Инфоурок Другое ПрезентацииТема: "Сахарный диабет. Симптомы. Профилактика.Лечение.Осложнения"

Тема: "Сахарный диабет. Симптомы. Профилактика.Лечение.Осложнения"

Скачать материал
Скачать материал "Тема: "Сахарный диабет. Симптомы. Профилактика.Лечение.Осложнения""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  «САХАРНЫЙ ДИАБЕТ» 				 					 				Выполнила: Серік Көркем

    1 слайд

    «САХАРНЫЙ ДИАБЕТ» Выполнила: Серік Көркем

  • Сахарный диабет - это заболевание, обусловленное абсолютной или относительн...

    2 слайд

    Сахарный диабет - это заболевание, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью инсулина и характеризующееся нарушением обмена углеводов с повышением количества глюкозы в крови и моче, а также другими нарушениями обмена веществ.

  • Классификация диабета 	1 тип (ИЗСД): 	Данный тип диабета связан с дефицит...

    3 слайд

    Классификация диабета 1 тип (ИЗСД): Данный тип диабета связан с дефицитом инсулина, поэтому он называется инсулинозависимым (ИЗСД). Поврежденная поджелудочная железа не может справляться со своими обязанностями: она либо вообще не вырабатывает инсулин, либо вырабатывает его в таких скудных количествах, что он не может переработать даже минимальный объем поступающей глюкозы, в результате чего возникает повышение уровня глюкозы в крови. Больные могут иметь любой возраст, но чаще им до 30 лет, они обычно худые и, как правило , отмечают внезапное появление признаков и симптомов. Людям с данным типом диабета приходится дополнительно вводить инсулин для предотвращения кетоацидоза (повышенное содержание кетоновых тел в моче) и для поддержания жизни.

  • 2 тип (ИНСД): Данный тип диабета называется инсулиннезависимым (ИНСД), так...

    4 слайд

    2 тип (ИНСД): Данный тип диабета называется инсулиннезависимым (ИНСД), так как при нем вырабатывается достаточное количество инсулина, иногда даже в больших количествах, но он может быть совершенно бесполезен, потому что ткани теряют к нему чувствительность. Этот диагноз ставится больным обычно старше 30 лет. Они тучные и с относительно не многими классическими симптомами. У них нет склонности к кетоацидозу, за исключением периодов стресса. Они не зависимы от экзогенного инсулина. Для лечения используются таблетированные препараты, снижающие резистентность (устойчивость) клеток к инсулину или препараты, стимулирующие поджелудочную железу к секреции инсулина.

  • Симптомы сахарного 							диабета 	Иногда, может не быть вообще никаких призн...

    5 слайд

    Симптомы сахарного диабета Иногда, может не быть вообще никаких признаков, и диабет определяют, например, обращаясь к окулисту при осмотре глазного дна. Но существует комплекс симптомов, характерных для сахарного диабета обоих типов. Выраженность признаков зависит от степени снижения секреции инсулина, длительности заболевания и индивидуальных особенностей больного:

  • *частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды, приводящие к обезвоживани...

    6 слайд

    *частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды, приводящие к обезвоживанию организма; *быстрая потеря веса, зачастую несмотря на постоянное чувство голода; *ощущение слабости или усталости; *неясность зрения ("белая пелена" перед глазами); *онемение и покалывание в онемевших конечностях; *ощущение тяжести в ногах; *головокружения; *медленное излечивание инфекционных заболеваний; *медленное заживление ран; *падение температуры тела ниже средней отметки; *быстрая утомляемость; *судороги икроножных мышц; *кожный зуд и зуд в промежности; *фурункулез; *боль в области сердца.

  • СКЛЕРОДЕРМА

    7 слайд

    СКЛЕРОДЕРМА

  • 8 слайд

  • Причины сахарного диабета 1. Основное значение имеет наследственная предраспо...

    9 слайд

    Причины сахарного диабета 1. Основное значение имеет наследственная предрасположенность! Считается, что если диабетом болели ваши отец или мать, то вероятность того, что вы тоже заболеете, около 30%. Если же болели оба родителя, то – 60%.

  • 2. Следующая по значимости причина диабета – ожирение, являющееся наиболее х...

    10 слайд

    2. Следующая по значимости причина диабета – ожирение, являющееся наиболее характерным для пациентов с ИНСД (2 тип). Если человек знает о своей наследственной предрасположенности к данном заболеванию. То ему необходимо строго следить за своей массой тела в целях снижения риска возникновения заболевания. В то же время очевидно, что далеко не каждый, кто страдает ожирением даже в тяжелой форме, заболевает диабетом.

  • 3. Некоторые заболевания поджелудочной железы, в результате которых происход...

