Инфоурок Всеобщая история СтатьиТема "Рязанское земство в годы Первой мировой. Историографический обзор."

Тема "Рязанское земство в годы Первой мировой. Историографический обзор."

Скачать материал

Статья посвящена историографическому обзору материалов для изучения изучению истории деятельности Рязанского земства в сфере организации помощи больным и раненым в  Первую мировую войну 1914-1918 гг. Автор предпринимает попытку дать характеристику историографическим  материалам, как архивным, так и опубликованным. Особое внимание уделяется архивным материалам, находящимся в  фондах ГАРО (  Государственный  Архив  Рязанской Области-примеч.авт.).

Ключевые слова:  Рязанское земство, медицина, госпитали, историография,  фонды ГАРО.

Проблема изучения роли земств в период Первой мировой войны в течение многих лет привлекает внимание историков. Участие региональных земств в оказании помощи фронту, появление в ходе Первой мировой войны 1914-1918 гг. Земгора - главного по снабжению армии комитета Всероссийского земского и городского союзов (далее — ВЗС и ВСГ, примеч. авт.) и военно-промышленных комитетов ознаменовало наступление нового этапа во взаимоотношениях общества и государства.

Все исследования по истории земства целесообразно разделить на три группы: дореволюционную литературу и публицистику, советскую историографию, а также работы постсоветского периода, начиная с 1990-х гг.

Исследование  истории   Рязанского   земства  прошло  практически  тот  же  путь  в  своем  развитии,  что  и  исследование  земских  организаций  России  в целом.  Однако стоит заметить, что   в основной своей массе эти работы носят обобщающий характер и представляют собой  исследования не отдельного региона, а центра России в целом, Рязанская губерния же рассматривается в контексте. Таким примером могут служить диссертационные  и монографические работы Е.М. Петровичевой[1] и  Т.И. Волковой [2]. Основное внимание уделяется работе земских органов губерний Центральной России, в том числе и Рязанской, в области народного образования и здравоохранения.

Одними из первых работ по истории Рязанского земства являются весьма ценные краеведческие труды А. Д. Повалишина (1844-1899 гг.)[3], написавшего « Рязанское земство в его прошлом и настоящем: обозрение двадцатипятилетней деятельности земства Рязанской губернии». В «Обозрении…» имеются разделы  «Врачебная помощь» и «Земская медицина». «Обозрение…» содержит много очень ценного материала для сопоставления того, что делалось по различным отраслям земского хозяйства в Рязанской губернии до введения земских учреждений и что сделало земство.

А.Н. Левашов, деятель Рязанского земства, писатель конца XIX века, которого современные исследователи называют самым левым среди рязанских либералов, оставил весьма любопытные, к сожалению, незаконченные мемуары «Записки земца»[4].

Современные работы по истории Рязанского земства представлены  авторскими научными исследованиями, преподавателей, научных сотрудников Рязанского Государственного университета им. С.А. Есенина [5].

Отдельно необходимо представить проект А.И., Григорова, А.В. Махалина, В.Л. Юшко, А.А. Григорова «Рязанская Книга Памяти Великой войны 1914-1918 годов»[6], в котором собран огромный  поисковый материал о призванных из Рязани и Рязанского уезда на войну, приведены потери кадровых и ополченских частей, ушедших на фронт из Рязани, умерших в госпиталях и лазаретах.

Для наиболее полного исследования роли Рязанского земства в период Первой мировой войны необходимо обратиться к следующим группам источников:

1) нормативно-правовые документы; 2) материалы делопроизводства земских учреждений, уездных комитетов; 3) статистические источники и издания справочного характера; 4) периодическая печать.

Опубликованные материалы делопроизводства уездных земских учреждений  Рязанской губернии представлены журналами земских собраний, отчётами, бюллетенями  и докладами земских управ. Состояние и полнота данного вида источников по каждому из уездов  Рязанской губернии различны. Тираж изданий был небольшим и поэтому не все из опубликованных материалов сохранились до настоящего времени.

Журналы земских собраний со всеми сопутствующими документами в виде брошюр сохранились  и представлены журналами Рязанского Губернского Земского Собрания (далее - ЖРГЗС, примеч. авт.) одиннадцатого, тридцать третьего чрезвычайного созыва 1904 года, сорок девятого созыва 1914 года, пятьдесят первого созыва 1916 года, а также номерами журнала «Вестник Рязанского губернского земства» за 1912-1917 гг. под редакцией В.Ф. Эмана, предводителя губернской земской управы. Ценность журналов и постановлений как источника информации состоит в том, что к каждому из них даются объемистые приложения: доклады различных комиссий собрания и уездных управ, хозяйственные отчеты. Журналы, близкие по форме к стенографическим отчетам, аккумулируют основную статистику. Данные документы ярко иллюстрируют взаимоотношения с центральной и местной администрацией (император, министерства, Сенат, губернатор и др.), распределение полномочий между губернскими и уездными земствами, распорядительными и исполнительными органами, борьбу мнений внутри собраний. Журналы также отражают отношения населения к органам местного самоуправления, которое проявлялось в потоке просьб, жалоб, заявлений, ходатайств, адресованных земствам. Земство печатало также ежегодные отчеты по основным направлениям деятельности в период Первой мировой войны 19141918 гг. Из отдельных изданий общих годовых отчётов уездных земских управ сохранились только отчёты Рязанской губернской земской управы за 1914 г., 1915 г., 1916 г. в виде издававшихся ежегодных бюллетеней. Эти материалы дают возможность судить о том, по каким направлениям работали земские учреждения в период 1914-1918 гг.

Ценным видом источников в исследовании могут стать различные региональные статистические и справочные сборники: «Продовольственное совещание при губернской земской управе, 8-9 ноября  1916 года, «Свод сметных назначений по Общественному призрению за 1915 год», «Смета расходов и доходов Рязанского Губернского Земства по Рязанской губернии на 1914 год», «Смета расходов и доходов Рязанского Губернского Земства по Рязанской губернии на 1915 год». Они позволяют проследить динамику количественных показателей в сфере здравоохранения в уездах Рязанской губернии, выяснить приоритетные направления финансирования отдельных отраслей.

Большая часть представленных выше источников сосредоточена в специальных фондах губернской и уездных земских управ Государственного архива  Рязанской  области (далее - ГАРО):

Ф. 936. (Рязанское Губернское земское собрание).

Ф. 29. (Рязанская Губернская земская управа), 1865–1918 гг. Это один из самых  больших фондов, располагающий сведениями об устройстве губернской земской больницы в г. Рязани, о количестве больных по уездам губернии, о пропускной способности губернской земской больницы и Голенчинской психиатрической колонии (1916– 1917 гг.), о больных, лечившихся в Рязанской земской и Голенчинской психиатрической больницах; список больных и раненых, поступивших в лазареты г. Рязани (1914 г.), о помещении в приюты и на воспитание детей, оставшихся без родителей, о призрении инвалидов (1871–1918 гг.), сведения и переписка, дела о помощи беженцам и устройстве их на работу (1915–1918 гг.). Кроме того в архиве представлены материалы уездных земских собраний и уездных земских управ.

Ф. 260. (Фонды общественных и благотворительных  организаций и учреждений опеки. Рязанский губернский комитет Всероссийского Союза городов), который содержит циркуляры и распоряжения Всероссийского союза городов, Всероссийского земского союза и Рязанского губернского комитета Всероссийского союза городов, журналы заседаний комитета и отчеты о его деятельности (1915–1916 гг.), списки больных и раненых воинов по лазаретам губернии, переписку о сборах пожертвований на содержание госпиталей, о приобретении медикаментов, перевязочного материала, медицинских инструментов и оборудования для лазаретов, об инфекционных заболеваниях среди больных и раненых, о призрении детей погибших воинов и детей беженцев.

Ф. 913. (Рязанский губернский комитет Всероссийского земского союза). В фонде представлены врачебные журналы, списки раненых и больных воинов, ведомости прихода и расхода денежных сумм по лазаретам.

Ф. 901. (Рязанский Губернский временный комитет по оказанию помощи одеждой и бельем воинам, эвакуированным из лазаретов на родину и воинам действующей армии).

Отдельную группу источников представляют материалы центральной - «Земское дело» за 1915 год, «Известия Главного комитета Всероссийского земского союза»  и региональной периодической печати – «Рязанские губернские ведомости» и  «Рязанские епархиальный ведомости»  за 1915-1917 гг., номера которых выходили в печать ежемесячно.  В них публиковались официальные правительственные распоряжения по вопросам народного образования и здравоохранения, официальные  распоряжения губернатора, статьи и очерки о проблемах деятельности земств, в том числе и в сфере попечительства  и организации помощи больным и раненым.

 



[1] Петровичева  Е.М. Земское самоуправление Центральной России в 1906-1918 гг.: эволюция на последних этапах деятельности. М., 2003; Она же. Земства Центральной России в период первой мировой войны. М., 2001;

[2] Волкова Т.И. Земство и земские учреждения в России в начале 20 века. Ярославль, 2007.

[3]Повалишин  А.Д. Рязанские помещики и их крепостные; Он же. Состояние Рязанской губернии в половине XIX века; Он же. Материалы для истории Рязанской губернии. Рязань, 1903-1904; Он же. Рязанское земство в его прошлом и настоящем: обозрение двадцатипятилетней деятельности земства Рязанской губернии. Рязань, 1889.

 

[4] Левашов А.Н. Записки земца.Рязань,1901.

[5] Россия в первой мировой войне. Тезисы межвузовской научной конференции.-4-5 октября1994.Рязань: РГУ,1994;Тарабрин Е.Г. Рязанское земство и первая мировая война//Вестник Рязанского университета им. С.А. Есенина.-2010.-№1; Будкина Ю.Б. Земские учреждения и кредитные кооперативы Рязанской губернии в конце XIX - начале XX вв.// //Вестник Рязанского университета им. С.А. Есенина.-2010.-№ 4-5; Агарев А.Ф, Курышкин В.П. Рязанская история в событиях и лицах. Рязань, 2012; Попов И.П., Степанова Е.С., Тарабрин Е.Г., Фулин Ю.В. Два века рязанской истории. Рязань, 1991; Кусова И.Г. Благотворительная инициатива в провинции в годы Первой мировой войны. Рязань, 1999.

[6] Григоров А.И., Вершинин А.А., Махалин А.В., Юшко В.Л., Григоров А.А. Рязанская Книга Памяти Великой войны 1914-1918 годов. Том 1.2002-2010.Интернет версия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема "Рязанское земство в годы Первой мировой. Историографический обзор.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 629
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сыроегина Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сыроегина Юлия Викторовна
    Сыроегина Юлия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37263
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов