Инфоурок Другое КонспектыТема. Развитие речи. Описание животного. Подготовка к домашнего произведения-описания животного

Тема. Развитие речи. Описание животного. Подготовка к домашнего произведения-описания животного

Скачать материал

Тема.    Развитие речи. Описание животного. Подготовка к

              домашнего произведения-описания животного

Цель: объяснить особенности описания животного, формировать умение описывать

              животное в соответствии с планом, выделяя самые характерные особенности;

              подбирать слова; формировать коммуникативные умения, развивать диалогическое

              и монологическая речь, работа с иллюстрациями, логическая и образная

              мышление, память, вкус к меткому слову; уточнять и обогащать

              словарный запас учащихся, развивать культуру устной речи;

              воспитывать внимание к окружающей среде, любовь к природе и желание сохранять ее.

Ключевые компетентности: экологическая, компетентности в области естественных наук, обучение на протяжении жизни.

Оборудование: мультимедийное оборудование, иллюстрации с изображением

                          животных, птиц, мягкие игрушки, учебники, тексты.

Эпиграф урока:

                              Любите травинку, и зверюшку,

                              И солнце завтрашнего дня,

                              Вечернюю уголек в пепле,

                              Благородную иноходь коня.

                                                      (Лина Костенко).

                                                          Ход урока

 

И. Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация обучения

Вводное слово учителя:

                                      Ты спрашиваешь, дитя,

                                      Что надо любить - 

                                      Полюби ту мощь, что говорит

                                      Солнышку светить.

                                      А потом отца и мать

                                      Потребность любить;

                                      Они тебе оборона,

                                      Придана и с неба.

                                        Полюби человека бедного,

                                      Словно своего брата.

                                      Да будут тебе еще Милы

                                      Край родной и изба.

                                     

                                      Полюби в природе цветы,

                                      Животных и птицу –

                                      Сердцем обними вселенную, -

                                      И будешь счастлива.

     Любите ли вы животных? Как их называют в народе? (Братья наши меньшие). Ежедневно вы ее видите, ухаживаете, помогаете им, а они, в свою очередь - вам. Различают домашних и диких животных. Все они чем-то отличаются, абсолютно одинаковых животных, как и людей, не бывает. Разный внешний вид, нрав, привычки. И, конечно же, вам хочется поделиться своими впечатлениями от животного, которое особенно нравится, в котором вы видите своего друга. Цель нашего сегодняшнего урока: научиться описывать животных, выделяя самые характерные их признаки.

         Дети, все вы, должно быть, любить загадки?

         О ком речь?

- Летом серенький, а зимой беленький, длинные уши имеет, быстро прыгает. Кто это?

                                                                           (Заяц).

- Красноватую шубку имеет,

  по деревьям все прыгает,

  хоть сама мала ростом,

  да большой у нее хвост,

  как ожерелье глазки ...

  Кто это? Можешь отгадать?

                                    (Белка).

- Кто на себе хатку носит?

                                  (Улитка).

- Лебединая шея гнется,

  Кудрявая грива вьется –

  По дорогам и тропам

  Он летит, словно птица.

                               (Лошадь).

Дети, а что помогло вам отгадать вам загадки?

(Некоторые элементы внешности животных).

ИИ. Изучение нового материала.

         1. На уроках развития связной речи мы с вами знакомились с особенностями научного и художественного описания. Вспомните, какова цель художественного и научного описаний?

         (Цель научного описания - обеспечить точность информации о размере, форме, весе, цвете предмета и т.

         Цель художественного описания-создать образ предмета, вызвать к нему определенное отношение).

 

- Перед вами два текста. К какому типу и стилю они принадлежат? Чем различается их речевое оформление?

- Благодаря каким словам описание стало более точным, ярким?

- В каком из текстов говорится о признаках ежей, характерных для всех животных этого вида, а в каком – о конкретных животных и впечатлениях автора от них?

Длина тела ежа около 30 см.  В саду два ежа взъерошили иголки.

Самая главная особенность-крепкий Накололись на иголки спелые яблоки и

игольчатый Панцирь. Голова, горло и грушки. Их понесли в нору кормить брюхо.                                                        

мехом. Голова вытянута.        

Питается насекомыми, личинками,                                                                         

яблоками, иногда охотится на гадюк, лягушек,           

миш, ящериц.                                                        

                                                                              

                                       

Рассмотрите рисунок. Какому описанию соответствует рисунок? Что вы можете добавить?

                                                          

(Научное описание в основном краткое, все слова в нем употребляются

только в прямом смысле. В художественном описании используются художественные средства: эпитеты, сравнения и др.)

Учитель.

          Часто возникает потребность в деловом описании конкретного животного. Как вы думаете, когда именно?

- Деловое описание конкретного животного случается в объявлениях. Например, пропала собака, вы хотите, чтобы вам вернули и в объявлении указываете особые приметы: «черный с белым воротничком», «кончик правого уха белый, на лбу пятнышко, кличка Кур ...»

         Представьте ситуацию: у мальчика пропала собака. Тот написал объявление. Оно перед вами. Вычеркните лишние слова. Объясните свои действия.

