Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Тема: Роль бактерий в природе и жизни человека.
  • Биология

Тема: Роль бактерий в природе и жизни человека.

библиотека
материалов

Тема: Роль бактерий в природе и жизни человека.

Задачи:

  1. Раскрыть роль сапрофитных бактерий в природе, медицине, с/х, промышленности.

  2. Познакомить учащихся с разными способами хранения пищевых продуктов.

  3. Познакомить учащихся с возбудителями болезней, с мерами предупреждения этих болезней.

  4. Формирование научного мировоззрения (познаваемость причин заболевания), разоблачение суеверий.

  5. Гигиеническое воспитание.


I. Организационный момент.

II. Проверка знаний.

  1. Понятийная разминка: бактерии, спора, автотрофы, гетеротрофы, кокки, бациллы, спириллы, вибрионы, паразиты, сапрофиты, цианобактерии.

  2. Биологический диктант.

  3. Рассказать, как и почему бактерии образуют споры.


III. Изучение нового материала.

  1. Способы борьбы с бактериями

Вопрос: Как можно уничтожить бактерии и их споры?

1. Пар при температуре 1200С в течении20 минут.

  1. Солнечные лучи.

Стерилизация (sterylis – бесплодный) – уничтожение бактерий кипячением, при помощи ультрафиолетовых лучей и химических веществ.

Пастеризация – нагрев до 60 – 700С, давление 1 – 2 атм.

Тиндализация = стерилизация, оставить на сутки, снова стерилизация.


Запись в тетради (бактерии-сапрофиты портят продукты):

Способы хранения пищевых продуктов:

  • сушка

  • вяление

  • соление

  • маринование

  • консервирование

  • квашение

  • пастеризация

  • стерилизация

Внимание! Консервные банки со вздувшимися крышками (результат жизнедеятельности гнилостных бактерий, попавших в банку в результате неправильного консервирования).


2. Роль бактерий в природе и в жизни человека.

Задание: Прочитать текст на стр. 31-32 (до молочно-кислых бактерий).

  1. Каково значение бактерий гниения?

  2. Каково значение почвенных бактерий?

  3. Составьте в тетради схему:

hello_html_756e645f.gifhello_html_m4677c98.gif

бактерии гниения – санитары планеты






hello_html_m52988ea5.gifhello_html_12e845ce.gifhello_html_m1ebf4aad.gif

почвенные бактерии


hello_html_m1ebf4aad.gif



Вывод (устно): 1. Бактерии гниения очищают планету.

2. Почвенные бактерии создают благоприятные условия для жизни растений.

Створаживание молока

Квашение овощей

Силосование

Молоко

Овощи

Сено

Мы рассмотрели значение сапрофитных бактерий. Интересно, что на основе этих бактерий появилась новая отрасль промышленности – биотехнолония.

При этом используют бактерии

  • для получения лекарств и витаминов,

  • для борьбы с пластмассой (в Англии вывели бактерий-пожирателей)

  • для очистки нефтеналивных танкеров (нефть перерабатывают в белки, которые идут на корм скоту).


3. Болезнетворные бактерии – бактерии-паразиты

Бактерии-паразиты, поселяются в организме человека и вызывают заболевание. Используя питательные вещества клеток человека, они быстро размножаются и выделяют ядовитые вещества – токсины.

Токсины – яды, выделяемые бактериями-паразитами.

Токсикоз – отравление токсинами.


Бактериологические войны:

1 гр. токсина убивает 8 млн. человек.

1991 г. – война в Персидском заливе. В Иране использовали оружие массового поражения.

Запрещено в мире.

Задание:

Из текста *94 выписать названия болезней, которые вызываются болезнетворными бактериями. (тиф, холера, бруцеллез, туберкуле, ангина, сап, сибирская язва, столбняк, чума)


!!! Сообщение о чуме и карантине.


4. Способы распространения инфекции

Запись в тетради:

  1. При общении с больным (воздушно-капельная)

  2. При употреблении пищи и воды (алиментарная)

Зачитать:

В 1892 году сильная эпидемия холеры вспыхнула в Гамбурге. Сначала она появилась среди портовых рабочих, а затем распространилась по всему городу. Ежедневно регистрировали до 1000 новых случаев. Главным виновником такого быстрого распространения инфекции был городской водопровод: вода для него забиралась из Эльбы, и не подвергалась никакой фильтрации.


  1. Через различные предметы (контактная)

Зачитать:

В 1913 году купцы скупили по дешевой цене шкуры скота, павшего от заразной болезни - сибирской язвы. Из этих шкур выделывали полушубки для солдат. В результате, сибирской язвой заразились и умерли не только люди, которые возделывали шкуры, но и солдаты.


5. Борьба с болезнетворными бактериями


Если заражаются большое количество людей, вспыхивает эпидемия. Нельзя допускать распространения болезни.

Меры предупреждения болезни:

  1. закрывать рот при кашле

  2. кипятить платки

  3. осуществлять врачебный контроль над источником воды и продуктами питания

  4. дезинфицировать помещения

  5. делать предупредительные прививки (упомянуть о Дженнере – прививка от оспы)


6. Вред религиозных обрядов как одного из путей распространения инфекционных заболеваний.

!!! Сообщение.


IV. Закрепление знаний.

Беседа:

  1. Почему люди болеют?

  2. Почему в сырую погоду, а также в сырых, холодных и темных помещениях, и при плохом питании люди заболевают чаще, чем в сухую солнечную погоду и в хороших условиях?

  3. Догадайтесь, что такое бактерионосительство? (возникает в результате нелечения или самолечения, особенно желудочно-кишечных заболеваний)


V. Д/з: § 6, термины, вопросы на с.34-35.







Автор
Дата добавления 12.04.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров225
Номер материала ДБ-025797
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
