Инфоурок Литература КонспектыТема: Романтический образ героя в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»

Тема: Романтический образ героя в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»

Скачать материал

Конспект урока по литературе

8 класс

Тема: Романтический образ героя в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»

Дата: 23.11.2020

Цели:

Образовательная: обобщить знания о принципах романтизма и их художественном воплощении в поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри», учить работать с текстом.

Развивающая: развивать навыки исследовательской деятельности, выполнять компаративный анализ текста, выразительного чтения, характеристики героя; выявить способы раскрытия образа главного героя поэмы; развивать навыки работы в группе, творческого мышления, речи.

Воспитательная: создать условия для воспитания коммуникативной культуры, толерантности, умения работать в группах, выслушивать и уважать мнения других.воспитывать чувство патриотизма, чести, протеста против физического и духовного рабства, прививать любовь к поэзии как к особому виду искусства.

Тип урока: урок систематизации знаний

Методические приемы: работа по составлению цитатного плана; лекция учителя, выразительное чтение, анализ текста, беседа по вопросам, комментарии учителя, словарная работа, работа с классом.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.

Планируемые результаты.

Ученики научатся:

- характеризовать образ юноши-мцыри, привлекая для ответа текст поэмы;

 

- координировать личную деятельность с другими участниками в совместной работе.

 

Оборудование: учебник, тетрадь, доска.

Эпиграф:

Что за огненная душа, что за могучий дух,

что за исполинская натура у этого Мцыри!

В.Г.Белинский

Ход урока

І. Организационый момент.

Здравствуйте ребята. Сегодня  мы с вами должны настроиться на рабочий лад, не волноваться, потому что впереди у нас интересные задания.

Пусть подарит вам урок

Радость общения,

Будьте внимательны,

Успехов и терпения!

Тема нашего урока. Романтический образ героя в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»

И так речь на уроке пойдет о Мцыри. Давайте обратим внимание на эпиграф к уроку, на  слова Виссариона Григорьевича Белинского: « Что за огненная душа, что за могучий дух, что заисполинская натура у этого Мцыри!

Словарь: исполинская – очень широкая, свободная.

1.     Постановка целей и задач урока.

 

Дети, на уроке вы должны дать характеристику образу юноши-мцыри, дать оценку его поступкам, а главное ответить на проблемный вопрос:

Можно  ли Мцыри считать романтическим героем поэмы?

ІІ. Введение в замысел урока. Слово учителя.

 

Жизнь М.Ю. Лермонтова была мгновенна и ослепительна, как проблеск молнии на грозовом небе. Он буквально ворвался в русскую литературу, ошеломив всех своей страстной исповедальностью, смелым умом, чистотой языка и слога.

И.Бунин писал: «Я всегда думал, что наш великий поэт был Пушкин. Нет, это Лермонтов. Представить себе нельзя, до какой высоты мог бы подняться, если бы не погиб». В 27 лет Лермонтовым написано 400 стихотворений, 25 поэм, 5 драм, 7 повестей.

ІІІ. Обобщение изученного материала по ранее заготовленням вопросам.

Слово учителя.

И так поэма М.Ю.Лермонтова «Мцыри» прочитана, сюжет её не сложен.  Эту историю Лермонтов услышал на Кавказе. Именно она легла в основу поэмы, но есть значимая разница в финале. Давайте совершим  экскурс в историю создания поэмы "Мцыри».

1.2   История создания поэмы.

Действие поэмы происходит в Грузии. Возникновение замысла связано с путешествием поэта по Военно-Грузинской дороге. Тогда Лермонтов посетил древнюю столицу Грузии, город Мцхета. Там он встретил одинокого монаха, который рассказал ему свою историю. Горец по рождению, он ребенком был взят в плен генералом Ермоловым. В дороге мальчик заболел, и Ермолов  оставил его в монастыре. Он  долго не мог привыкнуть к монастырю, тосковал, пробовал убегать на родину. Последствием такой попытки была тяжелая болезнь, едва не убившая его. Он смирился с своей долей и провел жизнь в стенах монастыря

Лермонтова этот рассказ очень поразил. Он задумал написать поэму. Теперь в герое поэмы он мог бы в полной мере отразить удаль непреклонных свободных сынов Кавказа и красоту удивительной кавказской природы.

Сюжетная ситуация и образы поэмы вполне конкретны, хотя одновременно они и символичны. Реальный образ томящегося в неволе героя-горца вместе с тем - это символ современного Лермонтову молодого человека, переживающего подобного же рода драму в условиях после 14 декабря 1825 года.

2.     Блиц – опрос

·       В каком году была написана поэма «Мцыри»? (1939)

·       Где происходят действия поэмы? (в Грузии)

·       Что обозначает слово Мцыри?(послушник)

·       Тема произведения? (изображение сильного, смелого, мятежного человека, взятого в плен, вырасшего в сумрачных стенах монастыря, страдающего от гнетущих условий жизни и решивший ценой риска для собственной жизни вырваться на волю).

·       Идея произведения? (лучше 3 дня настоящей жизни на воле, чем многолетнее заключение в стенах монастыря, где человек не живет полноценно, а существует).

·       Жанр произведения? (поэма)

·       Из скольких композиционных частей состоит поэма? (двух)

·       От имени кого ведется рассказ в первых двух главах поэмы? (рассказчика)

·       В остальных 24 строфах рассказ ведется от имени …(Мцыри)

·       Как еще можно назвать эту часть произведения? (исповедь, монолог)

·       Кому исповедается Мцыри? (черницу)

Чем заканчивается поэма?  Поэма Лермонтова "Мцыри" заканчивается трогательной сценой прощания главного героя с монахом-наставником и с жизнью.

После роковой встречи с барсом раненный мцыри из последних сил бредет вперед, но вдруг обнаруживает, что вновь вернулся к окрестностям монастыря, который он считает своей тюрьмой. Это открытие подкашивает героя и он падает без сил в горячечном бреду. Мцыри находят монахи и приносят обратно в монастырь. Очнувшись Мцыри рассказывает историю своего побега и просит похоронить его в монастырском саду, в месте, откуда виден Кавказ.

Мцыри предчувствует свою смерть, но самой сцены смерти в поэме мы не встречаем. Впрочем, сомнений в этом не остается, ведь Мцыри просто не хочет бороться за жизнь, он не может больше жить в плену и в смерти видит свое освобождение.

3.     Работа с текстом произведения «Мцыри»

Задание 1

А сейчас, ребята, мы должны составить портрет героя. Но не портрет – лицо, а характер. И в этом нам поможет сюжет поэмы, через который раскрывается характер героя.

Ребята, что такое сюжет поэмы? (это события произведения, расположенные в последовательной хронологической последовательности)

.

Давайте вспомним основные композиционные части и расположим их  определенной хронологической последовательности. Учащиеся выполняют задание).

1.Жизнь в монастыре.

2.Побег из монастыря.

3.Пейзаж на свободе.

4.Встреча с грузинкой.

5.Бой с барсом.

6.Опять монастырская стена.

7.Исповедь.

 

Задание 1.2.

Определить и записать: какие чувства переживает герой в  определенной композиционной части, какие черты характера героя проявляются?

 

1.Жизнь в монастыре   -         грусть, одиночество, гордость

2.Побег из монастыря.-хитрость, смелость, желание увидеть родной дом

3.Пейзаж на свободе.-радость, легкость, наслаждение

4.Встреча с грузинкой.-любовь

5.Бой с барсом.-храбрость,  жестокость, упивался борьбой         

6.Опять монастырская стена.- отчаяние, несбывшиеся надежды

7.Исповедь.-прощание с жизнью, желание умереть

 

Ребята, на прошлом уроке мы вели речь, о таком литературном направлении в литературе, как романтизм.

 Романтизм – направление в литературе, проникнутое стремлением в ярких образах показать высокое предназначение человека.

- Докажите, что поэма «Мцыри» написана в духе романтизма. (В центре поэмы – идея разлада мечты Мцыри (свобода) и той реальности (монастырь, тюрьма). Герой непохож на монахов, проводящих жизнь в молитвах, постах, служении богу. Он хочет жить полной жизнью с ее страстями, борьбой, радостью и печалями. Все это резко выделяет юношу из той среды, где он вынужден жить. Действие поэмы происходит на фоне богатой, мощной и свободной природы Кавказа, которая сродни герою. Отсюда возникает конфликт, контраст в произведении.)

Какие отличительные черты героя этого направления?

Слово учителя

- Ребята, какой эпизод можно назвать кульминацией поэмы?

- Центральным эпизодом поэмы является бой с барсом. Это

кульминация трех «вольных» дней героя. 

 

Какие качества героя проявились в схватке? Что символизирует бой с барсом? 

Ответы на вопросыы

Вывод. Слово учителя.

 Бой с барсом имеет глубокий психологический и философский смысл: это образное воплощение того, что происходит в душе героя. В ней враждуют два начала: неудержимое стремление к свободе и индивидуализм, пропитавший душу героя, «темничного», одинокого «цветка». Мцыри открыт для всего мира и одновременно замкнут, погружен в себя, не способен понять правду других людей. Мцыри не готов к диалогу с миром людей — в этом важнейшая причина его жизненной трагедии. 

Физкультминутка

 

IVРефлексия.

 

Составление синквейна по теме «Мцыри»

Правила построения синквейна

•        Первая строчка стихотворения — это его тема. Представлена она всего одним словом и обязательно существительным.

•        Вторая строка состоит из двух слов, раскрывающих основную тему, описывающих ее. Это должны быть прилагательные. Допускается использование причастий.

•        В третьей строчке, посредством использования глаголов или деепричастий, описываются действия, относящиеся к слову, являющемуся темой синквейна. В третьей строке три слова.

•        Четвертая строка — это уже не набор слов, а целая фраза, при помощи которой составляющий высказывает свое отношение к теме. В данном случае это может быть как предложение, составленное учеником самостоятельно, так и крылатое выражение, пословица, поговорка, цитата, афоризм, обязательно в контексте раскрываемой темы.

Пример.

Мцыри

Свободолюбивый, страстный,

Страдает, мечтает, борется,

Стремится увидеть родину, слиться с природой-

 

Счастье – когда мир в душе,
Когда сердце не стонет от боли,
Когда жизнь проживая свою,
Сам хозяин ты выбранной доли…

Счастье – когда ты здоров,
И здоровы рядом родные,
Когда каждый жизни глоток
Смаковал ты, как влагу в пустыне

Счастье - если родной человек,
Разделяет слова и поступки,
Когда прожив отмеренный век,
Наслаждался ты каждой минуткой…

Счастье – когда уходя, 
Ты оставил своей жизнью след,
С теплым чувством, что прожил не зря,
И не важно, сколько прожито лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Романтический образ героя в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 681 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2020 1381
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярославцева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3735
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение методов арт-терапии в работе со старшими дошкольниками и младшими школьниками

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 456 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 410 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции