Инфоурок Классному руководителю СтатьиТема Роль учителя в развитии у детей эстетического восприятия, эстетического вкуса и творческих способностей.

Тема Роль учителя в развитии у детей эстетического восприятия, эстетического вкуса и творческих способностей.

Скачать материал

Тема: Роль учителя в развитии у детей эстетического восприятия, эстетического вкуса и творческих способностей.

 

Не секрет, что большая часть трудностей, с которыми сталкиваются сегодня и школа, и семья связаны с воспитанием.

Мы частот встречаемся с эгоизмом, мещанством, бездуховностью, карьеризмом и всевозможными иными нравственными пороками, с которыми ребята выходят из школ, причем непонятно, откуда эти грехи берутся. Нужно понять, что воспитание, образование и обучение как деятельность – это формы деятельности принципиально разные, хотя они переплетаются и взаимодействуют в реальной жизни, в педагогической практике.

Интересно, что трудно встретить молодого человека или даже ребенка, который не знал бы, что такое хорошо и что такое плохо, но, зная это, не поступал бы часто вопреки своему знанию. Видимо, дело тут не в знаниях, а в формировании мотивационной сферы, которая определяет реальное поведение человека, его поступки, действия.

Человек делает человеком процесс его формирования. Происходит это «обобществление» человека несколькими разными, хотя и пересекающимися путями.

Первый путь – передача человеком человеку накопленных культурой знаний. Второй – передача человеком человеку обретенных людьми умений. Третий путь, самый сложный, - передача человеком человеку выработанных в обществе ценностей.

Знания представляют собой совокупность истины, а поскольку истина объективна, она безлична и поэтому обращена к усвоению абстрактным мышлением, единым у всех людей. Личностный момент здесь до такой степени несущественен. Что возможно обучение даже во сне.

Передача умений требует показа самого действия. И самые сложные формы обучения, скажем, обучение вождению самолета, осуществляется в процессе практического общения обучающего и обучаемого.

Способность практического общения совсем иная, чем способность передавать знания. Один и тот же человек может быть хорошим передатчиком знаний и плохим учителем дела и наоборот. Ученик может легко воспринимать знания и может быть не способен к восприятию умений и наоборот.

Понятие «ценности» охватывает все то, что мы называем десятком различных понятий. Это «идеалы», «нормы», «цели», это все то, к чему человек стремится, что он любит и что содержится в его мировоззрении, миросозерцании, мироощущении.

И ясно одно – ценности нельзя передавать так же, как передаются знания, потому что из знания ценностные ориентации не возникают.

Если я знаю, что дважды два – четыре, мне не нужно быть в этом убежденным. Убеждения возникают иным путем. Для формирования ценностей есть только один путь – духовное общение людей.

Школьный возраст – это именно то время, когда формируются ценности. Эстетическое воспитание новых поколений редакцией «Русской музыкальной газеты», крупнейшего дореволюционного музыкального издания, признавалась одним из главных средств преобразования общественного устройства, как писал создатель газеты, ее бессменный редактор Николай Федорович Финдезейн, «… художественно образованный человек и к жизни предъявляет более благородные требования».

Понятие «эстетическая воспитанность» подразумевает единство эмоциональных, интеллектуальных и действенно-практических проявлений личности, которые характеризуют ее эстетическую культуру.

Большую роль в развитии эстетического восприятия и эстетического вкуса играет учитель. И очень важно, чтобы учитель среди качеств, необходимых учителю, обладал и чуткостью. Доброжелательностью, высоким уровнем собственного интеллектуального развития, динамичным характером и чувством юмора.

Очень важно учителю ха способностями видеть прежде всего человека, с его достоинствами и недостатками. Самое большое внимание должно уделяться личностному развитию детей.

Большую роль в развитии детского восприятия и вкуса играет живое общение с искусством, когда, смотря на картину, или слушая музыку, человек научился получать удовольствие. Чем чаще это волшебство будет происходить, тем легче будет происходить оценка хорошего и плохого, нужного и ненужного в жизни. Научиться слушать и слышать – это большое искусство.

Очень важна для детей оценка взрослого – нравится или не нравится. А почему? Учителю необходимо помогать учащимся в любой сфере своей деятельности находить красоту. Можно ли, например, говорить о подвиге, не раскрывая облик человека-героя?

Наиболее важным, на мой взгляд, является развитие творческих способностей учащихся.

Известно. Что творческое начало следует развивать с самого раннего возраста, так как иначе оно может быть подавлено уже к 5-летнему возрасту. И те дети, которые очень замкнуты в смысле творчества – этому пример. Им приходится раскрывать себя заново.

Основное условие творческого мышления – создание атмосферы, благоприятствующей появлению новых идей и мнений. Первая ступень на пути создания такой атмосферы – развитие чувства психологической защищенности у детей. Следует помнить, что критические высказывания в адрес детей и создание у них ощущения, что их предложения неприемлемы или глупы, - это самое верное средство подавить их творческие способности. К мыслям, которые высказывают дети, учителю следует относиться с уважением. Более того, учитель должен поощрять детей в их попытках браться за сложные задачи.

Очень важна обстановка и физическая среда. Классная комната должна быть устроена таким образом, чтобы дети имели возможность свободно перемещаться из одной части комнаты в другую, не спрашивая разрешения учителя. Учитель фактически становится консультантом и помощником детей. Оставляя за собой функцию общего контроля за происходящим в классе, учитель дает возможность детям строить творческий процесс самостоятельно.

Учитель, который ставит своей целью развить у детей творческие способности, обязан уделять особое внимание дивергентному мышлению. Дивергентное мышление характеризует четыре основные качества: быстрота, гибкость, оригинальность, точность.

В развитии творческих способностей у детей более важное значение имеет сам процесс, а не стремление получить конечный продукт. На творческое поведение детей оказывает большое влияние поведение окружающих взрослых, к которым дети относятся с уважением. Очень важно потому, чтобы взрослые хорошо представляли себе, как способствовать творческой продуктивности детей, предохранять их от стрессового состояния. В силу этого необходимо воздерживаться от оценок в ходе творческих начинаний детей, недопустим критический настрой по отношению к их деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема Роль учителя в развитии у детей эстетического восприятия, эстетического вкуса и творческих способностей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 554
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пчелкина Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пчелкина Надежда Алексеевна
    Пчелкина Надежда Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23154
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе