Класс 4.
Урок математики.
Тема: Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 100.
Цели урока: совершенствовать знания о приемах сложения и
вычитания в пределах 100.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение
решать примеры и задачи на сложение и вычитание чисел в пределах 100;
способствовать развитию умения анализировать, сравнивать;
Коррекционно-развивающие:
Развивать и
корригировать мышление, внимание, память, осознанную деятельность ребенка.
Воспитательные:
Воспитывать
интерес к предмету, трудолюбие, желание узнать новое, самостоятельность при
выполнении заданий.
Оборудование:
учебник «Математика» 4 класс для специальных (коррекционных)
образовательных учреждений, автор М.Н.Перова, тетрадь на печатной основе,
раздаточный материал.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
Каждый день по утрам делаем зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку.
Весело шагать, руки поднимать, прыгать и скакать.
Самоанализ урока учителем
- Краткая характеристика класса (интеллектуальные и
психологические особенности). Осуществление на уроке
индивидуально-дифференцированного подхода в зависимости от этих
особенностей.
- Цель и задачи урока (образовательные, коррекционные,
воспитывающие). Какой урок по счету по данной теме. Тип урока.
- Этапы урока. Используемые методы, приемы и виды работ
на каждом этапе; обоснованность выбора именно этих приемов. Как
используемые методы и приемы работали на решение главной цели урока и
поставленных к ней задач. Межпредметная связь и связь материала урока с
жизнью.
- Достижение поставленной цели и задач (что удалось, что
не удалось и почему).
Выступление учителя с анализом
только что проведенного урока демонстрирует и способность педагога к рефлексии
собственных действий, собственного творчества и является показателем его
эрудиции. Учитель говорит о степени достижения поставленных целей, разъясняет
причины и обосновывает необходимость всех отклонений от намеченного плана,
объективно (а при необходимости критично) оценивает собственные действия, и что
особенно важно, разъясняет и комментирует те нюансы, которые гости могли не
увидеть, не понять, не оценить, так как не видели глаза и лица детей.
Специальное внимание следует
уделить элементам особого удовлетворения учителя тем или иным учеником: нередко
какой-то ответ ребенка кажется гостям верным, естественным, обычным, в то время
как для конкретного ребенка (если учесть его возможности) такой ответ
символизирует преодоление, подъем на новую ступень в развитии. Специальный
комментарий учителя необходим и в том случае, если выставление оценки тем или
иным детям не вполне соответствует реальному ответу. Учитель должен
аргументировать свои действия, оппонировать гостям, если это необходимо, а ни в
коем случае не «проглатывать» возможно, несправедливые, ошибочные оценки.
Учитель должен быть готов к тому,
что конспект урока может заинтересовать кого-то из гостей, и хорошо бы иметь
несколько экземпляров конспекта урока, дабы раздать гостям.
При подготовке и проведении
открытого урока учителю следует избегать ряда ошибок:
- ничем не обоснованное отклонение от конспекта урока и
наоборот, не способность сориентироваться по ходу урока и перестроиться,
заменив одно задание на другое, исключив какой-то вид работы;
- отсутствие взаимосвязи между этапами урока;
- перегруженность урока дидактическими играми, наглядным
материалом, техническими средствами обучения, объемом и количеством
различных заданий;
- забывание об учениках и демонстрация своей эрудиции;
- при проведении урока в необычной форме (урок – КВН,
урок – викторина, «Поле чудес» и т.п.) следует не забывать о том, что этот
урок не только должен восхищать, изумлять и потрясать всех присутствующих,
а, прежде всего, обучать;
- появления «леса» рук в то время, когда учитель еще не
договорил вопроса до конца, что свидетельствует о явной «репетиции» урока;
- недопустимость в адрес детей, не ответивших на вопрос,
либо ответивших неверно высказываний типа: «Ты меня подвел», «А я на тебя
так рассчитывала и надеялась» и т.п.
Учитель на уроке излагал новый материал
последовательно, ясно с применением
наглядности. В своей работе учитель
сочетал словесные методы с наглядными. Четко
сформулирована тема и цель урока. На
уроке учитель обращает особое внимание на
индивидуальные особенности
обучающегося. Это видно по задаваемым вопросам. Во
время урока была использована работа с
учебником и тетрадью.
4.Обратная связь происходит у доски,
подбор слов с мягким знаком на конце, ответы
на вопросы учителя,
работа в тетрадях, устная работа. На уроке учитель использует метод беседы,
чтобы выяснить как усвоена тема урока.
5. Итог урока был
проведен учителем в форме игры «Угадай, какой звук!» и записи
этих слов в
тетради.
На уроке учитель
использовал много наглядных и словесных методов. Использование наглядности
усилило заинтересованность учащейся. Так как в классе один обучающийся учителю
приходилось работать индивидуально, задавать много вопросов, вовлекать ребенку
в беседу, что помогало выявить степень усвоения знаний на предыдущем уроке.
Домашнее задание было записано в дневник, для наглядности было выполнено одно
задание.
чтобы внимание ребенка не отвлекало
присутствие посторонних людей. Учитель на
протяжении всего урока старался
контролировать деятельность учащейся.
На уроке учитель опирается на уже
изученный материал, проводит контроль за
усвоением учебных знаний. Оценку за
урок учитель обосновывает и комментирует.
XIII.
Выводы
по уроку.
На данном уроке, учащаяся получила знания о правописании ь для обозначения мягкости согласных на конце слова.
Урок был целостным
и законченным. Во время урока учитель использовал различные методы и приемы. На
протяжении всего урока была прослежена коррекционная направленность, учитель
старался вовремя устранить недочеты в речи обучающейся, заостряя ее внимание на
правильном произношении. Учитель следил за правильной посадкой обучающейся во
время письма. Так же обращал внимание аккуратное выполнения задания в тетради.