизни, душа народа. И именно это способствует раннему приобщению ребенка к национальной культуре, к познанию окружающего мира.

Приобщение детей к национальной культуре следует начинать с раннего детства. Работая в школе, мы знакомим детей с прикладным искусством коми-пермяцкого народа, с элементами национальной культуры. Чаще это происходит через такие виды деятельности, как рисование, лепка, аппликация, ручной труд, экскурсии в музей. Вместе с детьми создаем новые узоры с элементами коми-пермяцкого орнамента, украшаем силуэты старинной национальной одежды, переносим коми-пермяцкие узоры на силуэты современной одежды. Ведем беседы о коми-пермяцком автономном округе, его природе, о людях труда, об истории и культуре родного края.

Через средства музыкального воспитания дети приобщаются к коми-пермяцкой национальной культуре. Слушают коми-пермяцкие авторские и народные произведения, разучивают и поют песни, частушки на коми-пермяцком языке и в переводах, водят хороводы, танцуют, играют. В связи с этим педагоги столкнулись с некоторыми трудностями.

Во-первых, это незначительное количество музыкальных произведений для детей школьного возраста, и особенно нет текстов коротких, понятных по содержанию.

Во-вторых, нет сюжетных песен, песен с кратким содержанием, веселого задорного характера, дети их легче запоминают, им понятно содержание. Нет песен, воспитывающих патриотические чувства для школьников на русском языке, об округе, как на коми-пермяцком, так и на русском.

В-третьих, детские сады в округе посещают тысячи детей, и лишь малая часть говорят на коми-пермяцком языке, остальные общаются на русском языке. Поэтому очень нужны переводы. Дети быстрее, лучше разучивают песни коми-пермяцких авторов на русском языке.

Наряду с обогащением знаний о родном крае и приобщением к музыкальному творчеству, ведут работу по знакомству детей с произведениями художественной литературы, как народной, так и авторской. Школьникам нужна книга, чтобы увидеть многоликий мир, удивиться этому миру и понять его, пережить вместе с героем необыкновенные приключения, посмеяться вместе с ними, а иногда и поплакать над его судьбой.

В работе с книгой перед воспитателем стоят сложные задачи по подбору конкретных художественных текстов. Необходимо, чтобы тексты были восприняты детьми, чтобы дети увидели в художественном произведении источник удовлетворения своей любознательности и интереса к окружающему, почувствовали красоту и выразительность художественного слова.

Необходимо также подбирать тексты, которые бы служили смысловым фоном и стимулом для продуктивной, познавательно-исследовательской, игровой деятельности детей, стихи, которые хотелось бы выучить наизусть, небольшие рассказы и сказки для пересказывания.
Интересны детям веселые, задорные стихи, считалки, песенки.

Очень много мы ведем разговоров о нашей малой родине при наблюдениях за природой, в беседах об округе, городе, а тексты используем совсем далеких от нашего края авторов. Конечно, нельзя исключать классиков русской и советской литературы, но, тем не менее, следует больше использовать наш домашний материал – он ближе детям. Они посмотрели вокруг себя и увидели то, о чем прочитали, сходили с родителями в лес и почувствовали ту особую атмосферу рассказа, съездили в деревню к бабушке и окунулись в прошлое коми-пермяцкого края, удивились вместе с писателями и поэтами.

А картины наших художников? Вот еще одна из проблем: нет познавательной литературы. Хотелось бы иметь произведения познавательного характера о природе, быте коми-пермяков.

Необходимо, чтобы для детей издавалось больше книг с коми-пермяцкими и русскими текстами, яркими выразительными иллюстрациями, чтобы такие книги читали детям на коми-пермяцком и на русском языке не только воспитатели но и родители в домашней уютной обстановке.

Сохранение национальной культуры для будущего поколения – дело большой важности, потому что, как справедливо писал В.А. Чивилихин, «нет на земле великих или малых народов, есть многочисленные и малочисленные, они стали такими или этакими в силу различных, не зависящих от них обстоятельств… и каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий – язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад».



Литература

1. Сохин Ф.А. Развитие речи детей дошкольного возраста /Ф.А. Сохин. – М., 1976.
2. Токмакова И.П. Детская литература – первооснова воспитания /И.П. Токмакова //Дошкольное воспитание. – 1989. - № 6.
3. Николаева С. Мордовия: о развитии национальной культуры /С. Николаева, Л. Павлова //Дошкольное воспитание. – 1989. - № 11.
4. Короткова Н. Художественная литература в образовательной работе с детьми старшего дошкольного возраста /Н. Короткова //Дошкольное воспитание. – 2001. - № 8,9.








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Различные формы работы воспитателя по ознакомлению детей с коми – пермяцкой культурой»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 1527
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вавилина Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вавилина Вера Владимировна
    Вавилина Вера Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 33311
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе