Тема: Разложение на множители суммы кубов двух выражений. Разложение на множители разности кубов двух выражений.

    DOCX

Урок   57  

 

Дата: __________                                         алгебра                                                    7 класс

 

Тема: Разложение на множители суммы кубов двух выражений.

Разложение на множители разности кубов двух выражений.

 

Тип урока: закрепление нового материала.

Цели урока: повторение пройденного материала; систематизация знаний; умений и навыков применения формул;

    развитие математических способностей и математического мышления, актуальных при работе с формулами сокращенного умножения;

   воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов.

Метод: репродуктивный.

 

Ход урока:

I.          Организационный момент.

II.    Основная работа.

1. Проверка знаний и умений учащихся.

1)  Проверка словесной формулировки формул сокращенного умножения

Вопрос.       
Квадрат суммы двух выражений равен

 Ответ.       

 Квадрату первого выражения, плюс удвоенное произведение первого и второго выражений, плюс квадрат второго выражения

Вопрос.
Квадрат разности двух выражений равен

Ответ.
Квадрату первого выражения, минус удвоенное произведение первого и второго выражений, плюс квадрат второго выражения

Вопрос.

Разность квадратов двух выражений равна

Ответ.
Произведению разности этих выражений и их суммы

Вопрос

Сумма кубов двух выражений равна

Ответ

Произведению суммы этих выражений и неполного квадрата их разности

Вопрос

Разность кубов двух выражений равна

Ответ

Произведению разности этих выражений и неполного квадрата их суммы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)  Установите принцип соответствия и заполните таблицу.

А) (a + b)2

Б) (a - b)2

В) a- b2

Г) a+ b3

Д) a3  -  b3

 

 

1) (-в-а)(в-а)

2) a3+3a2b+3ab2+b3

3) a3-3a2b+3ab2-b3

4) (a+b)·(a2-ab+b2)

5) (a-b)·(a+b)

6) a2-2ab+b2

7) (b-a)2

8) (a-b)·(a2+ab+b2)

9) (-b+a)2

10) a2+2ab+b2

11) (b+a)2

12) (-a-b)2

 

 

 

2. Самостоятельно:

1)      (x + 2y)2 =                                               x2 + 4xy + 4y2

2)      (2k + 3n)2 =                                            4k2 + 12kn + 9n2

3)      (2a – c)2 =                                               4a2 – 4ac + c2

4)      (3a – 5b)2 =                                             9a2 – 30ab + 25b2

5)      9x2 – 16y2 =                                            (3x)2 – (4y)2 = (3x – 4y)(3x + 4y)

6)      (6k – 5n)( 6k + 5n) =                              (6k)2 – (5n)2 = 36k2 – 25n2

7)      125 + 8x3 =                                              53 + (2x)3 = (5 + 2x)(25 – 10x + 4x2)

8)      (1 + 3m)(1 – 3m + 9m2) =                       13 + (3m)3 = 1 + 27m3

9)      64с3 – 8 =                                                (4с)3 – 23 =  (4с – 2)(16с2 + 8с + 4)

10)  (3a – 5b)(9a2 + 15ab + 25b2) =                (3a)3 – (5b)3 = 27a3 – 125b3

 

3. Работа у доски и в тетрадях по учебнику:  №417(1),  №418  №419,  №421(1)

 

III. Подведение итогов.

1) Что повторили и закрепили на уроке?

2)  Какие этапы урока вам понравились, какие нет?
3)  Какие затруднения испытывали при решении задач?

4)  Что необходимо повторить до следующего урока?

 

IV.  Задание на дом:  №417,   №421.

 

 

 

Краткое описание материала

Тема: Разложение на множители суммы кубов двух выражений.

Разложение на множители разности кубов двух выражений.

 

Тип урока: закрепление нового материала.

Цели урока: повторение пройденного материала; систематизация знаний; умений и навыков применения формул;

    развитие математических способностей и математического мышления, актуальных при работе с формулами сокращенного умножения;

   воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов.

Метод: репродуктивный.

 

Ход урока:

I.          Организационный момент.

II.    Основная работа.

1. Проверка знаний и умений учащихся.

 

1)  Проверка словесной формулировки формул сокращенного умножения

Тема: Разложение на множители суммы кубов двух выражений. Разложение на множители разности кубов двух выражений.

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кирепко Галина Николаевна

учитель математики и физики

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 12437
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 12437
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кирепко Галина Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
