Инфоурок Дошкольное образование СтатьиТема «Развитие инициативы и самостоятельности у младших дошкольников через формирование навыков самообслуживания»

Тема «Развитие инициативы и самостоятельности у младших дошкольников через формирование навыков самообслуживания»

Скачать материал

Тема «Развитие инициативы и самостоятельности у младших дошкольников через формирование навыков самообслуживания»

            Формирование навыков самообслуживания в работе с детьми 3-4 лет является одной из основных задач. Овладение навыками самообслуживания (умение одеваться и раздеваться, ухаживать за собой, пользоваться туалетом, самостоятельно принимать пищу, умываться и т. п.) напрямую влияет на самооценку ребенка, является важным шагом на пути к его независимости.

            Дети нашей группы еще не все в полной мере овладели навыками самообслуживания. Чтобы эту работу сделать более эффективной, мы решили разработать и реализовать проект «Я сам!». В названии проекта отражено важное психологическое новообразование этого возраста – стремление детей к самостоятельности. Поддержать это стремление как раз возможно через формирование

Цели и задачи проекта:

Цель: формирование инициативы и  самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста  через формирование навыков самообслуживания.

Задачи:

1. Повышение профессионального уровня в вопросах формирования инициативы и самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста.

2. Активизация взаимодействия с родителями по формированию инициативы и самостоятельности.

3. Совершенствование развивающей среды с целью создания условия для развития инициативы и самостоятельности.

4. Формировать навыки самообслуживания с использованием карт-схем, алгоритмов.

Ожидаемый результат:

- увеличение количества детей, которые одеваются/раздеваются самостоятельно до 100%,

- сформированность умения поддерживать опрятный внешний вид, совершенствование культурно-гигиенических навыков, сформированность отчётливых представлений  о предметах одежды и обуви, а также их назначении и способах использования, правилах обращения с предметами для детского самообслуживания.

1 этап проекта. Подготовительный. Срок- сентябрь.

Есть множество похожих определений самостоятельности. Мне ближе такое определение:

самостоятельность - умение действовать в соответствии со своими взглядами при соответствии их определенным правилам и нормам общества.

С самостоятельностью неразрывно связано еще одно понятие – инициатива. Инициатива – это толчок, первый шаг в каком-либо деле, предприимчивость, способность к самостоятельным активным действиям, руководящая роль в действиях, умение действовать по внутреннему побуждению.

            Последовательность  работы мы определили в соответствии с последовательностью формирования этих качеств:

1. «Я хочу» - мотивационный компонент - важно заинтересовать детей выполнять те или иные действия,

2.  «Я умею» - операционный компонент – на этом этапе важно дать понятие, как и что делать,

3.  «Я делаю» - деятельностный компонент – отработка, автоматизация действий.

            Стремление к самостоятельности - одно из ценных свойств психики ребёнка - проявляется очень рано. Важно не оставлять это стремление без внимания, развивать его, поддерживать и стимулировать попытки ребёнка выполнить то или иное действие самостоятельно.  Надо принять за правило: никогда не делать за ребёнка то, что он может сделать сам, а каждое, даже небольшое достижение поддерживать. Ребёнок постоянно нуждается в одобрении, совете. Это помогает формированию уверенности в своих силах. Становления самостоятельности проходит в несколько этапов:

1. Ребёнок действует рядом со взрослым, внимательно следит за его движениями, прислушивается к его объясненьям, старательно подражает во всём.

2. Появление первых элементов планирования - ребёнок совершает ряд действий в определённой последовательности.

3. Овладение способностью соотносить результат с намеченной целью.

Формирование навыков самообслуживания у своих детей осуществляем в двух формах:

- индивидуальной (отрабатываются отдельные операции с конкретными детьми);

-  групповой (при сборе на прогулку, подготовке к приему пищи и т.д.).

            Методы формирования навыков самообслуживания у детей раннего возраста можно разделить на две группы:

Цель

Методы

I группа методов

Обеспечить создание у детей практического опыта общественного поведения

1. Показ действия.

2.Пример взрослого или других детей (деятельность подражания).

3.Метод приучения (систематические упражнения).

4.Метод игры (даёт возможность самостоятельно, свободно использовать полученные знания, навыки в процессе игры с куклой - одеть куклу, умыть и т.д.)

II группа методов

Формирование эмоционального отношения к процессу самообслуживания

1.Использование литературных произведений, малых форм фольклорного жанра: песенок, потешек.

2.Рассматривание иллюстраций, картин («Дети умываются», «Дети обедают» и т.д.).

3.Вопросы к детям, побуждающие к решению проблемы («Кукла Катя испачкалась, что делать?»)

 

 

 

 

 

Метод показа

Навыки самообслуживания, как и любые другие навыки, образуются не сразу. Для того, чтобы дети научились правильно и хорошо умываться, одеваться, есть, нужно, прежде всего, чтобы дети хорошо поняли, как это следует делать. Затем нужно постоянно упражнять их в этой работе. Через некоторое время образуется необходимый навык, прочное умение. Например: мы практикуем то, что детки у которых лучше получается что-то делать – показывают остальным.

Метод общего напоминания используется тогда, когда налицо закреплённые навыки выполнения какой-либо задачи по самообслуживанию. Например: если ребенок затрудняется в порядке одевания, то мы просим его обратить внимание на схему одевания, подумать и выбрать правильное решение, т.е. не директивная помощь.

Игровой метод. Повышает интерес у детей к самостоятельной деятельности использование игрушек, организация игр с ним. У нас создана картотека игр, направленных на формирование КГН и Навыков самообслуживания. (игры Вымой ручки, мыльные перчатки, делаем прическу, оденем куклу)

Художественная литература. Чтобы вызвать у детей желание умываться и сделать для них этот процесс лёгким и приятным, можно использовать песенки, стихи, потешки. Также у нас создана картотека, которую мы используем.

2. Практический этап. Срок – октябрь- май.

            Основным нововведением в работе по формированию навыков самообслуживания у детей нашей группы является введение схем и алгоритмов действий. Но чтобы дети научились их понимать, была проведена подготовительная работа. «Мнемотехника» является темой моего самообразования, поэтому подобные схемы начала подготавливать заранее. Учились с детьми соотносить последовательность картинок с последовательностью действий. Так, в группе появились схемы-алгоритмы моем руки правильно, правила посещения туалета, правила гигиены, накрываем на стол, алгоритм складывания одежды, на прогулку по порядку одеваются ребятки.

            С целью формирования мотивации к аккуратности и опрятности, эмоционального отношения к порядку, используем примеры из художественной литературы (никто из детей не хочет быть похож на «Девочку чумазую», или опасаются прихода «Мойдодыра»). Кроме этого, ввели открытки-поощрение, которые вывешиваются на шкафчики детей, которые аккуратно сложили одежду и порядок поддерживается в течение всего дня. Мы заметили, что дети стали стараться складывать вещи аккуратно, чтобы получить открытку на свой шкафчик. Используем две открытки, после сончаса дети просыпаются и бегут смотреть кто же сегодня был самый аккуратный. Также родители заинтересовались в том чтобы их ребенок получал награду, и каждое утро проговаривают ребенку об этом.

            Для успешного формирования навыков самообслуживания необходима косвенная подготовка рук и развитие мелкой моторики. Этим можно заниматься как на специально организованных занятиях, так и в играх или просто в бытовых ситуациях. Вот несколько вариантов  игр и занятий для детей, которые мы ввели в этом году:

- предлагаем ребёнку переложить из одной миски в другую шары, орехи, фасоль или бусины сначала рукой (каждую отдельно), затем ложкой (начиная с большой столовой или деревянной, потом с помощью пинцета. Причем обязательное условие – это движение слева направо, так как, как писала в своих трудах Мария Монтессори, такой порядок работы формирует у детей связи, которые в дальнейшем помогут ему правильно писать,  читать, считать (числовой ряд, письмо и чтение осуществляется именно слева направо). Переливаем воду из одной миски  в другую – стаканчиком, кружкой, мерной ложкой, шприцом. Кроме пересыпания и перекладывания используем схемы для выкладывания узоров - пуговицами, фасолью, ракушками, камешками. У нас в группе появился кинетический песок и песочница  –  каждый день во второй половине дня дети лепят куличики, формочки или просто пересыпают в руках.

Нанизываем предметы на шнурок (например, бусы из крупных макарон с отверстиями для мамы или бабушки), играем со шнуровками, учимся зашнуровывать ботинки, завязывать узелки, играем с развивающими подушками, которые сшили родители. Пускаем кораблик в тазике с водой, ловим мыло в воде. Играем в сюжетно-ролевые игры «Кукла Маша идёт в магазин» (используем кошельки и сумки с различными типами застёжек: на липучке, на молнии, на кнопке, на пуговице, на завязках), «Постираем кукле платье» (развешиваем кукольную одежду и закрепляем прищепками), «Кукла просыпается, кукла умывается» (надеваем кукольную одежду, имитируем процесс умывания).

 

Заключительный этап проекта планируем на конец учебного года на май, когда будем подводить итоги года. Но уже сейчас видим положительные результаты работы: повысилась точность, тщательность, аккуратность выполняемой деятельности, происходят определенные качественные сдвиги в поведении детей, выражающиеся в более высокой организации деятельности, тенденции завершить, довести до конца начатое, самостоятельно найти пути и способы решения поставленной задачи, формируется способность критически оценивать результаты своей работы. Это значит, что выбранные нами методы являются эффективными. Тем не менее, в качестве перспективы наметили с помощью родителей в группе создать условия, а родители у себя дома – для тренировки детей в самостоятельности в быту, как в книге Монтессори, учить наливать воду из кувшина, или подметать пол, сметать крошки со стола, стирать платочки… Закончить свое выступление хочу словами Марии Монтессори «чем раньше мы начинаем воспитывать в детях стремление самим добиваться своих целей, тем скорее создадим сильных, а следовательно, самостоятельных и свободных людей».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема «Развитие инициативы и самостоятельности у младших дошкольников через формирование навыков самообслуживания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Квест "Где логика?" для педагогов дошкольников по Образовариуму (с ответами, для педагогов из Якутии)
  • Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Виноградова Н.Ф.
  • Тема: Этот удивительный мир
  • 09.05.2018
  • 623
  • 0
«Окружающий мир (в 2 частях)», Виноградова Н.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2018 1634
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатьева Олеся Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатьева Олеся Леонидовна
    Игнатьева Олеся Леонидовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2840
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов