Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Тема Родины, «собирание» России в лирике М. И. Цветаевой.Конспект урока

Тема Родины, «собирание» России в лирике М. И. Цветаевой.Конспект урока


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема Родины, «собирание» России в лирике М. И. Цветаевой

Урок-открытие


Цель:

дидактическая: исследовать тему Родины в поэзии М. И. Цветаевой, ответить на проблемный вопрос: « В чём секрет «собирание» России в лирике М. И. Цветаевой?»

развивающая: формировать личностное отношение к лирике М. И. Цветаевой.


Задачи:

обучающие:

показать сложность, секрет и обаяние лирики М.Цветаевой, посвященной теме Родины


развивающие:

совершенствовать навыки анализа поэтического текста;

реализовать личностный подход к изучению лирики М.Цветаевой


воспитательные:

создать атмосферу погружения в творчество поэта;

пробудить интерес к поэзии М. И. Цветаевой;

воспитывать у детей глубокое уважение к своей стране


Методы работы: эвристическая беседа, исследовательский, диалоговый, активизации познавательной деятельности


Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуально-групповая, фронтальная


Техническое оснащение: мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал


Эпиграф урока:

«Родина не есть условность территории, а принадлежность памяти и крови. Не быть в России, забыть Россию может бояться только тот, кто Россию мыслит вне себя. В ком она внутри - тот теряет ее лишь вместе с жизнью» (М. И. Цветаева)

Ход урока:

  1. Мотивационный этап

  1. Вступительное слово учителя

Поэзия М.И. Цветаевой очень современна. Настал, безусловно, час её стихам. Вчитываясь в её строки, вдумываясь в её слово, постигая переменчивые чувства лирической героини, мы восстанавливаем облик Марины Ивановны Цветаевой, её духовный мир, её боль, её Россию.


  1. Введение – постановка учебной проблемы

(темы и цели урока)

- Откройте тетради и запишите тему нашего урока: «Тема Родины, «собирание» России в лирике М. И. Цветаевой».


- Как вы думаете, почему звучит тема  таким образом?

(Родина, Россия - это не только одна из центральных тем творчества Цветаевой, но и её жизнь, неповторимый образ души самого поэта)


- Какое слово не понятно в формулировке темы? (собирание)


- Напишите, как вы понимаете выражение: «собирание» России? Подумайте, от какого слова произошло? Подберите синонимы?

(зачитываются возможные варианты)

(сосредоточить, соединить, собрать в одном месте – соединить себя с Россией)


- Как на ваш взгляд, перекликаются с темой строчки эпиграфа?

«Родина не есть условность территории, а принадлежность памяти и крови. Не быть в России, забыть Россию может бояться только тот, кто Россию мыслит вне себя. В ком она внутри - тот теряет ее лишь вместе с жизнью»

(Россия для Цветаевой – это сама жизнь, судьба)


- Попробуйте, исходя из сделанных выводов, сформулировать цель урока?

(исследовать (рассмотреть) тему Родины в поэзии М. И. Цветаевой)


- Какие задачи мы должны поставить перед собой на уроке?

1. перелистать страницы творчества М. И. Цветаевой, посвящённые России (прочитать и проанализировать стихи);

- А для себя?

2. попробовать «заболеть» её творчеством;

3. попробовать влюбиться в Россию всем сердце и душой


  1. Исследовательский этап

  1. Слово учителя

Войти в художественный мир Цветаевой трудно, подчас невозможно, для этого просто откройте своё сердце, дайте выход своим чувствам и эмоциям. Представьте лето, маленький городок над чистой и рыбной рекой Окой, центр России. И слушайте (читает учитель)

Ах, золотые деньки!
Где уголки потайные,
Где вы, луга заливные
Синей Оки?

Старые липы в цвету,
К взрослому миру презренье
И на жаровне варенье
В старом саду.

К Богу идут облака;
Лентой холмы огибая,
Тихая и голубая
Плещет Ока.

