Инфоурок Математика Другие методич. материалыТема: Решение задач ЕГЭ.

Рабочий лист по подготовке к ЕГЭ по математике на тему "Решение задач"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
36
3
02.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Печникова Ангелина Алексеевна

Педагог

Рабочий лист предназначен для подготовки выпускников школ к выполнению задания №1 профильного уровня ЕГЭ по математике. Включает теоретический материал, типовые задачи, алгоритмы решения и тренировочные упражнения для отработки навыков. Материал охватывает основные разделы алгебры и геометрии, необходимые для успешной сдачи экзамена.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист предназначен для подготовки выпускников школ к выполнению задания №1 профильного уровня ЕГЭ по математике. Включает теоретический материал, типовые задачи, алгоритмы решения и тренировочные упражнения для отработки навыков. Материал охватывает основные разделы алгебры и геометрии, необходимые для успешной сдачи экзамена.

Тема: Решение задач ЕГЭ.

Скачать материал

Класс 11 «р-н» 11 марта 2014 г.

Тема: Решение задач ЕГЭ.

Цели: способствовать подготовке учащихся к ЕГЭ, развивать умения и навыки решения задач ЕГЭ, развивать логическое мышление учащихся, воспитание интереса к изучению математики, формирование общеучебных умений, самостоятельности, формирование математической культуры.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Анализ работ ЕГЭ.

  3. Выполнение заданий ЕГЭ.



В7. Найдите корень уравнения:

Решение.

Ответ: - 3

В8. Четырехугольник ABCD вписан в окружность. Угол АВС равен 76, угол САD равен 52. Найдите угол ABD. Ответ дайте в градусах.

Решение. hello_html_67ea70cf.png



Ответ: 24.

В13. Диаметр основания конуса равен 24, а длина образующей равна 13. Найдите высоту конуса. А hello_html_m769b516.png

Решение.

АВ=13, ОВ = 24:2 = 12, О В,

Ответ: 5.

В14. Первый час автомобиль ехал со скоростью 120 км/ч, следующие два часа – со скоростью 85 км/ч, а затем два часа – со скоростью 50 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.

Решение.

Все время движения: 1 + 2 + 2 = 5 ч.

Вся скорость: 120 + 85 + 85 + 50 + 50 = 390 км/ч.

Ответ: 78.

В14. Первый сплав содержит 5% меди, второй – 12% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 6 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 10% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

Решение.

I сплав

II сплав

III сплав

% меди в сплаве

5% = 0,05

12% = 0,12

10% = 0,1

масса сплава (кг)

х

х+6

х+х+6


0,05х

0,12(х+6)

0,1(х+х+6)


Ответ: 14.

В14. На изготовление 416 деталей первый рабочий тратит на 10 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 546 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час изготавливает на 5 деталей больше, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий?

Решение.

х деталей изготавливает в час первый рабочий, тогда второй рабочий изготавливает (х – 5) деталей в час. На изготовление 416 деталей первый рабочий тратит ., а второй на изготовление 546 деталей тратит По условию первый тратит на изготовление на 10 часов меньше, чем второй. Составим и решим уравнение:


Так как количество деталей положительно, то – исключение.

  1. 26 деталей изготавливает первый рабочий.

  2. 26 – 5 = 21 деталь изготавливает второй рабочий.

Ответ: 26.

В15. Найдите наименьшее значение функции на отрезке .

Решение.


Так как то найдем значение функции в точке

х= – 2, – 1, 0.


Ответ: 4.

В15. Найдите точку минимума функции .

Решение.

=3

+ – +

9 –5

min

Ответ: – 5.


С1. а) Решите уравнение

б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку

Решение.

а)

, тогда

б) Из всех корней отберем корни уравнения, принадлежащие

Из всех корней отберем корни уравнения, принадлежащие

Ответ: а)

б)

С1. a)Решите уравнение .

б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку .

Решение.

а)

, тогда

посторонний корень

б)

Ответ: а) ; б) ;.

В13. Автомобилист проехал расстояние между двумя городами за 3 дня. В первый день он проехал всего пути и ещё 40 км, во второй день он проехал всего пути и ещё 30 км, а в третий день он проехал всего пути и оставшиеся 45 км. Найдите расстояние между городами (в км).


Решение.

В первый день км.

Во второй день км.

В третий день км.

Всего: км.

км.

Ответ: 862,5 км.


Итоги урока.

Домашнее задание. Вариант 3, 4 выполнить.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Решение задач ЕГЭ."
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