 

Объявление

         Пропала собака. Помогите его найти. Это хорошая болонка. Она небольшая, шерсть у нее белая с черными пятнышками. Длинные уши и куцый хвостик теряются в роскошной шерсти . Короткие лапки. Кличка Блондинка. Я очень любил играть с ней. А бабушка ласково называла ее”моя белочка". Блондинка очень любит купаться , но не любит причесываться.

         Того, кто нашел собаку, прошу позвонить по номеру:

             76-13-84

          Учитель.

         Можно ли из представленного описания животного сделать вывод об отношении к нему писателя? Добавить самостоятельно составленное предложение-концовку, которое содержало бы отношение к описыванию существа.

         Жил у нас долго собака Пират. Это был большой рост, немолодой уже, солидный и серьезный пес с мохнатым хвостом и двумя парами глаз, из которых верхняя пара, если присмотреться ближе, оказывалась парой рыжих пятен на темном лбу.

                                                                                     (По А. Довженко).

          Учитель:

         Чтобы составить описание животного, надо внимательно посмотреть и точно подметить важные и характерные признаки. А для этого надо быть очень внимательным к своему любимцу. Я предлагаю вам посмотреть инсценировку "Зебра".

- Мама, мы видели необычное животное. Не знаем, как она называется, - возбужденно рассказывали мальчики.

- Опишите ее мне.

Артемий:

- У нее четыре ноги и хвост, приятная мордочка с умными глазками и небольшие уши.

- Это не сарна?

Артемий:

- Да я сарну узнаю. Она чуть больше И...

- Подожди, я ее опишу, - перебил Богдан Артема. - Похожа на лошадь, но значительно ниже и меньше. Величиной с осла, только не имеет таких длинных ушей и полосатая. Полосы у нее темные, почти черные и серовато – белые. Ложатся они поперечно по телу, от спины к животу. На бедрах тянутся частично косо. Грива у нее коротенькая.

Мама:

- Да это же зебра. Мог бы сразу сказать, что она полосатая.

 

Учитель: рассмотрите зебру на рисунке. Чьему описанию соответствует рисунок?

Чье описание лучше? Почему?

Учитель:

        Прочитайте несколько описаний, что есть перед вами. Отыщите признаки, характерные для каждого живого существа. Какие языковые средства использованы для их описания?

         1) это была Чалая кобыла , невзрачная по виду, с маленькой головой.  Посреди лба у звезды светилось белое пятно . Кобылка была смирная и послушная, как хорошо вымуштрованный охотничий пес. Она понимала хозяина по малейшему толчку колена, прикосновению руки к шее (Ю. Мушкетик).

         2) по травинке поднимается вверх малюсенькая мышь. Когда смерить ее без хвоста, она длиной с половину пальца. Спинка у нее коричневая, а брюшко и лапки белые. Это наша самая маленькая мышь (по А. Копыленко).    

         3) Это был серый волохань с длинными, гнутыми, как скобки, ногами, большим круглым брюшком и маленькой головкой. Еще волохань имел восемь блестящих глаз, все они зорили в разные стороны. Паучок покачивался на струне паутины и бренчал по ней одной лапкой (За Григором Тютюнником).

          Учитель:

         Животное лучше описывать в том порядке, как мы его воспринимаем в целом. Прежде всего мы видим форму, величину, цвет, а затем переходим к деталям. Их тоже описывают в определенной последовательности, которая зависит от свойства той или иной детали. Не следует приводить все подробности. Нужно выделить самые важные, которыми животное разнится от других. Хорошо сравнивать, сопоставлять неизвестное с известным.

         Описание животного требует использования определенной лексики: порода, масть (цвет шерсти животных), туловище (а не тело), морда (а не лицо или лица), шерсть (а не волосы), клюв ( а не нос у птицы), когти (а не ногти). Для ориентации написания описания нужен

                          План

1. Порода, кличка животного.

2. Какая она величиной, какой масти?

3. Какая у нее шерсть?

4. Какой формы у нее туловище?

5. Какая мордочка, глаза, уши?

6. Особенности нрава.

7. Чем привлекает животное.

 

 Учитель:

         Описывая животное в художественном стиле, Мы используем художественные средства, в частности эпитеты. Подберем вместе.

         Туловище-маленькое, большое, вытянутое.

         Шерсть – гладкая, густая, пушистая, длинная, короткая.

         Уши – длинные, короткие, средние, обвисшие, настороженные.

         Мордочка – вытянутая, продолговатая, острая, приплюснутая, прямоугольная,

          удлиненная, круглая.

         Лапы-длинные, короткие, кривые, ровные.

         Хвост – длинный, короткий, куцый, пушистый, прямой, саблевидный.

         Носик приплюснутый, кругленький, овальный, мокрый, черненький.

         Глаза – добрые, ласковые, овальные, круглые, большие, маленькие.

 Работа в группах.

II группа.  К прилагательному в каждом из словосочетаний подобрать антоним. 2 – 3 образованных словосочетание ввести в предложения (устно) описательного характера.

