Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тема: С. Васильев «Белая береза» Элементы критического мышления. Языковой анализ текста
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Тема: С. Васильев «Белая береза» Элементы критического мышления. Языковой анализ текста

библиотека
материалов


Тема: С. Васильев «Белая береза»

Элементы критического мышления. Языковой анализ текста.

Цели и задачи:

Познавательные: познакомить с биографией С. Васильева, её стихотворением «Белая береза».

- работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность, активизировать вдумчивое чтение;

познакомить учащихся с произведениями на военную тематику;

- формировать у младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения;

- развивать навыки выразительного чтения, анализа стихотворного текста, чтения наизусть;

Метапредметные: определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом, с пословицами;

-  развивать воображение,   фантазию, творческие способности;

- совершенствовать умения слушать, выдвигать предположения;

-  расширять словарный запас детей, способствовать развитию читательского кругозора;

- учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Личностные: определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

- показать важность уважения к людям, которые сражались в годы ВОВ и памяти погибших , способность создания атмосферы доверия;        

- содействовать воспитанию в детях чувства ответственности за свои поступки, способность постоять за себя.

- воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям;

- учить оценивать собственное поведение и поведение других людей.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Начинаем мы урок.

Прозвенел давно звонок.

Мы отставим все дела!

Заниматься нам пора!


2.Речевая разминка.

В платье белом девушка стоит,

И народ её благодарит

За её печальную красу,

За её зелёную косу.

- Прочитайте про себя.

- Что прочитали? (загадку)

-Так что это? (берёза)

-Прочитайте с вопросительной интонацией, сердито.

-Прочитайте выразительно.


3. Введение в тему урока.

- Я предлагаю вам послушать стихотворение и сказать, о чем это стихотворение.


Родина.
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.

Прием «Ассоциативный куст»

-Что для вас Родина? (родной дом, мама, папа, родственники, школа, село или город, сад, цветы и т.д.)

-И дома каждый из вас нарисовал свою Родину. (Выставка рисунков)


4. Ознакомление с новой темой.

а) Подготовительная работа.

-Какой праздник будет скоро отмечать весь народ? (День Победы)

14 апреля жители нашего посёлка отмечают 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. А 9 мая исполняется 71 год с того дня, как советские воины освободили нашу страну и все страны Запада от фашистов. Много написано произведений об этой великой трагедии в жизни народа. Много снято документальных и художественных фильмов о героизме советских людей. Мы всегда должны помнить о тех людях, которые завоевали мир во всем мире


б) Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

-Как вы думаете, о чём будет произведение, с которым мы сегодня будем знакомиться?

-Откройте учебники на стр.122.

-Как называется произведение, с которым мы сегодня будем знакомиться?

-Правильны наши предположения?

-Кто написал данное произведение?


5.Работа по теме.

а) Элементы критического мышления. ---Подберите как можно больше прилагательных к слову берёза. Чуть позже мы вернёмся к ним и посмотрим, совпала ли ваша точка зрения с авторской, как автор описывает берёзу.

б) О писателе.

Сергей Александрович Васильев родился 17 июля 1911 года в Кургане. После окончания школы-семилетки в 1927 году он переехал к сестре в Москву, где стал учиться актёрскому мастерству в Центральном Доме искусств имени Поленова. Одновременно работая санитаром, сторожем, истопником в больнице, а позднее рабочим на ситценабивной фабрике. В 1931 году Сергей Александрович увлёкся литературой – сочинял стихи. В газетах и журналах стали печататься его отдельные стихотворения. В 1941 году Васильев ушёл добровольцем на фронт. Сначала бойцом народного ополчения, а затем в качестве армейского поэта и военного корреспондента он воевал в Подмосковье, участвовал в освобождении Украины и Крыма, вместе с частями 1-го Украинского фронта вошёл через Польшу в Германию.
Умер Сергей Александрович 2 июля 1975 года в Москве.

в) Первочтение.

-Послушайте стихотворение и скажите, где проходил бой? (Под Москвой)


в ) Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.


г) Словарная работа

*работа в парах (на партах листы со значениями слов)

-В стихотворении встретятся слова, найдите их значения

осколок – отколовшийся кусок

заря – яркое освещение горизонта перед восходом или заходом солнца

студёный – очень холодный

изувеченный – получивший сильную рану

грохотали – сильный шум с раскатами

порох – взрывчатое вещество для изготовления зарядов огнестрельного оружия

угроза – запугивание, обещание причинить кому-нибудь зло


6.Беседа по содержанию

-Что случилось с берёзой?

-С чем сравнивает сок автор? Почему?

-Когда это происходило?

-Погибла ли берёза?

-Какие чувства вызывает это стихотворение? (Чувство патриотизма, любви к родине, к природе).

-От чьего имени написано стихотворение?

-Когда рассказывает солдат о случившемся? (После войны, т.к. говорит...Я помню…).

– Опишите состояние солдата. (Переживание за свою Родину, столицу, радость, что закончилась война)

-О чём рассказывает автор: о войне, о берёзе или о Родине?

- Берёза – олицетворение родной земли, отечества, Родины. Это любимое родное деревцо России и рассказ в стихах поэта Сергея Васильева о берёзе – это рассказ о судьбе нашей Родины, нашего народа.

-Определите тему. Происходит обсуждение темы. Учитель открывает запись на доске Случай с березой во время Великой Отечественной войны


-Определите идею. Выразите ее словами автора. Обсуждение идеи. Учитель открывает запись на доске. « Родную, русскую березу в обиду больше не дадим». При записи идеи я намеренно допустила ошибку, найдите какую и объясните, почему эта ошибка может считаться грубой. (Пропущен восклицательный знак в конце предложения)

7. Работа над текстом.

а) Выборочное чтение

1. Когда была ранена береза? В какое время года? Как определили? В какое время дня?

2. Где проходил бой?

3.Что решили воины?

4. Найдите в стихах три основные даты войны, основываясь лишь на словах автора( « Я помню ранило березу осколком бомбы на заре»- 22 июня 1941г, « Но мы столицу отстояли, спасли березу под Москвой»- 5 декабря 1941 г., « И рано-раненько весною»-9 мая 1945 г.)


б) Языковой анализ текста.

Сравнения: сок бежал, как слезы;

Эпитеты: студеный сок, дым пороховой, родная русская береза.

Эпитет - образная характеристика какого-либо предмета или явления, выраженного прилагательным.

Сравнение - слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому.

-Совпадают ли ваши прилагательные, описывающие берёзу, с авторскими.


в) Работа над выразительным чтением.

Чтение по смысловым абзацам. Определение настроения, разметка пауз, логических ударений, составление партитуры текста ( Как выделим логические ударения: повышением, понижением голоса, по слогам, большими паузами с двух сторон)

Выразительное чтение


8.Рефлексия

- Что вы узнали на уроке?

- За что вы похвалили бы себя?

- Что у вас особенно получилось?

- О чём могу сегодня рассказать маме?


9. Итог урока. Объяснение домашнего задания. Выставление оценок.

- Понравился ли вам урок?

– Как выразить свою любовь к Родине?

 – Как проявить себя, чтобы все увидели, что вы достойный гражданин своей Родины?

Д. з. (дифференцированно) Выразительное чтение стихотворений,  желающие  могут выучить стихотворение  наизусть.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Номер материала ДБ-098867
Получить свидетельство о публикации