Урок технологии по теме
"Рукоделие. Ажурная вышивка. Мережка"
Цель: обучить
выполнять задание по образцу, сформировать знания по ручной вышивке на уровне
применения в сходной ситуации; научить самостоятельно, оценивать результаты
работ. Вызвать интерес к культуре и искусству. Совершенствовать эстетические
взгляды, развивать творческие способности личности.
Задача: улучшить
сенсорные и моторные навыки учащихся, уметь выполнять самые популярные виды
вышивки.
Оборудование
и материалы:
1.
Образцы вышивки, эскизы расположения узоров;
2.
иллюстрации, показывающие использование вышивки в предметах
быта;
3.
вышивки в национальной одежде, виды швов.
4.
Нитки мулине,
5.
утюг и места утюжки,
6.
иголки, булавки,
7.
ножницы,
8.
инструкционная карта,
9.
карточка схема.
10.
Методические
рекомендации: подготовить сообщение о швах, лоскут
ткани размером 25х30см. полотняного переплетения нитей.
План проведения:
1.
Организационный момент.
2.
Вступительное слово.
·
Историческая справка– рассказ учеников.
·
Классификация вышивок
3.
Практическая работа.
·
Техника безопасности.
·
Текущий инструктаж
·
Технология ручной вышивки.
4.
Анализ и оценка урока. Самоконтроль. Домашнее задание.
Ход урока
Учитель: Проверка
готовности учащихся к уроку: наличие спецодежды и необходимых материалов.
Сегодня
на уроке мы познакомимся с ажурной вышивкой. К ажурной вышивке относятся:
крестецкая строчка; гипюры, мережка. Мы с вами будем выполнять практическую
работу – мережку. В ходе урока будем совершенствовать умения и навыки по
вышивке.
Откуда
и как пришли к нам вышивки. Послушаем выступления ребят.
Выступление учащихся:
Вышивка
– распространенный вид декоративного искусства, в котором узор и изображение
выполняется ручным и машинным способом на разных тканях, коже, войлоке и других
материалах льняными, хлопчатобумажными нитками, а также бисером, жемчугом,
драгоценными камнями, блестками и др.
Это
вид искусства возник давно – корни его уходят в глубину веков. Очевидно, мы
никогда не сможем узнать, кто и когда впервые догадался выполнить узорный мотив
красоту родной природы, свои переживания и ощущения, так как из – за
недолговечности ткани и ниток наука лишена возможности точно определить время
возникновения этого искусства. Ведь образцы наиболее древней вышивки в музеях
Европы относятся к V в.н.э., а образцы славянской вышивки сохранились лишь за
несколько последних столетий (больше всего в музеях вышивок XIX века). Вышивкой
украшали одежду у скифов – жителей причерноморских степей, о чем
свидетельствует древнегреческий историк Геродот. Арабский путешественник
Ибн-Фадлан (X в.н.э.) в своем рассказе о руссах отмечает, что они носили
вышитую одежду.
В
эпоху Киевской Руси искусство художественной вышивки ценились очень высоко.
Сестра Владимира Мономаха – Анна – Янка организовала в Киеве, В Андреевском
монастыре, школу, где молодые девушки учились вышивать золотом и серебром. На
рисунках и иконах того времени мы видим изображения людей в вышитой одежде,
своими узорами мало чем отличающейся от современной и с характерными для
определенной местности орнаментами. Следует лишь отметить, что старинные
образцы более напоминают тканый орнамент, более геометризованы, чем вышивки
позднейших времен.
В
условиях патриархального уклада сельской жизни с натуральными формами
хозяйствования большинство домашнего обихода изготовлялось преимущественно
хозяином и его семьей. Почти в каждом доме ткали полотно и шили из него одежду,
украшая ее вышивкой. Вышитая белая сорочка – неотъемлемая часть женской и
мужской одежды любого европейского народа. Вышитая сорочка была характерным
признаком каждой местности и отличалась своеобразным орнаментом, техникой
исполнения и гаммой цветов. Вышиванием занимались почти исключительно женщины.
Только шорно-седельные изделия украшали мужчины. Для этой работы использовался
каждый удобный момент: посиделки, на которых девушки собирались долгими
осенними и зимними вечерами, часы отдыха от полевых работ – весной и зимой.
Одежда
была своеобразной характеристикой умения девушки, ее трудолюбия. Именно по
этому женская одежда украшалась чрезвычайно красиво. Предметом гордости каждой
семьи был свадебный сундук с приданным, сделанным руками невесты. В приданное
входила не только ее собственная одежда, рушники и постельное белье, но и
рубаха для будущего мужа, плетеные и тканые пояса для будущих близких родственников
(символ семейных уз) и даже рубашка для первенца.
Учитель: (Приложение 1) (Слайд
2).
Вышиванием
занимались во всех слоях общества от кардиналов, членов королевских и царских
семей до беднейших крестьян ремесленников. В России XVIII–XIX вв. почти во всех
помещичьих хозяйствах и при монастырях были мастерские художественной вышивки,
изделия которые не только использовались для собственных нужд, но и частично
шли на продажу. Со второй половины века искусство вышивания постепенно выходит
за пределы домашнего ремесла и кое-где приобретает форму кустарного промысла. В
некоторых местах целые села живут этим промыслам. И в наше время, наряду с
использованием стандартизированной массовой продукции текстильной
промышленности, люди охотно обращаются к услугам мастеров индивидуального
пошива и народных умельцев.
Художественная
вышивка – один из наиболее распространенных видов народного искусства, в
котором воплощены лучшие традиции народа – приносит и будет приносить тысячам
его почитателей радость, красоту. Это изысканное женское хобби еще долго будет
удовлетворять потребность в прекрасном, в желании украсить свой быт и досуг.
Классификация
вышивок:
Все
техники вышивки можно объединить в две группы: счетные и гладьевые.
Шов
“вперед иголку” (Слайд 3) – (Слайд 5)
Шов
“назад иголку (Слайд 6) – (Слайд 8);
“Стебельчатый
шов” (Слайд 9) , (Слайд 11);
“
Тамбурный” (Слайд 12) , (Слайд 13);
“Петельный
шов” (Слайд 14) – (Слайд 17);
“Узелки” (Слайд
18) – (Слайд 19);
Шов
“Крестик” (Слайд 20). (Слайд 22);
Все
вышеперечисленные швы называются счетные (вышивание со счетом нитей основы
крестом и другими гобеленовыми швами по канве; вышивание по полотну счетной
гладью, т.е. мережками и мережками в двух направлениях).
Гладьевые
(вышивание на белом, по шелку и бархату, золотое шитье, вышивка-аппликация,
выполняемая в пределах, нарисованных на тканях контуров). (Слайд 23).
(Слайд 25).
Промежуточное
положение занимают ажурные швы или стяги (вышитое кружево), когда внутри
свободных гладьевых контуров нити считают и стягивают. (Посмотрите на образцы
этих техник.)(Слайд 26). (Слайд 30).
Мережка,
может быть, простой и сложной. К простой мережке относится: “кисточка”,
“столбик”, “раскол”, “снопик”. Сегодня на уроке мы будем выполнять простую
мережку – “кисточку”.
Прежде
чем приступить к выполнению практической работы, проведем графический диктант
по технике безопасности:
Практическая
работа. Выполнение девочками мережки на своих тканях.
1.
Вспоминаем технику безопасности.
Принять
позу вышивальщицы: правильно поставить стул и сесть, спина упирается о спинку
стула, предплечья опираются о край стула. Помните о технике безопасности! Как
нужно работать с иголкой и ножницами.
2.
Текущий инструктаж.
а)
Правильно выбрать иголку, нитки.
б) Как правильно развернуть и вытащить нить мулине из мотка.
в) Работа по карточке схеме.
Выполнение
шва “Мережка”.
4. Итоги урока.
Самоконтроль.
Домашнее задание.