                   Туловище короткое

                   Мордочка приплюснута

                   Ноги кривые

                   Рост низкий

                   Шерсть жесткая

                   Хвост куцый

                   Когти тупые

                   Зубы мелкие

                   Нос сухой.

 Ситуативные задачи. Работа в парах.1) Вашему товарищу на день рождения подарили собаку. Вы увидели его и были очень поражены. Дома рассказали о ней отцу и попросили купить такую же собаку. Составьте устное описание животного .  Воспользуйтесь опорными словами: хвост, глаза, лапки, ушки, туловище, масть. 

2) Вам подарили собаку (кошку, попугая). Вы хотите рассказать об этом товарищу (подруге). Опишите устно животное, воспользовавшись планом. Постройте диалог.

Учитель: Я думаю, дети, что вы уже устали, поэтому я предлагаю вам отдохнуть. (Звучит спокойная музыка )

Сядьте, как вам нравится. Расслабьте лицо, шею, плечи, руки, тело, ноги ...

Представьте себя, улыбнитесь себе. Вы очень красивы, когда улыбаетесь.

Представьте ваш любимый уголок природы или другое место, где вы чувствуете себя спокойно, где вы хозяин всего. Представьте предметы и объекты, которые вас окружают: деревья, цветы, травы.

      Вы видите разноцветные цветы, краски здесь разные, вдохните аромат лета, побегайте, подурачьтесь, как вам хочется. Представьте себе, что вас окружают разные животные, вы можете увидеть здесь любое животное. Она ласково смотрит на вас, вы чувствуете ее тепло и ласку, ее любовь, а она – вашу. Она заглядывает вам в глаза, касается вас своим мокрым носиком. Разглядите ее. Поиграйте с ней. Поблагодарите животное за то, что оно есть, что отдает вам всю свою ласку и любовь.

Гляньте еще раз вокруг. Поблагодарите природу. Улыбнитесь, сделайте глубокий вдох. Медленно возвращайтесь в класс. Открывайте глаза.

- Дети, вы отдохнули? И что вы там увидели? Что нарисовало вам воображение?

Учитель

 А сейчас, дети, я зачитаю вам ученическое сочинение. Определите тему и главную

мысль текста. Какие типы речи в нем соединены?

         Год назад мы с мамой подарили моей сестренке маленький пушистый и очень забавный котеночек. Назвали его Муркой. Котенок был необычайно энергичен, весел, умен и сразу всем понравился. Шерсть у Мурки длинная, серого цвета в черные полоски, как у тигра. На груди – белая манишка. У кошечки курносенький носик, большие круглые глаза желто – зеленого цвета с длинными ресницами. Туловище у нее продолговатое с крепкими лапами, хвост пушистый, как у белочки.

         Мурка не любит оставаться в одиночестве. Она сообразительна, ловка и игрива. Мне кажется, что Мурка могла бы развлекать зрителей на цирковой арене. Ее любимое занятие-играться с мячом, клубочками бабушкиных ниток.

         Мурка – любимица нашей семьи.

- Что именно и в какой последовательности описывает автор?

- Какие особенности зверушки?

Лингвистическая игра " Кто это?” По внешним признакам отгадать, о ком

речь идет (ролевая игра)

1) Лисичка;

2) Еж;

3) Медведь;

4) Коровка.

Итоги урока

- Как видим, дети, одно и то же можно описывать по – разному, в зависимости

от наблюдательности автора, его умения выразить свои мысли, умения понять животное.

         Животные, как и люди, различаются не только внешними признаками, но и характером, привычками.

         Посмотрите внимательно на иллюстрации с изображением животных, птиц. Что вы можете сказать? Какими их видел художник, какими запомнились они ученикам?

         (Добрыми, хитрыми, нежными, забавными, игривыми ...)

         А хоть одно животное выражает зло? Посмотрите на мягкие игрушки. Они также созданы людьми. И так хочется прикоснуться к ним, поиграть.

- От кого зависит настроение и поведение животного?

- Можно ли обижать животных?

- Если бы животные умели говорить, чтобы они сказали людям?

(Не уничтожайте природу, не презирайте братьев своих меньших...)

         Так что давайте любить природу и все живое на земле.

         Стихотворение”Хочу быть природе другом".

Оценивание учебных достижений учащихся

Прием " незаконченное предложение»

Продолжить предложение «Сегодня на уроке я понял..., научился..., узнал...»

Домашнее задание и его инструктаж.

Написать сочинение-описание " мое любимое животное»

        Воспользоваться советами:

- старайтесь убедить будущего читателя в том, что животное, о котором вы пишете, действительно интересно, что вы его хорошо знаете и вам очень хотелось бы, чтобы другие его тоже узнали и полюбили;

- внимательно понаблюдайте за героем своего будущего произведения. Присмотритесь, как собака (или любое другое животное) охотится, играет, что-то делает (открывает дверь, выполняет команды, встречает хозяина и тому подобное);

- Определите главную мысль и не отклоняйтесь от задания – описывайте животное в художественном стиле, а не рассказывайте о его нравах и проделках.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
