Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тема: «Решение задач типа «Цена, количество, стоимость»

Тема: «Решение задач типа «Цена, количество, стоимость»

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Урок математики



По методике модульного обучения

В 4 классе.


Тема: «Решение задач типа «Цена, количество, стоимость»






Цель:

  1. Усвоить понятия: монеты, купюры, дороже, дешевле, цена, количество товара, стоимость товара.

  2. Научиться пользоваться денежными единицами.

  3. Установить зависимость между ценой, количеством и стоимостью товара.

  4. Развивать логическое мышление, навыки анализа, обобщения и умение самостоятельно работать с учебной литературой

  5. Воспитывать культуру общения, культуру речи.


Оборудование: доска переносная, перфокарты, принадлежности для игры в магазин.


Ход урока.

1.Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «монеты и купюры». Когда вы приходите в магазин, чем расплачиваетесь за покупку? В магазине вы расплачиваетесь монетами и купюрами. На монетах и купюрах обозначены денежные единицы.

У монеты лицевая сторона называется аверс, оборотная – реверс.

Какая самая маленькая купюра в Казахстане?

Самая большая?

Купюра (это слово французское) – бумажные деньги, ценные облигации с указанием их достоинства.


2. Когда покупаем вещи в магазине, мы сталкиваемся с понятиями «дороже», «дешевле».

- Что значит слово «дороже»?

Кукла дороже, чем книга. Как надо понимать эту фразу? Как можно сказать иначе?

- Что значит слово «дешевле»?

Тетрадь дешевле батона. Как можно сказать иначе?


3. Ребята, давайте заглянем в наш магазин. Посмотрим на витрину. Чего не хватает на витрине? Товар в нашем магазине есть, но купить мы его не можем. Почему? Да, не хватает цены. Давайте поставим ценники. Итак, сколько стоят кукла, медвежонок, карандаш, тетрадь? Так что же такое цена?

Цена –то стоимость одного предмета.


4. Рассмотрим , сколько кукол стоит на полке. Сколько лежит карандашей? Сколько предметов продается в нашем магазине? Три куклы, пять карандашей, десять книг.

Как можно сказать иначе? – количество.

Ребята, за две куклы мы заплатим …. Тенге. 4 книги стоят….тенге. что такое …тенге, ….тенге? - стоимость покупки.

Стоимость – это сумма денег, уплаченнывх за покупку.

Итак , мы познакомились с ценой, количеством, стоимостью. Что же это за понятия?


  1. Обобщение ответов.


Организация действий по самоконтролю.

Самостоятельная работа поводится в тетрадях. Учащимся предлагается вставить пропущенные слова, употребленные в постановке цели урока. Предложить ученику вставить пропущенные слова на индивидуальной доске.

Правильность ответов ученики сверяют по индивидуальной доске. Исправляют ошибки.


Подготовка учащихся к работе.

Дети работают самостоятельно с учебником, совершая покупку. Продумывают три способа решения. Работают в парах, рассказывая решение своему соседу по парте. Оценивают ответ товарища. Если ученик затрудняется в решении, с помощью желтого сигнала он может пригласить на помощь учителя.

Выполнить устно упражнение…., в котором требуется за определенную сумму совершить покупку нескольких предметов. Ответы обосновываются. Синий кружок – «нет», красный – «да».


Усвоение новых знаний.

Рассматривая таблицу … учебника, дети составляют задачу и записывают решение. Продолжая работу по предложенным образцам, продумывают, почему стоимость покупки находится умножением. Сверяют решения с решением на доске, на которой работал ученик. В конце подводится итог и делается вывод, как находили стоимость всей покупки. Выводится формула нахождения стоимости: С=Ц·К.


Практическое применение изученного.

Игра в магазин.

- Мы отправляемся в магазин за покупками. Кто будет первым покупателем?

Ученику предлагается совершить покупку одного или нескольких предметов.

- Сколько стоит кукла?

- Что такое …тенге? – цена.

- Сколько кукол ты можешь покупать?

- Что такое …тенге7 – стоимость.

- Какими купюрами будешь расплачиваться?


Приглашается несколько учеников, которые завершают покупку нескольких предметов. Затем дети выполняют задание в тетрадях. Решают задачи, отвечая на поставленные вопросы. Проверяют решение с помощью переносной доски, на которой работает ученик. Оценивают работу сами.


Подведение итогов урока.

Выполняется задание …. Ученики обсуждают решение с товарищами (работа в группах), советуются. Затем принимают участие в бечеде с учителем.

- Что нового мы узнали на уроке?

- Какие задачи научились решать?


Самостоятельное выполнение задания.

Детям раздают задания на листочках по вариантам. В каждом варианте по три задачи. Дети выполняют работу и проверяют свои решения. Готовые решения лежат в конвертах. Оценивают свою работу. Кто справился раньше, выполняет задание по карточкам.


Краткое описание документа:

Урок математики

По методике модульного обучения

В 4 классе.

Тема: «Решение задач типа «Цена, количество, стоимость»

Цель:

1.Усвоить понятия: монеты, купюры, дороже, дешевле, цена, количество товара, стоимость товара.

2.Научиться пользоваться денежными единицами.

3.Установить зависимость между ценой, количеством и стоимостью товара.

4.Развивать логическое мышление, навыки анализа, обобщения и умение самостоятельно работать с учебной литературой

5.Воспитывать культуру общения, культуру речи.

Оборудование: доска переносная, перфокарты, принадлежности для игры в магазин.

Ход урока.

1.Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «монеты и купюры». Когда вы приходите в магазин, чем расплачиваетесь за покупку? В магазине вы расплачиваетесь монетами и купюрами. На монетах и купюрах обозначены денежные единицы.

У монеты лицевая сторона называется аверс, оборотная – реверс.

Какая самая маленькая купюра в Казахстане?

Самая большая?

Купюра (это слово французское) – бумажные деньги, ценные облигации с указанием их достоинства.

2. Когда покупаем вещи в магазине, мы сталкиваемся с понятиями «дороже», «дешевле».

- Что значит слово «дороже»?

Кукла дороже, чем книга. Как надо понимать эту фразу? Как можно сказать иначе?

- Что значит слово «дешевле»?

Тетрадь дешевле батона. Как можно сказать иначе?

3. Ребята, давайте заглянем в наш магазин. Посмотрим на витрину. Чего не хватает на витрине? Товар в нашем магазинеесть, но купить мы его не можем. Почему? Да, не хватает цены. Давайте поставим ценники. Итак, сколько стоят кукла, медвежонок, карандаш, тетрадь? Так что же такое цена?

Цена –то стоимость одного предмета.

4. Рассмотрим , сколько кукол стоит на полке.Сколько лежит карандашей? Сколько предметов продается в нашем магазине? Три куклы, пять карандашей, десять книг.

Как можно сказать иначе? – количество.

Ребята, за две куклы мы заплатим …. Тенге. 4 книги стоят….тенге. что такое …тенге, ….тенге?- стоимость покупки.

Стоимость – это сумма денег, уплаченнывх за покупку.

Итак , мы познакомились с ценой, количеством, стоимостью. Что же это за понятия?

6.Обобщение ответов.

Организация действий по самоконтролю.

Самостоятельная работа поводится в тетрадях. Учащимся предлагается вставить пропущенныеслова, употребленные в постановке цели урока. Предложить ученику вставить пропущенные слова на индивидуальной доске.

Правильность ответов ученики сверяют по индивидуальной доске. Исправляют ошибки.

Подготовка учащихся к работе.

Дети работают самостоятельно с учебником, совершая покупку. Продумывают три способа решения. Работают в парах, рассказывая решение своему соседу по парте. Оценивают ответ товарища. Если ученик затрудняется в решении, с помощью желтого сигнала он может пригласить на помощь учителя.

Выполнить устно упражнение…., в котором требуетсяза определенную сумму совершить покупку нескольких предметов. Ответы обосновываются. Синий кружок – «нет», красный – «да».

Усвоение новых знаний.

Рассматривая таблицу … учебника, дети составляют задачу и записывают решение. Продолжая работу по предложенным образцам, продумывают, почему стоимостьпокупки находится умножением. Сверяют решения с решением на доске, на которой работал ученик. В конце подводится итог и делается вывод, как находили стоимость всей покупки. Выводится формула нахождения стоимости: С=ЦК.

Практическое применение изученного.

Игра в магазин.

- Мы отправляемся в магазин за покупками. Кто будет первым покупателем?

Ученику предлагается совершить покупку одного или нескольких предметов.

- Сколько стоит кукла?

- Что такое …тенге? – цена.

- Сколько кукол ты можешь покупать?

- Что такое …тенге7 – стоимость.

- Какими купюрами будешь расплачиваться?

Приглашается несколько учеников, которые завершают покупку нескольких предметов. Затем дети выполняют задание в тетрадях. Решают задачи, отвечая на поставленные вопросы. Проверяютрешение с помощью переносной доски, на которой работает ученик. Оценивают работу сами.

Подведение итогов урока.

Выполняется задание …. Ученики обсуждаютрешениес товарищами (работа в группах), советуются. Затем принимают участие в бечеде с учителем.

- Что нового мы узнали на уроке?

- Какие задачи научились решать?

Самостоятельное выполнение задания.

Детям раздают задания на листочках по вариантам. В каждом варианте по три задачи. Дети выполняют работу и проверяют свои решения. Готовые решения лежат в конвертах. Оценивают свою работу. Кто справился раньше, выполняет задание по карточкам.

Автор
Дата добавления 05.07.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров375
Номер материала 315031
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх