Инфоурок Классному руководителю КонспектыТема: «РОК против наркомании и СПИДа»

Тема: «РОК против наркомании и СПИДа»

Скачать материал

Методическая разработка классного часа в 10 классе

 

Классный руководитель   Маковкина Т.В.

            Тема: «РОК против наркомании и СПИДа»

(Звучит рок-музыка. На плакате слова.)

Жизнь — это борьба, выдержите ее,

 Жизнь — это счастье, сотворите его,

 Жизнь — прекрасна, не губите ее,

Жизнь — это жизнь, боритесь за нее.

1-й ведущий: Далеко в прошлое ушли страшные эпидемии оспы, чумы...

2-й ведущий: Но в XXI веке «белая смерть» — наркомания и ее не

менее страшный спутник СПИД уносят жизни миллионов

людей.

 1-й ведущий: 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Мы

приветствуем всех собравшихся в этом зале и предлагаем вашему вниманию программу «Рок против наркомании и СПИДа».

 2-й ведущий: Мы посвящаем ее певцам и музыкантам, которые стояли у истоков современного рока и в расцвете творческих сил стали жертвами этих страшных болезней.

1-й ведущий: Вам, конечно, известны такие исполнители и группы, как Децл, «Тату», «Hi-Fi», «Мумий Тролль», «Дискотека Авария» . . .

 2-й ведущий: А говорят ли вам о чем-нибудь такие имена, как «Роллинг Стоунз», Элвис Пресли, Джимми Хендрикс, «Кино». «Queen», «Deep Purple», «Битлз»? Мы постараемся сегодня

рассказать о некоторых из них, приоткрыть странички их жизни и творчества.

 1-й ведущий: Говоря о возникновении рок-музыки, нельзя не сказать

об отце такого направления, как регги, — Бобе Марли.

(На сцену выходит Боб Марли. Играет регги.)

2-й ведущий: Детство Марли протекало в черных ямайских трущобах. Он становился музыкантом под влиянием музыки ямайских рыбаков. Марли был растаманом.

Марли: Раста — это христианство, от самого его невинного начала досамого грязного конца. Раста — это жизнь, это любовь, это всё.

1-й ведущий: Но наш Марли известен как большой любитель травкион курил ее везде: дома, на улицах, на концертах.

2 – й ведущий: По жизни Боб Марли был веселым человеком, но зло­употребление травки привело к раковой опухоли в мозгу, от которой он и скончался. Марли умер, но душа его всегда бу­дет с нами, он где-то среди нас, о нем помнят, о нем свиде­тельствуют ремиксы на его композиции.

(Звучит ремикс «Sun is shining». Марли весело танцует и уходит. Прожектор освещает на стене плакат с изображением Боба Марли.)

1-й ведущий: Джимми Хендрикс.

(Звучит песня Джимми Хендрикса «House of the rising sun».)

В жилах Джимми текла кровь индейского племени чироков. Гитарист-виртуоз, признанный даже среди специалистов, на своих концертах страивал парад бессмысленного музыкальною вандализма, объектом которого становилась... гитара. Для подтверждения популярности ему кроме мастерства, нужен был имидж. И он был найден: попытки перекусить зубами струны, исступленное топтание гитары ногами. В конце концерта в бешеной экзальтации, вызванной обильным потреб­лением наркотиков, Хендрикс сжигал гитару.

(Сценка: Хендрикс с прической «нимб», в брюках клеш, туфлях на платформе играет на гитаре, как всегда виртуозно, а после эффектно разбивает ее о сцену.)

2-й ведущий: Джимми явно сильно злоупотреблял наркотиками. Од­нажды вечером перед концертом подруга Хендрикса зашла к нему в номер и обнаружила его бездыханное тело, рядом с которым на ночном столике белела записка со словами: «Я ухожу. Любовь — это миф, все живут ради смерти. Я прини­маю ее сейчас. Прощай». Позже врачи поставили диагноз: «Передозировка наркотиками».

(Звучит его печальная мелодия.

Прожектор освещает плакат с изображением Джимми Хендрикса.)

1-й ведущий: Виктор Цой... Этот человек внес большой вклад в разви­тие отечественного рока. Музыка Цоя сразу же стала попу­лярной, его слова — это слова каждого. Цой пел о том, о чем боялась сказать молодежь того времени. Его песни не требо­вали глубокого понимания, и они сразу входили в сердца по­клонников.

2-й ведущий: Наконец-то молодежь нашла своего героя, который под­держивал ее своими песнями. «Звезда по имени Солнце», «Пачка сигарет» — эти песни были гимном тех времен. В его песнях говорилось о жизни, о любви, в них он рассказывал о себе и о каждом из нас. И в наши дни тоже молодежь слуша­ет и поет песни группы «Кино».

(Выходят два гитариста и исполняют песню «Закрой за мной дверь». После второго куплета звучит песня в исполнении В. Цоя.)

Они говорят — им нельзя рисковать,

Потому что у них есть дом, в доме горит свет,

И я не знаю точно, кто из них прав,

Меня ждет на улице дождь, их ждет дома обед.

Припев: Закрой за мной дверь — я ухожу. (2 р.)

Если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет.

 Тебе найдется место у нас, дождя хватит на всех.

 Посмотри на часы, посмотри на портрет на стене.

Что услышишь ты там за окном,

Ты услышишь наш смех.

1-й ведущий: У группы «Кино» была масса поклонников. Для каждо­го из них был и остается Виктор Цой. На заборе очень часто мы можем увидеть такие надписи, как: «Виктор Цой, мы с тобой!», «Цой жив!», «Виктор Цой — последний герой».

2-й ведущий: Виктор Цой трагически погиб в автокатастрофе. Милли­оны фанов пришли проводить в последний путь своего герое А как бы всё было, если бы не было аварии? Неизвестно. Вик­тор Цой тоже принимал наркотики.

(Звучит песня В. Цоя «Последний герой». Прожектор освещает на стене плакаты с изображением Виктора Цоя)

1-й ведущий: «Если завтра я умру, мне наплевать, я действительно все успел сделать». Эти слова принадлежат известному музыканту  Фредди  Меркьюри.

2-й ведущий: Раннее детство его прошло на двух идеалистический островах — Занзибаре и Пембе, расположенных в Индийском океане. Ему читали сказки о джиннах, принцах и пиратах, которые казались Фредди почти реальными. Он никогда не чувствовал себя одиноким.

1-й ведущий: В пансионе он получил первые уроки игры на фортепиано, что потом помогло создать ему удивительные композиции. 12-летний мальчик слушал всё — классическую музыку и оперы, романтическую индийскую музыку и othoci новые ритмы рок-н-ролла, которые постепенно проникли во все утолки земного шара...

2 – й ведущий: 60-е годы... Иллинойский художественный колледж. Воображением Фредди завладел Хендрикс, творчество которо­го взвинчивало, электризовало, гипнотизировало. Позднее Фредди не раз признавался, что самое большое влияние на него оказывали Джимми Хендрикс и Лайза Минелли.

1-й велуший: Спустя год популярность пришла к нему, к парню, о ко­тором говорили: «Он был тихим и скромным, одевался про­сто (джинсы или потертые бархатные штаны), дружил с де­вушками. Никто и не подозревал о наличии у него какого-либо таланта — для всех было полной неожиданностью, ког­да он стал рок-звездой первой величины».

2-й  ведущий: Но Фредди был болен СПИДом. У него было мало времени, чтобы подумать о том, какую страшную угрозу пред­ставляет эта болезнь, и он решил помочь тем людям, чью жизнь, как и его, разрушил СПИД. Фредди решил пожертво­вать деньги на лечение. Умирающей звезде особенно импо­нировала мысль о том, что прибыль от самой памятной пес­ни поступила в самый известный благотворительный фонд, находящийся в Лондоне.

1-й ведущий: 24 ноября Фредди не стало. Его смерть стала величай­шей потерей для музыкального искусства. Его смерть помо­жет понять многим, что СПИД продолжает забирать массы талантливых и молодых людей.

2-й ведущий: Смерть Фредди Меркьюри напоминает нам о том, что ВИЧ — вирус, который может привести к СПИДу, — является мрач­ным фактом жизни, который нельзя игнорировать.

(Звучит музыка «X-Files». В зале темно. Участники выходят со свечами, на­чинают вызывать духов, и поочередно на сцене появляются: дух Б. Марли, дух Дж. Хендрикса, дух В. Цоя, дух Ф. Меркьюри.

Выходят ведущие.)

1-й ведущий: Мы собрались здесь, чтобы почтить память Джимми Хендрикса, Виктора Цоя,  Фредди Меркьюри, Боба Марли — необыкновенных рок-звезд, промчавшихся по культурному небосводу, как комета.

2-й ведущий: И мы должны сказать всему миру, что они, как и другие люди, умершие от СПИДа и наркотиков, ушли из этой жизни раньше срока.

1-й ведущий: Яркий свет их таланта удивляет даже теперь, когда их жизнь так жестоко оборвалась. Как жаль, что это случилось, этого не должно было случиться. Пожалуйста, не дайте это­му случиться еще раз!

(Звучит песня «Queen».)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «РОК против наркомании и СПИДа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 594
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маковкина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маковкина Татьяна Викторовна
    Маковкина Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43097
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов