Инфоурок История России Другие методич. материалыТема « Роль жителей Дона в Великой Отечественной войне».

Тема « Роль жителей Дона в Великой Отечественной войне».

Скачать материал

УРОК-памяти

Тема « Роль жителей Дона в Великой Отечественной войне».
Место проведения: ГКОУ РО Каменская коррекционная школа №15

Класс: 9

Учитель истории Отечества Иваненко Е. Ю.

2015 г.

 Цель: Формирование целостного представления у детей  о роли жителей Дона в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Задачи урока

  1.Рассказать о роли жителей родного города в Великой   Отечественной войне ,познакомить учащихся с героями ВОВ, почтить их память;

  2. Развивать психические процессы, речь детей путем ответов на вопросы, работой  докладами, презентацией,  творческой работой  над плакатом, рисунками;
   3.Воспитывать  беззаветную любовь к Родине, смелость и достоинство, мужество и стойкость.
   Оборудование: выставка книг на военную тематику, посвященную Великой Отечественной войне ; выставка рисунков « Война глазами детей»;презентация «Каменск в годы войны»;диск  с песнями “Священная война»; «Орлёнок»;  «Должны смеяться дети»,плакат «Нет фашизму! Пусть будет мир на Земле!; фотографии родственников, воевавших с фашистами.
   
                   Ход урока.
   
I.  Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.    

    

 1.Актуализация темы урока.

 
   -Ребята, сегодня у нас необычный урок истории - урок-памяти, посвященный 70-летию Победы над фашисткой Германией.

 

2.Выставка рисунков

Что изобразили на своих рисунках?(Великую Отечественную войну)

На уроке разговор пойдет о роли жителей  Дона  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

                      3. Вступительное слово учителя.
   -Когда началась ВОВ?
 

Работа с лентой времени (дети показывают на ленте времени XX век) 

-Да, 22июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны немецко-фашистские захватчики вторглись в пределы нашей Родины. Началась ВОВ.

  В этом году исполняется 70 лет Великой Победы  нашего народа над Фашисткой Германией.  
  
Нелегко досталась нам она. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населённых пунктов. Они совершали неслыханные зверства. Трудно было найти дом, куда бы не пришло горе, — кто потерял сына, кто отца или мать, кто сестру или брата, друга.

                                                                             Ученик 9 класса Шкодин С.

И от моря и до моря поднялись большевики.
И от моря и до моря встали русские полки.
Встали с русскими едины, белорусы, латыши,
Люди вольной Украины и армяне, и грузины,
молдаване, чуваши —
Все советские народы против общего врага,
Все, кому мила свобода и Россия дорога.
Многонациональная, многомиллионная наша страна выступила против агрессора, как единый стальной щит, о который разбилась до зубов вооруженная фашистская армия.

 

/Звучит песня “Священная война”, сл. В. Лебедева - Кумача, муз. А. Александрова/

Война принесла горе в каждую семью нашей Родины.

 

 

            Ученица 9 класса Статейкина Д.

 

     Нас двадцать миллионов
От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Еще мы женам снимся молодыми,
И мальчиками снимся матерям.

А в День Победы сходим с пьедесталов,
И в окнах свет покуда не погас,
Мы все от рядовых до генералов
Находимся незримо среди вас.

 

 II.Проверка д/з

1.Назовите основные вехи Великой Отечественной войны по порядку.

( даны вразброс)

1. Защита  Брестской  крепости

2.Битва под Москвой

3. Сталинградская битва

4. Курская дуга

5. Освобождение стран Европы от немецко –фашистских оккупантов

6. Битва за Берлин

(детям нужно правильно указать этапы войны и привести в соответствие годы)

 

2.Почеркните оружие  нашей армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (ядро, танк -34,танк -Тигр, Катюша, автомат калашникова,  винтовка, самолет –Ил-2, палица)

Итог проверки  и выставление оценок

  III.Изучение нового материала

1. Рассказ учителя об организации 5- го гвардейского  Донского  казачьего  Краснознаменного  Будапештского  кавалерийского  корпуса в годы войны.

 

 

Жители Дона  вместе со всей  страной встали на борьбу с фашистами.

 Был организован 5-й гвардейский  Донской  казачий  Краснознаменный  Будапештский  кавалерийский  корпус

http://www.rodb-v.ru/img/barel.jpg

 

Историческая справка. В первые дни Великой Отечественной войны на Дону развернулось массовое движение за создание добровольческого казачьего ополчения. В июле 1941 года было принято постановление об образование донских казачьих кавалерийских дивизий. В ноябре 1941 года такие дивизии были созданы. 20 ноября 1942 года был получен приказ Ставки Верховного Главнокомандования об образовании 5-го Донского казачьего кавалерийского корпуса. В состав корпуса вошли 11, 12, 63 кавалерийские дивизии и отдельные корпусные части. Командиром был назначен генерал-майор А.Г.Селиванов

   Казачий кавалерийский корпус был создан в трудное для Родины время, когда летом 1942 года немецкие войска, развивая наступление, рвались к югу. Чтобы задержать немцев на южных рубежах, 19 ноября 1942 года по приказу Ставки Главнокомандования было сформировано это легендарное подразделение.

Первое боевое крещение его кавалеристы получили в предгорьях Кавказа, затем участвовали в освобождении Севастополя и Кубани. За отвагу, проявленную в боях под Туапсе, корпусу было присвоено звание гвардейский.

Но особая честь выпала его бойцам участвовать в освобождении от немецко-фашистских захватчиков родного Ростова и Донской земли. Во взаимодействии с другими соединениями Советской Армии он громил гитлеровских захватчиков, освобождая Украину, Молдавию, изгонял вражеские войска из Румынии, Югославии, Венгрии и Австрии.

    За все время боев 5-й Донской корпус только по учтенным данным уничтожил более 59 тысяч и захватил в плен около 24 тысяч солдат и офицеров противника. Приказом Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина за мужество, проявленное под Будапештом, корпусу объявлена благодарность и присвоено почетное наименование – «Будапештский».

Беспредельная преданность личного состава корпуса воинскому долгу, верность народу, Дону, Родине, дружба, взаимовыручка и четкая работа штабов вывели Донской корпус в число гвардейских краснознаменных.

Более 30 тысячам казаков были вручены правительственные награды: ордена и медали СССР, - а 11 казакам присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Кавалерия на параде Победы

 

https://f-a.d-cd.net/6f74deu-960.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Донские казаки перед парадом Победы 1945 год

https://b-a.d-cd.net/58f4deu-960.jpg

 

 В 5-м гвардейском  Донской  казачьем Краснознаменном  Будапештском  кавалерийском  корпусе воевали и наши земляки  каменчане…

Работа с докладами( о воинах 5-й гвардейского  Донского  казачьего Краснознаменного  Будапештского  кавалерийского  корпуса)


Мы знаем, в годы Великой Отечественной войны за Родину сложили свои головы более 20 миллионов советских людей. В годы войны свыше 11 тысяч советских воинов стали Героями Советского Союза. Среди них были и дети Марат Казей, Зина Портнова, Лёня Голиков, Валя Котик и другие. Многие ребята были награждены медалями и орденами.

 

 -Мы прочитали много книг о юных героях ВОВ, но и в дальнейшем будем продолжать чтение. Сегодня мы перелистаем страницы истории и остановимся на страничке, которая была опалена пожаром ВОВ. Война опалила своим огнем судьбы многих детей, отняв у них родных и близких, дом и семью, и само детство. Детство, опаленное войной, нашло самый искренний отклик в сердцах поэтов и писателей.

 2./Выставка книг/
   Из книг мы узнали, что до войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
   Пришел час - и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине ненависть к ее врагам. 
   /Песня “Орленок”/

 

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этою тяжестью, стали сильны духом, мужественнее, выносливее.
   Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими-отцами, братьями.
       Физ.минутка(зарядка для глаз)

Рассказ героях, которые защищали наш город   от немецко-фашистских захватчиков

               3.   Презентация : «Каменск в года войны»

   Мы, учащиеся  школы №15, помним имена и подвиги Пионеров-героев

    В годы Великой Отечественной войны Каменск был занят немецкими войсками с 19 июля 1942 года по 13 февраля 1943 года. Несколько юных каменчан участвовали в деятельности организации "Молодая гвардия": Шура Бондарева, Василий Гуков. В их числе Степан Сафонов, который в период оккупации стал активным членом подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия". Когда начались аресты, ушел из Краснодона, сумел перейти линию фронта в районе города Каменска Ростовской области, попасть в расположение одной из воинских частей. Советские войска вели ожесточенные бои с фашистами за каждую улицу города. 20 января 1943 года в одном из боев Степан Сафонов погиб. Благодарные жители похоронили его на Рыгинском кладбище. Его именем названа одна из улиц города. 

Степан Сафонов / Stepan  Safonov
    
 
  В боях за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков участвовали пионеры города. Вот что вспоминают очевидцы: 
"Утром 20 января во двор дома въехал советский танк. Немцы его сверху обстреляли, ранили танкиста. Во время короткого затишья женщины вытащили его, попытались оказать помощь, но он умер от ран. 
Следом за первым танком во двор ворвался второй, поменьше, и застрял в глубокой воронке от снаряда. Мальчишки, рискуя жизнью, выскочили из подвала и стали показывать, где огневые точки фашистов. Но выбраться из танка бойцы тоже не успели - их расстреляли. Силы были слишком неравными

  Как только окончился бой, во дворе появились немцы и полицаи, приказали всем выйти из подвала и под конвоем увели мужчин, подростков и даже мальчиков 8-9 лет. Всех повели в здание школы №1 (сейчас гимназия №12). Утром 21 января в доме появился 9-летний Сергей Удовиченко. Мальчик был ранен в плечо. Он рассказал, что всю ночь фашисты продержали их в школе, а на рассвете повели на расстрел. Выводили по трое под конвоем, сбежать было невозможно. По дороге избивали прикладами. Ставили на краю подвала, что был расположен через дорогу и расстреляли. В конце расправы для пущей верности, фашисты бросили в подвал три гранаты. Это просто чудо, что кому-то удалось спастись. Кроме Сергея Удовиченко выжили Володя Брусс и Андрей Кучеров. Ребята дождались, когда палачи разойдутся, и, помогая друг другу, выбрались из подвала. Они пролежали на снегу до рассвета, а потом разными дорогами вернулись домой"

 

Вечная память героям!!!

 

http://photos.wikimapia.org/p/00/01/67/64/83_big.jpg

 

 

В Каменской семье хранится уникальная фотография времен Великой Отечественной войны.
На ней совсем еще юные парни со взрослыми лицами — члены истребительного батальона, сформированного в Каменске-Шахтинском в 1943 г. после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В центре ватаги ребят — Юрка Галичев (четвертый слева в первом ряду).

 

Члены истребительного батальона, сформированного в Каменске-Шахтинском в 1943 г.

 

-За нас с вами они отдали жизнь, но они живы потому, что их именами названы школы, улицы, города.
   Их много, героев, погибших за наше счастье. Они все были храбры, были верны своей Родине. Вот почему их помнят все.
   Сегодня мы вспомнили судьбы некоторых ваших сверстников, чье детство  и юность пришлись на годы ВОВ. Конечно, их было больше, намного больше. Рассказ о них поможет нам понять, какою великою ценой была достигнута Победа.
 4.Доклады учеников о роли жителей города Каменска в Великой Отечественной войне.  ( пользуются памяткой)

Памятка

1.Кто главный герой рассказа?

2.Где  и когда происходят события?

3.Расскажите о жизни данного человека

4. Ваше отношение к событиям  и  к герою

 

 

Пусть каждый из вас задаст себе вопрос: “А я смог поступить бы так?” –и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников,  граждан нашей страны.
   

 Давно отгремели залпы войны, над нами мирное небо. Погибли миллионы людей за то, чтобы мы жили счастливо. В нашей стране нет семьи, не испытавшей утраты, но и нет города или села, не породившего героя.
      
В моей семье есть свои герои. Мой дедушка Иваненко Николай Тимофеевич в возрасте 20 лет окончил  Сталинградское военное училище и пошел защищать Родину в 1941 году. Воевал на Волховском и Ленинградском фронтах, участвовал в освобождении Праги и Вены. Войну закончил в звании майора.

О его жизни мы с дочкой написали стихотворение

Автор: Иваненко Е.Ю. ,учитель истории Отечества г. Каменска-Шахтинского.

 

                       Диалог поколений

 Просыпаясь утром спозаранку,                                                          

Вспоминаю прошлые года .                          

Как мой прадед пел мне про « Смуглянку»,

О войне рассказывал тогда.

 

Был он молодой парнишка-

Лейтенант не знающий войны.

Позади училище. С излишком

Дисциплины знали пацаны.

 

Но не знали о войне кровавой,

Им неведом был  смертельный бой,

Но шагнул мой прадед « За Державу!»

И в атаку всех повел он за собой.

 

Сколько раз смотрел в глаза он смерти ,

Весь изранен ,искорежен был,

Но своим горячим ,юным сердцем

От врага Россию заслонил.

 

             И пускай жестоко ныла рана ,

Шрамы  покрывали спину, грудь:

« Отступать мы не имели права»-

Скажет внукам прадед ,высказав тем суть.

 

«Ради будущих свободных поколений

Проливали кровь мы на родной земле.

Пред врагом не стали на колени,

Так цените жизнь во всей ее красе!»

 

Вспоминаю прадеда рассказы,

Буду Родине, Отчизне  я служить,

Буду петь «Смуглянку» на параде

И со всеми в Мирном мире жить!

 IY. Закрепление материала

 1.Работа в тетради

(составление и запись  схемы к уроку)

Кто ковал Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.?(ответы детей)

                          

                          Схема    

                   Они ковали Победу

              /                       /                       /                                  /

Красная Армия    работники тыла      партизаны            Герои -пионеры

              /                                                                

подпольщики

 

 2.Вопросы для закрепления

 Какая дата считается самой черной в истории нашего горда?

В честь кого названа одна из улиц города Каменска –Шахтинского?

 

Y.Обобщение материала

Родина помнит имена своих славных сынов и дочерей.

  Почтим память погибших минутой молчания.
   
   -Люди, покуда сердца стучатся, помните, 
   Какой ценой завоевано счастье.
    Пожалуйста, помните!
   Мечту пронесите через года
   И жизнью наполните.
   О тех, кто уже не придет никогда.
   Заклинаю - помните!
   Памяти павших - будьте достойны!

Почтим память погибших минутой молчания.

Минута молчания.

 

DSC01901

   

 

 YI. Итог урока

 Наши деды  доказали, что наша земля неприступна. Но   сегодня человечество переживает переломный момент в своей истории. Рвутся снаряды на Украинской земле. Черная сила возродила фашизм из пепла. Кое-кто пытается переписать историю на новый лад, где канут в вечность слезы матерей ,жен, детей, прилагается  много усилий, чтобы навсегда был забыт подвиг русского народа в Великой Отечественной войне. Но  мы , новое поколение ,никогда не забудем подвиг наших прадедушек и прабабушек.

К сожалению, не все на земле хотят мирно жить. Украинская земля  вновь залита кровью.

Скажи ,откуда в людях столько зверства?

Ногами -беззащитных забивать?

Какое у них  в памяти наследство?

Про все, что было раньше- забывать?!

Обращаюсь к тем ,кто пытается вновь поставить фашизм у власти…

 Мы не дадим стереть подвиг наших прадедов  и прабабушек. А вам хотим напомнить слова великого русского князя Александра Невского:

«Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет!»

 И сегодня  в преддверии праздника Великой Победы мы хотим сказать свое слово

 Нет Фашизму! Пусть будет мир на Земле!

Работа с плакатом

Дети делают  и поднимают плакат…

Звучит песня «Должны смеяться дети…)

(дети оставляют свои отпечатки рук на плакате)
Картинка 4 из 153761I

 

   “Да будет светлою жизнь детей, 
   Как светел мир в глазах открытых
   О, не разрушь и не убей -
   Земле достаточно убитых.”

 YII .Д/з

 Уметь отвечать на вопросы по схеме в тетради. Вклеить и выучить историческую справку «Каменск в годы войны»

 Выставление оценок.

 

 

Источники:

 

kamensk61.ru/news/ostanki_

travellers.ru/city-kamensk-.

wiki-linki.ru/Citates/196004

prorossiu.ru?page_id=578

wikimapia.org/21617070/ru/..

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема « Роль жителей Дона в Великой Отечественной войне»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