Детство верни нам, верни
Все разноцветные бусы, -
Маленькой, мирной Тарусы
Летние дни.


2. Беседа на восприятие

- Ваше впечатление? Что почувствовали, увидели?


- В ранних книгах Цветаевой Родина – это дом, уют, детская комната, это и «ножек шаловливых по паркету стук, и улыбки предков с портретов на стене, и книги с золотыми именами – «Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий». Но этот дом был утрачен с началом грозных событий в стране, трагических жизненных цепочек в судьбе самого поэта и долгими годами эмиграции. Остаётся лишь тоска по родине.


3. Анализ стихотворения «Тоска по родине!...»

- Чтение стихотворения «Тоска по родине!»

(Распечатки на столах учащихся)


Тоска по родине! Давно

Разоблаченная морока!

Мне совершенно все равно -

Где совершенно одинокой


Быть, по каким камням домой

Брести с кошелкою базарной

В дом, и не знающий, что - мой,

Как госпиталь или казарма.


Мне все равно, каких среди

Лиц ощетиниваться пленным

Львом, из какой людской среды

Быть вытесненной - непременно -


В себя, в единоличье чувств.

Камчатским медведем без льдины

Где не ужиться (и не тщусь!),

Где унижаться - мне едино.


Не обольщусь и языком

Родным, его призывом млечным.

Мне безразлично - на каком

Непонимаемой быть встречным!


(Читателем, газетных тонн

Глотателем, доильцем сплетен...)

Двадцатого столетья - он,

А я - до всякого столетья!


Остолбеневши, как бревно,

Оставшееся от аллеи,

Мне всe - равны, мне всe - равно,

И, может быть, всего равнее -


Роднее бывшее - всего.

Все признаки с меня, все меты,

Все даты - как рукой сняло:

Душа, родившаяся - где-то.


Так край меня не уберег

Мой, что и самый зоркий сыщик

Вдоль всей души, всей - поперек!

Родимого пятна не сыщет!


Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,

И все - равно, и все - едино.

Но если по дороге - куст

Встает, особенно - рябина...


- Ваше впечатление? Что увидели, почувствовали?


- Проанализируем стихотворение.


- Для этого разделимся на группы (в группы соединяются рядом сидящие учащиеся). Для того чтобы понять, о чём это стихотворение, какова его идея ответьте на вопросы, которые лежат у вас на партах, запишите свои выводы. Если ваша группа закончит, поднимите руку.


- Выступления групп


1 группа

Какие слова повторяются в стихотворении? Почему? Что они значат?

- «все равно», «все едино». «Все равно», «где брести», «быть вытесненной в себя», «где не ужиться», «где не унижаться». Все равно. Ни с кем нет кровной связи, душевного родства, ни к кому нет привязанности, нет веры: «Всяк мне дом чужд, всяк храм мне пуст». Нет Родины: «Тоска по родине! Давно разоблаченная морока!» Полная отрешенность ото всего мира людей и вещей выражена в этом стихотворении.



2 группа

Назовите однокоренные слова со словом «родной». Какова причина, заставившая поэта многократно их употребить?

- Основная параллель: родной – родина (роднее – форма данного прилагательного), родившаяся (душа), родимого (пятна). Цветаева противопоставила им контекстуальные антонимы: родина – «госпиталь или казарма», родной язык – «безразлично – на каком непонимаемой быть встречным!», «роднее бывшее всего» - «всего равнее». А в словах «душа, родившаяся где-то» звучит глобальная отстраненность от конкретного времени и пространства. От связи с родной землей вовсе не осталось и следа:

Так край меня не уберег

Мой…

Сердце болит из-за отрешенности, удаленности от родного, именно поэтому так горячо доказывается нелюбовь. Многие видные русские деятели, вынужденные уехать в эмиграцию после революции 1917, поэтому так страстно звучит ее монолог. Так много чувств в него вложено.


3 группа

Какова роль пунктуационных знаков в стихотворении? (посчитайте их)

- 7 восклицательных знаков выражают экспрессивность речи. Постановка тире (19) связано со смысловым выделением слов и словосочетаний, эти знаки по – своему связаны с экспрессивностью поэтического монолога. Тире - любимый знак М.Цветаевой, он в смысловом отношении самый выразительный знак в русском языке. Нельзя поверить в равнодушие героини. Вынужденная бездомность. Многоточие «Встает, особенно – рябина…» - героиня навеки связана с родной землей, если обычный куст рябины вызывает трепет сердца.


4 группа

Без каких строк стихотворение приобрело бы совсем иной смысл?

- Без последних. Без них 38 строк горьких отрицаний, утверждение отторженности от родины, доказательства свободы от России, от родного языка. И вдруг всё это исчезает, стихотворение завершается загадочной концовкой:

Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,

И всё – равно, и всё – едино.

Но если на дороге – куст

Встаёт, особенно – рябина…

И сердце останавливается, сжимается от тоски, становится живой кровоточащей болью одиночества без России.


Вывод:

- О чем это стихотворение? (о Родине)

- Какова идея данного стихотворения?

(глубочайшая любовь к России, высокий патриотизм, на который способны не многие)



  1. Результативный этап.

  1. Слово учителя. Беседа

Через 14 лет эмиграции естественная любовь и тоска по Родине помогли Цветаевой вернуться домой, в Россию. Но это была уже другая Россия, погрязшая в страхе всеобщей подозрительности и поиска врагов народа. Марина Ивановна столкнулась с препятствиями и горем: одиночеством, невозможностью работать, мыслями о гибели мужа, ненужностью читающей России. Всё это ей казалось непреодолимым, и она предпочла уйти из жизни, нежели страдать и роптать. Слишком тяжелой оказалась эта встреча с Россией. И пророчески звучат строки ее стихотворения:


Уединение: уйди

В себя, как прадеды в феоды.

Уединение: в груди

Ищи и находи свободу.


Чтоб ни души, чтоб ни ноги

На свете нет такого саду

Уединению. В груди

Ищи и находи прохладу.


Кто победил на площади --

Про то не думай и не ведай.

В уединении груди-

Справляй и погребай победу


Уединения в груди.

Уединение: уйди,


Жизнь!


- Какие мысли у вас возникли, слушая эти строчки?


- Какой же можно сделать вывод, в чем секрет «собирания» России в лирике Цветаевой?

(для неё жизнь оказалась невозможной без России, которая отреклась от поэта)


- Поэт умирает – а его поэзия остаётся. Сбылось её пророчество: «Моим стихам настанет свой черёд». Её имя прочно вошло в историю нашей поэзии, духовной культуры и думается – навсегда. Но для каждого из нас поэзия М. И. Цветаевой всегда будет открытием и откровением, потому, что её творчеством можно либо «заболеть», либо просто положить томик её стихов на полку и забыть о них.


- Какой путь выберите вы после сегодняшнего разговора?

- Оценки за урок поставьте себе сами. Таблицы у детей.

Фамилия, имя


Оценка

Устный ответ

Работа в группе

Оценка учителя





Домашнее задание: найдите и прочитайте другие стихи М.И. Цветаевой о России; докажите либо опровергните вывод сделанный на уроке.

  1. Рефлексия

- Подумайте, как вы сегодня себя ощущали, что интересного для себя узнали, как вы сами оцениваете свою работу и нашу общую работу. Для этого закончите предложения одним словом и в конце странички нарисуйте рожицу, определяющую ваше настроение на уроке (распечатки на партах)


Сегодня я узнал…
– Было интересно…
– Было трудно…

Я понял, что…

Меня удивило…
– Урок дал мне для жизни…


  1. Заключение

- Спасибо всем за работу. "Мне нравится", что урок не оставил вас равнодушными. И хочу закончить наш разговор ещё одним завещанием М.Цветаевой:

Где судьба бы вам жить не велела,
В шумном свете иль в сельской тиши,
Расточайте без счёта и смело
Все сокровища вашей души…