    11 слайд

    3. Некоторые заболевания поджелудочной железы, в результате которых происходит поражение бета-клеток. Провоцирующим фактором в этом случае может быть травма.

  • 4. Нервный стресс, являющийся отягчающим фактором. Особенно необходимо избег...

    12 слайд

    4. Нервный стресс, являющийся отягчающим фактором. Особенно необходимо избегать эмоционального перенапряжения и стрессов людям с наследственной предрасположенностью и избыточной массой тела. 5. Вирусные инфекции (краснуха, ветряная оспа, эпидемический гепатит и другие заболевания, включая грипп), играющие пусковую роль в развитии заболевания для лиц с отягченной наследственностью. 6. К факторам риска можно также отнести возраст. Чем человек старше, тем больше оснований опасаться сахарного диабета. Наследственный фактор с возрастом перестает быть решающим. Наибольшую угрозу несет ожирение, которое в комплексе с пожилым возрастом, перенесенными заболеваниями, что как правило ослабляет иммунную систему, ведут к развитию преимущественно сахарного диабета 2 типа.

  • Диагностика сахарного диабета * наличие классических симптомов диабета: повыш...

    13 слайд

    Диагностика сахарного диабета * наличие классических симптомов диабета: повышенное потребление и выделение жидкости с мочой, выделение кетоновых тел с мочой, снижение массы тела, повышение уровня глюкозы в крови; повышение уровня глюкозы натощак при неоднократном определении (в норме 3,3-5,5 ммоль/л.). анализ на гликилированный гемоглобин (ГГ). Процент гликированного гемоглобина отражает средний уровень концентрации глюкозы в крови пациента на протяжении 2-3 месяцев до исследования. При контроле лечения диабета рекомендуется поддерживать уровень гликированного гемоглобина менее 7 % и пересматривать терапию при уровне ГГ 8 %. дополнительные исследования - определение С-пептида, антител к бета-клеткам, антитела к инсулину. Определение этих маркеров позволяет в 97 % случаев дифференцировать сахарный диабет 1 типа от 2 типа.

  • Профилактика сахарного диабета 		Первичная профилактика диабета При первично...

    14 слайд

    Профилактика сахарного диабета Первичная профилактика диабета При первичной профилактике мероприятия направлены на : *предупреждение сахарного диабета; *изменение образа жизни ; *устранение факторов риска сахарного диабета; *профилактические мероприятия только у отдельных лиц или в группах с высоким риском развития сахарного диабета в будущем.

  • Водный баланс. Чаще всего в профилактике СД любого типа первое 	место 	отд...

    15 слайд

    Водный баланс. Чаще всего в профилактике СД любого типа первое место отдают правильной системе питания, хотя это не совсем верно. Прежде всего, необходимо поддерживать в организме здоровый водный баланс. Во-первых, поджелудочная железа кроме инсулина должна вырабатывать водный раствор вещества бикарбоната для нейтрализации естественных кислот организма. Если произошло обезвоживание, выработка инсулина временно снижается. Но присутствие больших количеств белого сахара рафинада в продуктах питания является фактором риска заболевания диабетом. Во-вторых, процесс проникновения глюкозы в клетки требует не только инсулина, но и присутствия воды. Клетки, как и весь организм, на 75% состоят из воды. Часть этой воды при приеме пищи потратится на выработку бикарбоната, часть на усвоение питательных веществ. В результате опять же страдает процесс выработки инсулина и его восприятия организмом. *Пить два стакана родниковой негазированной воды утром и перед каждым приемом пищи обязательно. При этом нельзя считать напитками, восполняющими водный баланс : газированные напитки, кофе, чай, алкоголь.

  • Здоровая диета. Ограничить мучные продукты, картофель и сахар-песок. Он дае...

    16 слайд

    Здоровая диета. Ограничить мучные продукты, картофель и сахар-песок. Он дает значительную нагрузку на поджелудочную железу. При этом вся энергия высвобождается быстро, а чувство насыщения от такой пищи длится совсем недолго. Поэтому стоит обратить внимание на медленные углеводы: *бобовые *злаки *листовые овощи *Отказ от мясного, молочного и мучного. Так нагрузка на поджелудочную железу будет минимальной, вес постепенно будет снижаться. Включить в свой ежедневный рацион: -зелень-фасоль -томаты-цитрусовые -грецкий орех -брюкву -болгарский перец

  • Физическая активность. 	Регулярные физические нагрузки являются гарантирова...

    17 слайд

    Физическая активность. Регулярные физические нагрузки являются гарантированным методом профилактики любых заболеваний. Самая очевидная причина такой взаимосвязи – высокая кардио нагрузка. Но есть и другие причины. Жировые клетки теряют объем естественным путем и в нужных количествах, а клетки мышц поддерживаются в здоровом и активном состоянии. При этом глюкоза не застаивается в крови, даже если есть некоторый ее избыток. Необходимо хотя бы 10-20 минут в день заниматься любым видом спорта. Это не обязательно должна быть активная и изнуряющая тренировка. Хорошими способами поддерживать свое тело и здоровье в тонусе являются: *Ходьба по лестницам вместо использования лифта *Прогулка в парке с друзьями вместо вечера в кафе *Активные игры с детьми вместо компьютера *Использование общественного транспорта вместо личного для утренних поездок на работу

  • 18 слайд

  • Избегать стрессов 	Следует избегать контактов с отрицательно настроенными лю...

    19 слайд

    Избегать стрессов Следует избегать контактов с отрицательно настроенными людьми. Если же это неизбежно, контролируйте себя и сохраняйте спокойствие. В этом могут помочь аутотренинги или же тренинги и консультации со специалистами. Совет – никаких сигарет. Они лишь создают иллюзию успокоения, но на самом деле это не так. При этом нервные клетки и гормональный фон все равно страдают, а никотин поступает в организм, способствую развитию диабета и его последующих осложнений. Стрессы напрямую связаны с давлением. Контролируйте его. Повышенное артериальное давление нарушает здоровые процессы углеводного обмена. Любое сердечнососудистое заболевание повышает риск заболевания сахарным диабетом. Постоянное наблюдение за собой.

  • 20 слайд

  • Вторичная профилактика диабета 	Вторичная профилактика предусматривает меро...

    21 слайд

    Вторичная профилактика диабета Вторичная профилактика предусматривает мероприятия, направленные на предупреждение осложнений сахарного диабета - ранний контроль заболевания, предупреждающий его прогрессирование.

  • Лечение 	Поскольку причина сахарного диабета 1 типа заключается в гибели б...

    22 слайд

    Лечение Поскольку причина сахарного диабета 1 типа заключается в гибели бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин, это вещество приходится вводить извне. Инсулин поступает в организм путем инъекций или с помощью инсулиновой помпы, поскольку разрушается в желудочно-кишечном тракте. К сожалению, при инсулинозависимом диабете альтернативы лечению инсулином нет.

  • 23 слайд

  • Для лечения Сахарного диабета 2 типа назначают разнообразные сахароснижающи...

    24 слайд

    Для лечения Сахарного диабета 2 типа назначают разнообразные сахароснижающие препараты от диабета, позволяющие скорректировать уровень глюкозы в крови. Таблетки от диабета 2 типа можно разделить на несколько категорий: 1. Препараты, увеличивающие секрецию инсулина (секретагоги). Имеют две подгруппы – меглитиниды (новонорм) и производные сульфонилмочевины (диабетон, глимепирид, глюренорм). 2. Таблетки от диабета 2 типа, которые повышают чувствительность тканей к инсулину (сенситайзеры). Также делятся на тиазолидиндионы (актос, авандия) и бигуаниды (сиофор, метформин). 3. Ингибиторы альфа-глюкозидаз. Занимаются регуляцией всасывания углеводов в кишечнике. К ним относится акарбоза. 4. Лекарства от сахарного диабета нового поколения: янувия, лираглутид, эксенатид.

  • 25 слайд

  • Последствия сахарного диабета 	Острые осложнения – к таким осложнениям относя...

    26 слайд

    Последствия сахарного диабета Острые осложнения – к таким осложнениям относятся состояния, развитие которых происходит за очень короткий период: несколько часов, в лучшем случае несколько дней. Как правило, все эти состояния приводят к летальному исходу, а оказать квалифицированную помощь требуется очень быстро. Поздние осложнения - развиваются в течение нескольких лет болезни. Их опасность не в остром проявлении, а в том, что они постепенно ухудшают состояние больного. Даже наличие грамотного лечения иногда не может гарантировать защиту от этого типа осложнений. (Ретинопатия,Ангиопатия,Полинейропатия, Диабетическая стопа). Хронические осложнения - за 10-15 лет болезни, даже при соблюдении больным всех требований лечения, сахарный диабет постепенно разрушает организм и приводит к развитию серьезных хронических заболеваний. Учитывая, что при сахарном диабете значительно изменяется в патологическую сторону состав крови, можно ожидать хронического поражения всех органов (сосуды, почки, кожа, нервная система).

  •  Ретинопатия Диабетическая 						 стопа Ангиопатия Полинейропатия

    27 слайд

    Ретинопатия Диабетическая стопа Ангиопатия Полинейропатия

  • 28 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 705 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 2572
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серик Коркем Алмасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серик Коркем Алмасовна
    Серик Коркем Алмасовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36608
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе