Тема: Решение
задач на встречное движение.
Цель:
устанавливать связи между величинами при описании скорости, времени,
расстояния; научиться находить скорость сближения.
Задачи:
-научиться
находить скорость сближения; применять эти умения для решения практических
задач; научиться выполнять краткую запись задачи при помощи чертежа;
-развивать
речь, мышление, познавательную деятельность;
-воспитывать любовь к предмету.
Оборудование:
учебник,
формулы, схемы.
Ход урока
1.Организационный
момент.
У-Я начну
урок вот такими словами:
Помогаем
друг другу сделать шаг к успеху
У - Я хочу,
чтобы эти строчки стали девизом для нашей сегодняшней работы.
2.Устный
счет.
Актуализация
опорных знаний и практических умений по теме
«Скорость,
время, расстояние» на основе индивидуальной работы с учащимися.
- Пространство,
разделяющее 2 пункта, промежуток между чем-либо?
р
а с с т о я н и е
-
Мы знаем: оно растяжимо
Оно
зависит от того,
Какого
рода содержимым
Вы
наполняете его.
Бывают
у него застои
А иногда оно течет-
Ненагруженное,
пустое,
Часов
и дней напрасный счет.
Пусть
равномерно промежутки,
Что
разделяют наши сутки.
Но,
положив их на весы,
Находим
долгие минутки
И
очень краткие часы.
в
р е м я
- Расстояние,
пройденное за единицу времени?
с
к о р о с т ь
- Каким
общим названием можно объединить следующие слова: езда, ползание,
бег, ходьба, перелет?
д
в и ж е н и е
Молодцы!
Знакомы ли вам эти слова? Вспомним, как взаимосвязаны между собой данные
величины: «скорость» «время» «расстояние». Поэтому приступаем к выполнению
следующего задания.
1.Скорость
поезда 60 км\ч. За какое время поезд пройдёт 540 км ?
2.За
3 часа туристы прошли 15 км\ч. С какой
средней
скоростью шли туристы?
3.Сколько
времени потребуется улитке, чтобы преодолеть расстояние 16 мм со средней
скоростью
2
мм\с?
4.Какое
расстояние между городом и деревней, если велосипедист ехал 18 км\ч 3 часа?
5.За
какое время вертолёт пролетит 1000 км со
Скоростью
250 км\ч?
3.Сообщение
темы и цели урока.
4.Работа
над темой урока.
Постановка проблемы. (Подводящий диалог)
У - Вы
очень хорошо справились с соответствием, вспомнили взаимосвязь между
величинами.
У -
Рассмотрите таблицу (на доске изображение автомобилей движущихся навстречу друг
другу, интерактивное учебное пособие по математике)
У -Что
вы можете сказать о движении 2 машин? (Они двигаются навстречу друг другу)
У -
Какая величина появляется между машинами? (расстояние)
У -
Почему скорости у машин разные? (потому что разная мощность машин)
У -
Что можно сказать о третьей величине (машины находятся какое-то время в пути)
У -
Итак, цель урока сегодня – научиться находить скорость
сближения; применять эти умения для решения практических задач; научиться
выполнять краткую запись задачи при помощи чертежа.
На доске открывается тема. "Решение задач на встречное движение".
IV. Открытие детьми нового знания.
У 1)Рассмотрим
новый вид задач (электронное приложение к учебнику М.М. Моро включается без
звука); учащиеся работают в тетради.
Задача.(на
доске картинка)
У -Автобус
и автомобиль выехали навстречу друг другу и встретились через 3 часа. Скорость
автобуса – 60 км\ч, а скорость автомобиля – 90 км\ч. Найди расстояние между
городами. (учитель работает на интерактивной доске, параллельно ведётся диалог)
У -
Как движутся транспортные средства? (Навстречу друг другу);
У -
Что происходит с расстоянием (Оно между ними сокращается)
У -
После встречи автобус и автомобиль что делают? (удаляются друг от друга)
У -
Это задача на встречное движение, потому что в ней речь идёт о двух
транспортных средствах, которые движутся навстречу друг другу.
У -Сделаем
чертёж к нашей задаче.
-
Что обозначают на чертеже отрезком? (расстояние, его нужно найти);
-
Записываем под отрезком вопросительный знак
-
Как двигаются автомобили (навстречу друг другу)
-
Покажем это на чертеже стрелками и запишем скорости движения, данные в условии
задачи.
-
Что произойдёт с машинами, когда они приблизятся друг к другу (они встретятся)
-
Место встречи машин отмечаем флажком.
-
Какое транспортное средство двигается быстрее? (автомобиль, т.к. его скорость
больше, значит он проедет большее расстояние)
-
Итак, если автомобиль двигался быстрее автобуса, то флажок на чертеже будет
находиться ближе к тому месту, откуда выехал автобус.
-
Какое время движения автомобилей? (3 часа, поэтому расстояние каждого нужно
поделить на 3 равные части)
-
Что будет обозначать каждая часть? (каждая такая часть будет обозначать
расстояние пройденное за 1 час)
-
Заметим, что части слева и справа от флажка получились разными, т.к. разная
скорость движения.
-
Что обозначает каждая часть справа и слева от флажка? (расстояние автобуса за 1
час, т.е. 60 км\ч и расстояние автомобиля за 1 час, т.е. 90 км\ч);
-
Из чего складывается расстояние между городами? (из расстояния, которое проехал
автобус и расстояния, которое проехал автомобиль до их встречи)
-Как
найти расстояние автомобиля и автобуса? (это расстояние находится умножением
скорости на время, после этого полученные величины надо сложить)
Появляется
решение 60х3 + 90х3= 450 (км)
У -
Эту задачу можно решить другим, более рациональным способом
Проследим
путь автомобиля и автобуса.
-
Как они начинали движение? (они начинали путь одновременно)
-
В каких точках они оказались после первого часа пути (ответ учащихся и показ на
чертеже)
-
Сколько километров проехали за это время автобус и машина? (автобус проехал 60
км, а машина 90 км)
-
Насколько они сблизились за 1 час? (на 150 км)
-
По другому можно сказать, что скорость сближения машин равна
150 км\ч. Для её нахождения мы сложили скорости автобуса и автомобиля.
-
На сколько сблизились транспортные средства за следующий час пути?
(ещё
на 150 км и за 3 час пути ещё на 150 км)
У-
Вывод: до встречи машины сближались 3 раза по 150 км, т.к. они были в пути 3
часа. Значит, чтобы найти расстояние между ними надо скорость сближения умножить
на время. Получается 450 км.
Вывешивается
опорная схема:
S
= Vсбл х t
V(сбл) = V1+
V2
Физкультминутка. (Дети
двигаются на месте, держа в руках воображаемый руль. Делают разворот, двигаются
в противоположную сторону маршируют.)
На
улице нашей
Машины, машины.
Машины-малютки,
Машины большие.
Спешат грузовые,
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
— Эй, машины, полный ход!
Я — примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.
Работа
по учебнику.
Работа
по схеме. Страница 128.
Чтение
правил.
Стр.129
№ 2,3- решение задач у доски.
№5-
самостоятельно.
№8-
работа в тетради с взаимопроверкой.
5.Закрепление.
У – сегодня мы учились решать задачи на движение,
но все вы знаете, что с дорогой шутить опасно. Чтобы быть здоровым, нужно
соблюдать правила дорожного движения, которые должны соблюдать как водители,
так и пешеходы. Перед вами карточка с дорожными знаками. Сейчас мы проверим,
как вы знаете знаки дорожного движения. Подпишите их.
Проверка.
К доске выходят дети со знаками дорожного движения и читают стихи.
Знак
"Пешеходный переход":
Здесь
наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Знак
"Движение пешеходов запрещено":
В
дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"
Знак
"Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси":
В
этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать
Знак
"Дети":
Посреди
дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
Знак
"Железнодорожный переезд":
Не
один здесь знак, а много:
Здесь железная дорога!
Рельсы, шпалы и пути –
С электричкой не шути.
6.Итог
урока.
У- Давайте
вспомним цель сегодняшнего урока? (научиться находить скорость сближения;
применять эти умения для решения практических задач; научиться выполнять
краткую запись задачи при помощи чертежа).
– Как вы считаете, мы её достигли?
-
Под каким девизом мы работали? (помогаем друг другу сделать шаг к успеху)
-
Чем вы помогали друг другу?
- Что нового старались усвоить?
- Какая новая величина появляется при решение задач на движение? (скорость
сближения)
- Какие
знаки дорожного движения помогают соблюдать правила дорожного движения?
Что
ж, кончается урок.
Он пошел ребятам впрок
Постарались все понять
Будем дальше мы решать.
- Что
такое « встречное движение»?
-
Что такое «скорость сближения»? Как её вычислить?(Сложить скорости участников
движения)
-
Какие формулы нам помогут найти расстояние и время в задачах по теме
«Встречное
движение» ?
7.Домашнее
задание: страница 131 №6, 7.
Выставление
оценок.